Новости Луганска Cxid.info

СПЕЦТЕМА: Болезнь X / COVID-19

Большой брат следит за тобой, или как из Луганска наблюдать за всеми шахтами будут (фото)

Большой брат следит за тобой, или как из Луганска наблюдать за всеми шахтами будут (фото)

Центр комплексной безопасности предприятий угольной промышленности в Луганске запустили около месяца назад, и уже можно говорить о первых результатах. Подробнее о работе центра – в материале CXID.info.

Что собой представляет центр?

Центр безопасности был создан для мониторинга ведения горных работ и предотвращения несчастных случаев. Компьютеризированная система центра базируется на унифицированной телекоммуникационной системе диспетчерского контроля и автоматизированном управлении горными машинами и технологическими комплексами УТАС. Такая система – уникальная в своем роде. Как рассказывает директор Государственного предприятия «Петровский завод угольного машиностроения» (разработчик, – ред.) Виктор Брюм, аналогов этой системы контроля в мире нет.

Благодаря центру, построенному в Луганске, появилась возможность более эффективно контролировать состояние шахтной атмосферы и горно-шахтного оборудования, а также предотвращать опасные ситуации, в том числе путем автоматизированного прогнозирования.

Сейчас центр объединяет 35 угольных предприятий, но это не предел. В ближайшем будущем планируется его расширение путем подключения к нему автоматизированных противоаварийных систем всех украинских шахт независимо от формы собственника.

Принцип работы

Работникам центра, которые прошли специальную подготовку, постоянно поступает информация о разных показателях безопасности производственных процессов шахт, которые выводятся на экраны мониторов. Показатели тоже поступают на серверы шахт и автоматически на серверы Центра комплексной безопасности от датчиков, расположенных как под землей, так и на верхней территории предприятий, интегрированных к системе.

В аварийных или потенциально опасных ситуациях эксперты-аналитики центра будут предоставлять неотложную экспертную поддержку шахтному персоналу или, при необходимости, вмешиваться в рабочий процесс прямо из центра.

«Мы хотим предотвратить аварии в зародыше. Система работает в двух уровнях. Когда ситуация в норме, то горит зеленый свет, когда начинает развиваться нештатная ситуация, то загорается желтый. Этот промежуток времени, когда сигнализация идет желтого света, есть шанс у руководителей центра и шахты исключить развитие аварии», - рассказал глава Госгорпромнадзора Украины Александр Хохотва.

Кроме того, система спланирована так, что в случае превышения определенных параметров безопасности компьютер автоматически выключает электроэнергию на опасном участке, что исключает влияние человеческого фактора. Специалисты центра могут вовремя предоставить информацию спасателям.

Работники, следящие за предприятиями, – высококлассные эксперты, которые не только «подтянуты» в теории, но и посвятили работе в шахте около 20-30 лет. Как отмечает Александр Хохотва, центру нужны специалисты, у которых есть не только институтское образование, но и опыт работы в угольной отрасли, чтобы человек мог знать проблему изнутри, а не только на основании теории.

 Эксперты могут в любую минуту связаться с директором или диспетчером наблюдаемой шахты

За время работы центра эксперты уже зафиксировали 10 нештатных ситуаций.

«Три дня назад на шахте «Щегловская-Глубокая» в Донецкой области произошла авария. Центр спустя минуту после нештатной ситуации отреагировал, были приняты своевременные меры, что минимизировало потери», - отметил Александр Хохотва.

Цена вопроса

Центр был создан за бюджетные средства, выделенные правительством в 2012 году. Всего на базу, которая только начинает развиваться, было потрачено около 33 млн грн. Чтобы подключить все шахты страны к системе, потребуется еще больше.

«Государство несет ответственность за жизнь людей. 158 шахт нужно подключить к системе, сегодня подключено 35 (9 шахт Луганской области, 2 шахты Львовской, остальные – Донецкой и Днепропетровской областей, – ред.). Сегодня чтобы оснастить шахту, которая дает 3 тысячи тонн угля в сутки, надо от 17 до 25 млн грн. Это практически означает модернизацию производства, получается современное предприятие, которое ничем не отличается от предприятий европейского уровня», - отметил Александр Хохотва.

Но, когда речь идет о жизнях людей, по словам председателя Луганской облгосадминистрации Владимира Пристюка, за безопасность нужно платить. Когда авария уже произошла, оценить потери становится крайне сложно, поэтому в данном случае лучше предупредить ситуацию, чем бороться с последствиями.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович 20 июня 2013 года во время посещения в Луганске Центра комплексной безопасности предприятий угольной промышленности поставил задачу внедрить на всех украинских шахтах унифицированные телекоммуникационные системы диспетчерского контроля (УТАС).

Как сообщалось ранее, основной целью создания «штаба» шахтной безопасности является снижение уровня травматизма в угольной отрасли посредством централизованного автоматизированного контроля за безопасной эксплуатацией горно-шахтного оборудования, предупреждения аварийных ситуаций при максимальном исключении влияния человеческого фактора.

Экономика - 16 июля 2013 940

Будем весьма признательны, если поделитесь этой новостью в социальных сетях
Важное обращение ПриватБанка к клиентам: что изменилось в правилах выдачи карточек для ВПЛ

Важное обращение ПриватБанка к клиентам: что изменилось в правилах выдачи карточек для ВПЛ

Обновление касается количества карт, которые может оформить клиент ПриватБанка.

Только два раза сходить в «АТБ» за продуктами. На что хватает минимальной пенсии украинского пенсионера

Только два раза сходить в «АТБ» за продуктами. На что хватает минимальной пенсии украинского пенсионера

Адвокат провела социальный эксперимент.

Клиенты ПриватБанка получат почти по 7 тысяч гривен. Владельцы карт и не только

Клиенты ПриватБанка получат почти по 7 тысяч гривен. Владельцы карт и не только

Приватбанк приступил к выплате помощи для ВПЛ.

Карта какого банка у вас есть? Проверьте, можете получить в супермаркетах АТБ скидку до 50%

Карта какого банка у вас есть? Проверьте, можете получить в супермаркетах АТБ скидку до 50%

АТБ снизила цены на продукты для покупателей, у которых есть банковская карта одного из 4-х банков.

Какие яйца никогда нельзя покупать в супермаркетах. Об этом мало кто знает

Какие яйца никогда нельзя покупать в супермаркетах. Об этом мало кто знает

На что в первую очередь нужно обращать внимание при покупке яиц.

Акция от ПриватБанка: двойная денежная помощь для ВПЛ, получите 2200 гривен дополнительно

Акция от ПриватБанка: двойная денежная помощь для ВПЛ, получите 2200 гривен дополнительно

Акция продлится с 17 марта 2023 года до 17 сентября 2023 года.