Новости Луганска Cxid.info

СПЕЦТЕМА: Болезнь X / COVID-19

В Луганске появились автобусы, которые лучше, чем самолеты (фото)

В Луганске появились автобусы, которые лучше, чем самолеты (фото)

В сентябре 2012 года для осуществления междугородних и пригородных перевозок в Луганской области закупили несколько автобусов Volvo, которые за этот срок успели себя хорошо зарекомендовать. Теперь в течение трех лет обещают приобрести более 200 единиц этого транспорта, 70 из них — в этом году. Подробнее о том, что собой представляют новые для Луганской области, но уже давно привычные для Европы автобусы — в материале CXID.info.

Закупка новых-старых автобусов началась в рамках реформирования системы пассажирских перевозок. Причем инициаторами реформ выступили не органы власти, а Луганская областная организация автоперевозчиков.

Теперь, согласно новой системе, перевозчик будет должен представить удобный и безопасный транспорт. А для того, чтобы все маршруты были заполнены, вместе с рентабельными перевозчику будут давать и убыточные, но социально важные маршруты. Чтобы никому обидно не было.

Требования к транспортным средствам поставили жесткие. Никаких переделанных автобусов, срок их эксплуатации не должен превышать 15 лет, а качество двигателя — соответствовать нормам «Евро-3». В салоне должны быть удобства для пассажиров-инвалидов, в том числе подъемник для инвалидов-колясочников, кондиционер, а также алкотестер для контроля за состоянием водителя.

И еще одно немаловажное требование — система GPS-мониторинга, которая будет показывать передвижение каждого автобуса на маршруте, а также позволит следить за соблюдением маршрута и графика движения.

Сегодня, 5 июня, областные власти лично проинспектировали 3 новеньких автобуса и убедились, что такие требования выполнимы. И больших затрат, при этом, перевозчики не понесут.

Эдуард Лозовский, Эдуард Романовский и Антон Котенко

Все три транспортных средства примерно одного года выпуска — 2002. Вместимость различная — от 35−43 до 55−58 мест. Те, что поменьше, оборудованы для перевозки инвалидов-колясочников. Стоимость автобусов колеблется от 230 до 260 тысяч гривен, что, по мнению эксперта, значительно меньше, чем аналоги.

Пригородно-междугородний автобус Volvo B10BLE, стоимость 260 тысяч гривен

«Volvo стоят в 2−3 раза дешевле, чем аналоги украинского или российского производства. К примеру, новый «Эталон» стоит порядка 600 тысяч гривен и не соответствует нормам «Евро-3», — рассказал член правления ассоциации автоперевозчиков Луганской области Антон Котенко.

Салон автобуса

То есть, даже с учетом лизинговых платежей за 5 лет, стоимость выйдет меньше (340 тысяч гривен), чем пришлось бы заплатить за аналоги.

Автобусы оборудованы креплениями для детских колясок

«Стоимость автобуса приемлемая, потому что, платя разумные деньги, перевозчики вопросов о повышении тарифов не поднимают. Первые автобусы появились в сентябре. Зиму они отработали нормально. Все автобусы оснащены тахографами (контрольный бортовой регистрирующий прибор в составе транспортного средства, предназначенный для контроля и регистрации таких параметров как: скорость движения, пробег автомобиля, периоды труда и отдыха экипажа. — ред). Автобусы не новые, но их техническое состояние говорит о том, что они могут спокойно эксплуатироваться на наших дорогах. Пробег автобусов — не больше полумиллиона километров. Для профессионала понятно, что это пробег небольшой. Для таких автобусов даже пробег более 1 млн рассматривается как норма», — отметил начальник транспортной инспекции в Луганской области Эдуард Романовский.

Места для ручной клади

Расхвалил новое поколение автобусов и первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский:

«С моей точки зрения, в таком автобусе даже лучше, чем в самолете. Есть много места для багажа, микроклимат в салоне, водители говорят, что работать комфортно, а значит и безопасно для пассажиров. Кроме того есть технические средства контроля состояния водителя. Имеется пандус для инвалидов, что достаточно редкое зрелище на наших дорогах. В автобусе предусмотрены места для крепления инвалидной коляски и коляски для ребенка. Даже с учетом состояния наших дорог, машины показали себя очень надежными. Двигатели экологического формата «Евро-3». Мы потихонечку догоняем Европу».

Водительские места

Сначала власти совместно с перевозчиками наведут порядок в сфере внутриобластных перевозок, а потом уже займутся нерегулярными и городскими.

Специальное место для инвалида-колясочника

«У нас большое количество транспорта задействовано на нерегулярных перевозках — когда люди ездят на море, другие места отдыха, на рынки в другие города. Эти перевозчики тоже объединились в ассоциацию и хотят участвовать в процессе реформирования. Третий этап — реформирование городских перевозок. Есть инициатива нескольких городов по созданию аналогичной программы. Я думаю, что в течение 1−2 лет картина транспортной отрасли Луганской области принципиально изменится, и технически и качественно, самое главное, с точки зрения безопасности перевозок и комфорта для пассажиров», — отметил замгубернатора.

Обозначения, свидетельствующие о том, что автобус оборудован для пеервозки колясочников, маленьких детей

Но ставить на все маршруты такие машины, скорее всего, не будут. Здесь для перевозчиков, которые покупают за свои средства автобусы, вопрос упирается в эти самые средства.

Двери открываются автоматически, автобус оборудован пандусом

«Все автобусы и не должны быть такого уровня. Скажем так, наша задача в том, чтобы подобными комфортными автобусами были оснащены магистральные маршруты. На сельских маршрутах такой транспорт будет нерентабельным», — подчеркнул Антон Котенко.

Урна

Останавливаться на этом власти с перевозчиками не собираются. В планах — установить во всех машинах приборы электронного учета, которые позволят иметь представление о реальном количестве льготных пассажиров. Смогут ли в течение такого короткого срока реализовать все намеченное — совсем другая история.

Анна Пилякина

Удобный город - 05 июня 2013 5196

Будем весьма признательны, если поделитесь этой новостью в социальных сетях
Важное обращение ПриватБанка к клиентам: что изменилось в правилах выдачи карточек для ВПЛ

Важное обращение ПриватБанка к клиентам: что изменилось в правилах выдачи карточек для ВПЛ

Обновление касается количества карт, которые может оформить клиент ПриватБанка.

Только два раза сходить в «АТБ» за продуктами. На что хватает минимальной пенсии украинского пенсионера

Только два раза сходить в «АТБ» за продуктами. На что хватает минимальной пенсии украинского пенсионера

Адвокат провела социальный эксперимент.

Клиенты ПриватБанка получат почти по 7 тысяч гривен. Владельцы карт и не только

Клиенты ПриватБанка получат почти по 7 тысяч гривен. Владельцы карт и не только

Приватбанк приступил к выплате помощи для ВПЛ.

Карта какого банка у вас есть? Проверьте, можете получить в супермаркетах АТБ скидку до 50%

Карта какого банка у вас есть? Проверьте, можете получить в супермаркетах АТБ скидку до 50%

АТБ снизила цены на продукты для покупателей, у которых есть банковская карта одного из 4-х банков.

Какие яйца никогда нельзя покупать в супермаркетах. Об этом мало кто знает

Какие яйца никогда нельзя покупать в супермаркетах. Об этом мало кто знает

На что в первую очередь нужно обращать внимание при покупке яиц.

Акция от ПриватБанка: двойная денежная помощь для ВПЛ, получите 2200 гривен дополнительно

Акция от ПриватБанка: двойная денежная помощь для ВПЛ, получите 2200 гривен дополнительно

Акция продлится с 17 марта 2023 года до 17 сентября 2023 года.