Новости Луганска Cxid.info

СПЕЦТЕМА: Болезнь X / COVID-19

Флэш-моб как зеркало климатических изменений

Флэш-моб как зеркало климатических изменений

1 июня каскадный фонтан, расположенный в районе краеведческого музея Луганска, стал ареной масштабного флэш-моба «Водная битва». На мероприятие собралось более 200 человек. По задумке организаторов, всех собравшихся разделили на две условные группы. Между этими группами должна была развернуться война сначала возле, а потом уже и в самом фонтане. Но на практике все закончилось бушующим хаосом брызг, крика, пены и смеха.

Флэш-моб удался на славу, и это не случайно. Тревожные изменения в окружающей среде, еще до наступления «настоящего» лета, уже порадовали днями аномальной жары. По оценке Межправительственной группы экспертов, изменения климата будут иметь последствия преимущественно негативного характера и будут усиливаться в будущем, что неизбежно заставит принимать меры, направленные на адаптацию городской среды к новым условиям. И проведенная акция в городском фонтане невольно указывает самый логичный и естественный для этого путь городу, удаленному от моря более чем на 300 километров.

В умеренно-климатическом прошлом «аномальная жара» не длилась три месяца кряду. Но изменения климата изменили и роль фонтана в городской среде. Фонтан уже перестал быть просто украшением. Из дорогой игрушки, он превращается в  острую необходимость, приносящую прибыль своему владельцу. Рекреационные мини-комплексы, расположенные вокруг  фонтана, показывают отличную окупаемость.  Оборот торговых площадок с интегрированными фонтанами высок не только летом. Способность привлекать большие массы людей делает фонтан незаменимым атрибутом любого публичного бизнеса, увеличивающим оборот даже в суровые кризисные времена.

В отличии от экономического аспекта декоративных гидросооружений, их социологическое измерение освещено не так широко. Хотя последние исследования в развитых странах четко фиксируют пониженную социальную напряженность и криминогенную активность в городских пространствах, насыщенных фонтанами. Удивляться тут нечему. Ведь они, при умелой организации, становятся центрами коммуникационных площадок, создавая стойкую позитивную атмосферу для высокоинтенсивного общения. Что автоматически предотвращает формирование негативных психологических паттернов, стимулирующих конфликтогенность.

Неоценима роль подобных коммуникационных площадок и в деле воспитания подрастающего поколения. Состоявшийся флэш-моб это прекрасно продемонстрировал. Совершенно незнакомые ребята собрались вместе.  Пусть для веселого, но Дела! И за этим Делом, сломав невидимые барьеры отчуждения, насладились (возможно, первый раз в жизни), чувством совместного действия в едином социальном организме. И естественно, что после окончания «Водяной битвы», участники еще долго не хотели расходиться. Наслаждаясь тем, возникшим между ними Доверием, которое современные экономисты называют ЕДИНСТВЕННЫМ КЛЮЧЕВЫМ ресурсом экономики.  

Конечно, для  превращения реликтов социалистической архитектуры в  микро-климатические центры  полифункциональных (торгово-рекреационно-социальных), коммуникационных площадок сделать нужно очень много. Но если для решения современных задач не использовать устаревшие методы –то финансовые вложения будут мизерными, и окупятся в течение одного сезона. Так, чистота воды может автоматически поддерживаться современными биоактивными препаратами без ее замены.  Затраты на работу фонтана резко снижаются использованием ветряных насосов, которые являются также  дополнительным украшением.  Затраты на рабочую силу для приведения заброшенного фонтана и прилегающей территории в порядок решаются добровольцами из числа местных жителей. Оплату минимизированных таким образом расходов можно было бы поделить между бизнесом и городским бюджетом, до предела снижая финансовую нагрузку на всех участников проекта.

Не все  жители Луганщины могут уехать в отпуск на курорт. Да и те, которые могут – могут делать это нечасто и ненадолго.  А изменения климата вкупе с ростом цен даже загородные поездки на выходные делают затруднительными и крайне недостаточными для отдыха, что неизбежно вынуждает превращать в курорт сам город.  Пусть ПОКА даже в «дикий».

Алексей Мушталлер

Мнение - 03 июня 2013 1840

Будем весьма признательны, если поделитесь этой новостью в социальных сетях
Важное обращение ПриватБанка к клиентам: что изменилось в правилах выдачи карточек для ВПЛ

Важное обращение ПриватБанка к клиентам: что изменилось в правилах выдачи карточек для ВПЛ

Обновление касается количества карт, которые может оформить клиент ПриватБанка.

Только два раза сходить в «АТБ» за продуктами. На что хватает минимальной пенсии украинского пенсионера

Только два раза сходить в «АТБ» за продуктами. На что хватает минимальной пенсии украинского пенсионера

Адвокат провела социальный эксперимент.

Клиенты ПриватБанка получат почти по 7 тысяч гривен. Владельцы карт и не только

Клиенты ПриватБанка получат почти по 7 тысяч гривен. Владельцы карт и не только

Приватбанк приступил к выплате помощи для ВПЛ.

Карта какого банка у вас есть? Проверьте, можете получить в супермаркетах АТБ скидку до 50%

Карта какого банка у вас есть? Проверьте, можете получить в супермаркетах АТБ скидку до 50%

АТБ снизила цены на продукты для покупателей, у которых есть банковская карта одного из 4-х банков.

Какие яйца никогда нельзя покупать в супермаркетах. Об этом мало кто знает

Какие яйца никогда нельзя покупать в супермаркетах. Об этом мало кто знает

На что в первую очередь нужно обращать внимание при покупке яиц.

Акция от ПриватБанка: двойная денежная помощь для ВПЛ, получите 2200 гривен дополнительно

Акция от ПриватБанка: двойная денежная помощь для ВПЛ, получите 2200 гривен дополнительно

Акция продлится с 17 марта 2023 года до 17 сентября 2023 года.