Новости Луганска Cxid.info

СПЕЦТЕМА: Болезнь X / COVID-19

Что за «зверь» такой – бренд Луганска? (фото)

Что за «зверь» такой – бренд Луганска? (фото)

О создании бренда Луганска начали говорить еще в декабре 2011 года. Тогда было решено, что помогать в его разработке будут немцы – эксперты проекта немецкого общества международного сотрудничества GIZ «Повышение качества муниципальных услуг в Украине». И вот, наконец-то, власти Луганска представили результат работы – Концепцию бренда Луганска. Более того, 29 января на сессии городского совета эту самую концепцию приняли.

Чтобы понять, за что нам предлагают любить и жаловать бренд, стоит разобраться, откуда взялась буква «Л», его олицетворяющая.

Как сообщается в концепции, цели бренда достойные – это и повышение качества жизни горожан, и развитие бизнеса, и привлечение внешних инвестиций, и повышение инновационной активности вместе с повышением качества управления городом.

Достигаться это будет через повышение узнаваемости города, улучшение имиджа и репутации, развитие патриотизма жителей, привлечение их к реализации проектов совершенствования города... Проще говоря, бренд должен прославить Луганск не только среди местных жителей, но и за рубежом.

Для такой почетной миссии жители Луганска выбрали символ города - цветущий абрикос.

Он, по заверениям разработчиков, не случайно лежит в основе визуальной идентичности города: «Смотря на цветущий абрикос, мы восхищаемся совершенной гармонией его цветков. И при этом мы знаем, что эти цветы принесут прекрасные плоды. Бренд обладает таким же потенциалом превращения мечты в реальные результаты».

И только после этого лепесток абрикосы превращается в букву «Л», которая в интернете в свое время вызвала волну обсуждений.

Итак, теперь немного подробнее остановимся на том, как «цветок» поможет общаться с местными предпринимателями, зарубежными инвесторами и простыми жителями Луганска.

Начнем с местного бизнеса. «Знак «Луганский стандарт качества» наглядно иллюстрирует принципы создания и применения оригинального визуального языка бренда. В основе этого решения лежит идея создания и продвижения уникального идентификатора товаров и услуг, произведенных в Луганске, - знака Луганского стандарта качества», - заверяют разработчики.

По их мнению, маркировка этим знаком обеспечит повышение узнаваемости луганских товаров, заставит жителей доверять товарам и услугам, производимым в Луганске, ну и, конечно же, сформирует позитивный имидж города, что создает благоприятные условия для ведения бизнеса.

Задача коммуникаций города с инвесторами - это создание имиджа Луганская как надежного делового партнера.

В данном решении используется символический образ квадрата, образованного четырьмя графическими элементами в форме знака логотипа. «Каждый элемент демонстрирует связь с ценностями бренда. Такое фокусирование на четырех ценностях и четырех сторонах квадрата не случайно. Квадрат, как геометрическая фигура, символизирует равенство, стабильность и устойчивость, а это, в свою очередь, дополняет и подкрепляет ключевые ценности бренда города», - объясняют свою позицию разработчики.

А вот коммуникации бренда с жителями города будут развиваться одновременно во многих направлениях. В Концепции приводятся некоторые решения, как можно внедрить символ. К примеру - бигборды, связанные с различными событиями.

На первый взгляд эти решения выглядят, как обыкновенные поздравления с различными праздниками. Но на самом-то деле они выполняют другую важную функцию. «Одновременно они интегрируют в городскую среду элементы Концепции - аутентичные символы города, его логотип, систему ценностей бренда. Благоприятный эмоциональный фон, создаваемый благодаря праздничной атмосфере, помогает сформировать у жителей положительные ассоциации, связанные с брендом, способствует запоминанию и узнаванию визуальных атрибутов бренда в позитивном контексте», - отмечается в концепции.

Кроме поздравлений луганчан в скором будущем могут порадовать и так называемые «принципы использования знака логотипа бренда как функционального и смыслового элемента навигации в городской среде».

Также знак можно использовать как указатель на табличке или рисунок на городском транспорте.

Концепция – это только начало. В будущем все это начнут внедрять в жизнь. Сначала будут работать над подготовкой бренд-бука, который раскроет бренд для широкой аудитории. После будут привлекать к разработке новых визуальных решений, направленных на продвижение бренда города, местные творческие союзы и организации, дизайнеров и рекламистов, архитекторов и художников, всех неравнодушных талантливых, креативных людей. И уже потом город должен будет начать активную пропаганду ключевых компонентов Концепции. Без этого этапа идеи, разработанные в Концепции бренда, могут остаться недооцененными и непонятыми, в первую очередь жителями города.

А пока нам остается только догадываться и ждать, как себя проявит новый символ города – цветок абрикоса, трансформировавшийся в огромную букву.

Новости Региона - 29 января 2013 2981

Будем весьма признательны, если поделитесь этой новостью в социальных сетях
Важное обращение ПриватБанка к клиентам: что изменилось в правилах выдачи карточек для ВПЛ

Важное обращение ПриватБанка к клиентам: что изменилось в правилах выдачи карточек для ВПЛ

Обновление касается количества карт, которые может оформить клиент ПриватБанка.

Только два раза сходить в «АТБ» за продуктами. На что хватает минимальной пенсии украинского пенсионера

Только два раза сходить в «АТБ» за продуктами. На что хватает минимальной пенсии украинского пенсионера

Адвокат провела социальный эксперимент.

Клиенты ПриватБанка получат почти по 7 тысяч гривен. Владельцы карт и не только

Клиенты ПриватБанка получат почти по 7 тысяч гривен. Владельцы карт и не только

Приватбанк приступил к выплате помощи для ВПЛ.

Карта какого банка у вас есть? Проверьте, можете получить в супермаркетах АТБ скидку до 50%

Карта какого банка у вас есть? Проверьте, можете получить в супермаркетах АТБ скидку до 50%

АТБ снизила цены на продукты для покупателей, у которых есть банковская карта одного из 4-х банков.

Какие яйца никогда нельзя покупать в супермаркетах. Об этом мало кто знает

Какие яйца никогда нельзя покупать в супермаркетах. Об этом мало кто знает

На что в первую очередь нужно обращать внимание при покупке яиц.

Акция от ПриватБанка: двойная денежная помощь для ВПЛ, получите 2200 гривен дополнительно

Акция от ПриватБанка: двойная денежная помощь для ВПЛ, получите 2200 гривен дополнительно

Акция продлится с 17 марта 2023 года до 17 сентября 2023 года.