Новости Луганска Cxid.info

СПЕЦТЕМА: Болезнь X / COVID-19

Из Луганска в Алушту: маршруты, цены, достопримечательности

Из Луганска в Алушту: маршруты, цены, достопримечательности

Лето не закончилось, а значит, если вы все еще не отдыхали, то у вас есть прекрасная возможность это исправить. Предлагаем вам ознакомиться с еще одним курортным городом Крыма – Алуштой. Подробнее о том, как добраться из Луганска в Алушту, сколько стоит жилье, и какие достопримечательности посмотреть – в обзоре CXID.info.

Как добраться?

Добраться из Луганска в Алушту можно несколькими способами.

Наименее затратный – железная дорога. Конечно, позаботиться о покупке билетов стоит заранее. В разгар сезона достать заветный билет в Крым становится очень сложно. Самый верный вариант, если вы на 100% уверены в датах своего отпуска, приобрести билеты за 45 дней до отправки. Прямого поезда в Алушту нет, но можно добраться из Луганска до Симферополя (стоимость билета в плацкарте в будний день составит порядка 80 гривен). Далее пересаживаемся на любой доступный вид транспорта. Расстояние от Симферополя до Алушты небольшое – порядка 50 км.

Второй способ путешествия из Луганска в Алушту – на автобусе. Обойдется это дороже – от 400 гривен с одного человека в обе стороны.

Третий вариант – рейсовый автобус. Такое удовольствие стоит еще дороже – 316 гривен в одну сторону с человека. Отправляется автобус из Луганска (автовокзал) в 12.45 и прибывает на автовокзал Алушту в 03.59.

Еще один способ – автомобиль. Расстояние от Луганска до Алушты составляет примерно 758 километров.

Цены на жилье

Алушта занимает обширную приморскую территорию на Южном берегу Крыма, которая застроена большим количеством многоэтажек и частных домов, благодаря чему цены на жилье в частном секторе невысоки – от 60-70 гривен в сутки с человека.

В санаториях и гостиницах цены на порядок выше. Зависят они от месяца проживания, удаленности от моря и комфортности.

Жилье можно забронировать заранее, выбрав подходящий вариант в интернете, или же воспользовавшись услугами турагентств. Кстати, во многих турагентствах предлагают путевки, в стоимость которых входит и проезд, и проживание, и питание. Цены абсолютно разные, в зависимости от предпочтений отдыхающих.

Достопримечательности

Чатыр-Даг – горный массив, возвышенность с уплощенной платообразной вершинной поверхностью. Она расположена в центральной части Главной крымской гряды. Почти со всех сторон поверхность ограничена крутыми обрывами верхнеюрских известняков. В рельефе ландшафта нетрудно подметить серию больших ступеней - плато, понижающихся к северу.

Урочище Караби-яйла - ботанический заказник государственного значения (1978), расположенный на нижнем Караби-яйлинском карстовом плато Главной Крымской гряды. Известняковая поверхность, усеянная карстовыми воронками и котловинами, занята нагорной луговой степью с редкими деревьями и кустарниками (бук, граб, груша, лещина, шиповник). В заказнике произрастает около 500 редких и полезных видов растений, в том числе более 50-ти лекарственных (боярышник, донник, чабрец, зверобой, чистотел, шалфей и другие).

Демерджи - одна из самых привлекательных и таинственных гор Главной гряды, одно из природных чудес Крыма. Ее вершина поднята на 1240 метров над уровнем моря. Ровная площадка покрыта густой высокой травой, располагающей к отдыху. На западе видна Медведь-гора, еще дальше в голубоватой дымке - зубчатая корона Ай-Петри. На востоке различается плоский и длинный мыс Меганом, перед ним - скала Сокол у Нового света, под Судаком.

Крепость Фуна - одна из крепостей, входившая в систему укреплений княжества Феодоро, одного из сильнейших государств Крыма XV века. Сама крепость практически полностью разрушена во время одного из крымских землетрясений. Часть стен была сметена валунами, катившимися с Демерджи, часть – сползла в пропасть вместе с откосом, на котором стояла крепость. Главное преимущество Фуны для туристов – для ее посещения не нужно далеко ехать.

Долина Привидений. Гора Демерджи, а точнее, ее склоны – это уникальное нагромождение скал, которые принято называть глыбовый хаос. Форма и размеры глыб так причудливы, что в них можно угадать фигуры и портреты, созданные природой. Давая длинные тени, эти фигуры меняют свои очертания, и в них можно при желании увидеть все новые и новые образы. Именно поэтому долину называют Долиной Привидений.

Материалы по теме: Луганск-Феодосия, Луганск-Судак, Луганск-Ялта, Луганск-Евпатория.

Новости Региона - 16 августа 2013 17449

Будем весьма признательны, если поделитесь этой новостью в социальных сетях
Немцы сами не заметили как полюбили эту страну. Что привлекает немецких туристов в Казахстане

Немцы сами не заметили как полюбили эту страну. Что привлекает немецких туристов в Казахстане

Граждане Германии всё чаще выбирают отдых в Казахстане..

Из Луганска в Севастополь: маршруты, цены, достопримечательности

Из Луганска в Севастополь: маршруты, цены, достопримечательности

?Летние дни на исходе, но впереди у отдыхающих бархатный сезон..

Из Луганска в Евпаторию: как добраться, где остановиться и что посмотреть

Из Луганска в Евпаторию: как добраться, где остановиться и что посмотреть

?Евпатория славится своими оздоровительными учреждениями..

Луганск-Ялта: маршруты, цены, достопримечательности

Луганск-Ялта: маршруты, цены, достопримечательности

Жемчужиной Крыма и самым известным курортом всегда считалась Ялта..

Луганск-Судак: маршруты, цены, достопримечательности

Луганск-Судак: маршруты, цены, достопримечательности

Всем, кто еще не успел отдохнуть, пора задуматься об отпуске..

Луганск-Феодосия: маршруты, цены, достопримечательности

Луганск-Феодосия: маршруты, цены, достопримечательности

Как говорят истинные поклонники полуострова: ?Лучше Крыма может быть только Крым?..