Новости Луганска Cxid.info

СПЕЦТЕМА: Болезнь X / COVID-19

Живая вода Луганщины

Живая вода Луганщины

Прорыв водопровода в одном из домов центра Луганска неожиданно совпал с еще одним историческим событием в сфере ЖКХ.  Неплатежи за электроэнергию в Украине достигли максимального значения за всю историю независимости страны - более 400 млн долл. И что характерно - основная часть долга за электричество приходится на водоканалы.

Удивляться тут нечему. Существующие тарифы на жилкомуслуги не покрывают затраты предприятий ЖКХ. А затраты постоянно растут, в связи с прогрессирующей изношенностью водопроводных сетей. В  Луганске ситуация в этой сфере устрашающая. По последним официальным данным -70% сетей водоснабжения и водоотведения ООО «Лугансквода» находятся в аварийном состоянии. В государственном бюджете нет реальных средств для компенсации разницы в тарифах на воду для населения.

Итог - долги водоканалов за электроэнергию сейчас уже превышают 400 млн. долл. (в 2010 г. было «всего» 190 млн. долл.). Водоканалы остались без господдержки и не могут вовремя рассчитываться за электроэнергию, что грозит их отключениями.

То есть мы можем остаться без воды, фактически живя на воде! Ведь в Луганской области из шахт отводят 228 млн м3 воды в год. Для сравнения, это больше, чем забирает из скважин и Северского Донца  компания «Лугансквода». И снижение добычи угля, произошедшее за последние 15 лет, не привело к уменьшению этих показателей, за счет того что все шахты, работающие и закрытые – соединены технологическими проходами.  Увеличилось только количество воды на тонну добываемого угля: с 3-3,5 м3 на начало девяностых до 8-10 м3/т сегодня. На каждую тону поднятого угля, абсолютно неизбежно приходится подавать на-гора и 10 т воды!

При этом практику использования шахтной воды как питьевой, профильные научные организации изучили еще в 2005 году. Тогда и была разработана нормативная документация по использованию шахтных вод ликвидируемых угольных шахт в качестве альтернативного источника хозяйственно-питьевого водоснабжения. Особенно перспективными для этого считаются закрытые шахты восточной и северо-восточной частей Донецкой и юга Луганской областей. Но сегодня, установки очищения шахтных вод пока монтируются исключительно на действующих шахтах, для обеспечения водой их собственных технологических потребностей.

Интересно, что сюрпризы на этом не закончились. Вода из старых шахт не совсем простая. Она имеет постоянную температуру 8 градусов. Каждый градус – это энергия. Энергия, которую уже научились забирать в процессе теплообмена и использовать. В 2010 году на шахте «Благодатная» (ПАО «Павлоградуголь»), введена в эксплуатацию мощная теплонасосная установка, позволяющая использовать тепло шахтной воды не только для горячего водоснабжения предприятия, но и для коммунальных нужд близлежащих населенных пунктов. Не исключено использование тепла шахтных вод и для отопления зимних теплиц.

Эти же градусы можно использовать и для решения проблем водоканалов с электрической энергией. Термоэлектрические генераторы, разработанные украинскими учеными, могут при охлаждении одного кубометра воды на 5 градусов получать 2,8 КВт электроэнергии. То есть подземный океан воды, на котором мы живем, одновременно является и океаном энергии.

Таким образом, существующие, но уже закрытые шахты представляют собой  антропоморфные источники геотермальных вод. Оснащение этих источников  очистительными установками и термоэлектрическими генераторами может обеспечить энергетически автономное водоснабжение Луганской области. Превратив при этом «Луганскводу» из потребителя электроэнергии в ее производителя. Одновременно «Лугансквода» может решить и проблему отведения воды из еще действующих шахт. Дополнительные, но не малые доходы, полученные от непрофильной деятельности, можно будет использовать для ремонта изношенных водопроводов. Надо отметить, что возрождение закрытых шахт в новом качестве решит также и социальные проблемы депрессивных регионов. Для которых новые рабочие места будут как глоток живой воды.

Алексей Мушталлер, обозреватель

Мнение - 24 мая 2013 2745
Теги: Блог

Будем весьма признательны, если поделитесь этой новостью в социальных сетях
Какой бизнес открыть в 2023 году: советы украинцам

Какой бизнес открыть в 2023 году: советы украинцам

Надоело работать на кого-то или сидеть дома? Каким бизнесом можно заняться с минимальными вложениями.

СБУ обвинила Анатолия Шария в госизмене, угрозе нацбезопасности и работе на РФ

СБУ обвинила Анатолия Шария в госизмене, угрозе нацбезопасности и работе на РФ

СБУ объявила о подозрении в совершении преступления блогеру Шарию за ущерб нацбезопасности страны в информационной сфере.

Почему аренда квартиры в Луганске дороже, чем в Донецке

Почему аренда квартиры в Луганске дороже, чем в Донецке

Блогер из РФ так и не смог этого понять.

Блогер из РФ пытался сфотографировать цены в луганском супермаркете «Народный», но нарвался на «ушлого» охранника

Блогер из РФ пытался сфотографировать цены в луганском супермаркете «Народный», но нарвался на «ушлого» охранника

Блогер успел заметить, что цены такие же как в РФ.

«Освобождённый» Донбасс. Жизнь в экс-ЛНР — Северодонецк и Лисичанск. Блогер. (фото)

«Освобождённый» Донбасс. Жизнь в экс-ЛНР — Северодонецк и Лисичанск. Блогер. (фото)

Лисичанск и Северодонецк — фактически единая агломерация. Они разделены между собой речкой и парой километров поля. Особенность Лисичанска и Северодонецка в....

В Ивано-Франковске суд продлил арест блогера, обвиняемого в государственной измене

В Ивано-Франковске суд продлил арест блогера, обвиняемого в государственной измене

Ивано-Франковский городской суд продлил арест блогера Руслана Коцабы, обвиняемого в государственной измене.

9 особенностей английских домов, над которыми можно или посмеяться, или взять на заметку

В каждой стране есть свои обычаи и традиции, которые со стороны могут показаться странными. Сегодня мы решили рассказать об английских квартирах, ведь они существенно отличаются от того жилья, к которому мы привыкли.

«Немецкие» дома в послевоенном СССР: что не так с этими постройками

После окончания Второй мировой войны значительная часть европейской территории Советского Союза лежала в руинах. Каждый хотя бы раз слышал о том, что после войны немецкие военнопленные активно участвовали в восстановлении советских городов.

Бетон с гарантией в пару тысяч лет: в чём феномен древнеримского строительного материала

Античная цивилизация оставила после себя совершенно удивительное наследие, которое по-прежнему поражает исследователей и обывателей. И в этом отношении строительные технологии исключением не являются.