Новости Луганска Cxid.info

СПЕЦТЕМА: Болезнь X / COVID-19

Старый Центр – Новый Горизонт

Старый Центр – Новый Горизонт

Тема восстановления Старого центра в очередной раз поднимается городскими властями. Тема для луганчан не новая, но на этот раз дело дошло до видео-презентации проекта в ходе брифинга в городском совете.

На презентации градостроители увлеченно повествовали о наружной отделке зданий, используемых материалах, цветовых решениях и даже о стиле наружного освещения. При этом совершенно забыв о том, что Город – это не камни и не строительные материалы.

Об этом еще раз напомнил блог известнейшего российского дизайнера Артемия Лебедева. Который на днях задал своим читателям простой вопрос:

«А с чем у вас ассоциируется Луганск? Какие мысли вызывает? Связан ли с чем-нибудь?». Под записью уже многие сотни комментариев. И они не радуют. Большинство отзывов о Луганске – негативные.

При этом успехи в благоустройстве города невозможно не замечать. Позитивные перемены очевидны во всем, кроме общественного мнения. Так не пора ли перед «освоением» очередных миллионов подумать о том, что же собственно такое сегодняшний Луганск? Что происходит с ним и его жителями? И если речь зашла о Старом Центре, то какой он нужен? Иначе очередной «корм» уйдет «не в коня».

В современных городах происходит парадигмальный сдвиг, вызванный появлением новых ценностей, определяющих поведение людей. Наряду со стремлением к материальному благополучию, становится крайне важным наличие интересной среды жизни, возможности для самореализации.  Для горожан уже важно не просто получать как можно больше денег, но и делать это весело, в красивом месте, погружаясь при этом в атмосферу праздника.

Индустриальные, «фордистские» города прошлого, адаптированные к промышленному производству не приспособлены для жизни людей нового поколения, отторгают их. Для них становится бессмысленным в них жить.

Огромная масса луганчан занята нелюбимой работой, на которую ходит только ради денег. Тяга к свободе, творчеству, не сопровождается высокими зарплатами на креативных рабочих местах. Красивый отдых не сопровождается красивой работой. В результате, у большинства луганчан, вместо красивой жизни, получается жизнь от выходных до выходных. Они не реализуются творчески. Они становятся «подлинными» только в отпуске и в выходные. Остальное время — не настоящее.   Драйв, кураж от прибыльного занятия любимым делом – удел немногих. Тех, которые Луганском довольны, и никуда уезжать не собираются.

Реконструкция Старого Центра – отличный шанс создания многофункционального пространства культуры, образования, работы и отдыха. В формате до сих пор отсутствующего в Луганске квартала дизайна и искусств.

Этому способствует и уникальная атмосфера Старого Города, и уже имеющиеся на его территории инфраструктура: учебные заведения (Институт и Колледж культуры и искусств), Музыкальная Школа, Филармония, многочисленные рестораны, кафе и музеи. Творчество и самореализация креативного класса луганщины может послужить созданию уникального по своему потенциалу пространства. Целый район, превращенный в аналог московского «Арбата», будет иметь не только огромное культурное, но и существенное экономическое значение. Коммуникационная арт-площадка на базе Старого Города, освободив самовыражение, автоматически создаст возможности для профильной деловой активности. Создавая для посетителей мотивы пребывания, на несколько часов подряд.  В том числе и для гостей города, тем самым увеличивая их число. Меняя при этом отношение ко всему Луганску в целом.

Такой подход тем более привлекателен минимальностью капиталовложений, затрат времени и скорой окупаемостью. Что позволит сугубо архитектурную реконструкцию провести со временем на более высоком уровне. Ведь после превращения Старого Города в интенсивный центр культурного обмена, любые расходы по его благоустройству окажутся высокорентабельными инвестициями.  В то время как просто отремонтированные фасады не окупятся никогда и никак не изменят жизнь горожан. Став еще одним поводом для раздражения.

Алексей Мушталлер

Новости Региона - 29 мая 2013 1331

Будем весьма признательны, если поделитесь этой новостью в социальных сетях
Важное обращение ПриватБанка к клиентам: что изменилось в правилах выдачи карточек для ВПЛ

Важное обращение ПриватБанка к клиентам: что изменилось в правилах выдачи карточек для ВПЛ

Обновление касается количества карт, которые может оформить клиент ПриватБанка.

Только два раза сходить в «АТБ» за продуктами. На что хватает минимальной пенсии украинского пенсионера

Только два раза сходить в «АТБ» за продуктами. На что хватает минимальной пенсии украинского пенсионера

Адвокат провела социальный эксперимент.

Клиенты ПриватБанка получат почти по 7 тысяч гривен. Владельцы карт и не только

Клиенты ПриватБанка получат почти по 7 тысяч гривен. Владельцы карт и не только

Приватбанк приступил к выплате помощи для ВПЛ.

Карта какого банка у вас есть? Проверьте, можете получить в супермаркетах АТБ скидку до 50%

Карта какого банка у вас есть? Проверьте, можете получить в супермаркетах АТБ скидку до 50%

АТБ снизила цены на продукты для покупателей, у которых есть банковская карта одного из 4-х банков.

Какие яйца никогда нельзя покупать в супермаркетах. Об этом мало кто знает

Какие яйца никогда нельзя покупать в супермаркетах. Об этом мало кто знает

На что в первую очередь нужно обращать внимание при покупке яиц.

Акция от ПриватБанка: двойная денежная помощь для ВПЛ, получите 2200 гривен дополнительно

Акция от ПриватБанка: двойная денежная помощь для ВПЛ, получите 2200 гривен дополнительно

Акция продлится с 17 марта 2023 года до 17 сентября 2023 года.