Новости Луганска Cxid.info

СПЕЦТЕМА: Болезнь X / COVID-19

Объем производства ПАО «Лугансктепловоз» вырос более чем в 1,6 раза

Объем производства ПАО «Лугансктепловоз» вырос более чем в 1,6 раза

В августе на Российские железные дороги отправлено 18 секций тепловоза 2ТЭ116У и 6 секций тепловоза 2ТЭ116УД с силовой установкой «Дженерал Электрик», завершены сертификационные испытания тепловоза 3ТЭ116У, а также процесс подготовки производства к его серийному изготовлению. Об этом со ссылкой на генерального директора ПАО «Лугансктепловоз» Павла Цеснека сообщает пресс-служба предприятия.

Были выполнены работы по кооперации и поставке запасных и комплектующих изделий. Объем производства августа превысил прошлогодний уровень почти в 2 раза, а по итогам восьми месяцев аналогичный прошлогодний результат улучшен более чем в 1,6 раза. С начала года изготовлено 126 секций тепловоза 2ТЭ116У, 28 секций тепловоза 2ТЭ116УД, а также 3 секции тепловоза 3ТЭ116У.

В связи с реорганизацией заводских складов велись работы по созданию  центрального и вспомогательного склада на территории предприятия. Идет процесс создания единой системы планирования всех транспортных затрат. Продолжается работа по закупке специального и технологического транспорта для заводских нужд. Все это будет способствовать оптимизации логистики и производственного цикла и снижению затрат на выпуск продукции. Сокращается время простоев станков и агрегатов, чему способствует переход к выполнению только плановых, а не аварийных ремонтов производственного оборудования. В рамках процесса реструктуризации и концентрации производства происходит межцеховое перемещение оборудования. Ведётся подготовка производственных пролетов в редукторном цехе, где уже начато производство кожухов. Перенесены и организованы участки механической обработки и оснастки на пролётах тепловозорамного цеха. В этот же цех перебазирован и запущен в работу из заготовительно-сварочного цеха участок сборки-сварки холодильных камер. Идёт перемещение оборудования из экспериментального в механосборочный цех.

В заводских цехах и отделах выполнялись ремонтно-строительные работы. Ремонт кровли шёл в редукторном, тепловозорамном  и механосборочном цехах. В других зданиях и сооружениях ремонтировались фасады и внутренние помещения. Продолжилась компьютеризация рабочих мест. Приобретено несколько десятков единиц современной компьютерной техники, в том числе для 2D моделирования в центральное конструкторское бюро. Выполнены настройки и конфигурирование программно-аппаратного комплекса системы 1С-Предприятие.  Идет работа по внедрению системы Search.

За восемь месяцев было принято на работу 1058 человек, уволились по разным причинам - 635. Средняя зарплата заводчан в августе составила 4955 гривен. У рабочих-сдельщиков средняя зарплата –  8400 гривен.

«В сентябре мы планируем отправить заказчику 16 секций тепловоза 2ТЭ116У, а также 12 секций тепловоза 2ТЭ116УД (так много этих машин в месяц мы ещё не выпускали), продолжатся работы по созданию тепловоза 2ТЭ116УР с двигателем фирмы МТУ, а также подготовка производства, согласование документации по электровозам 2ЕЛ4 и 2ЕЛ5.

Конструкторы и технологи будут заниматься корректировкой технических условий на электровозы, проработкой компоновочных решений по установке оборудования производства украинских заводов на электровозе 2ЕЛ4, созданием технологических процессов производства электровозов в цехах завода. План, как во все последние месяцы, очень напряжённый. Будем стремиться его выполнить. По результатам работы в августе определены лучшие работники и участки, которые награждены денежными премиями», - резюмировал Павел Цеснек.

Справочно о ПАО «Лугансктепловоз»: Публичное акционерное общество «Лугансктепловоз» - крупнейшее предприятие Украины, специализирующееся на выпуске магистральных и маневровых тепловозов, электровозов, электропоездов постоянного и переменного тока, дизель-поездов. Высокая квалификация, богатый производственный опыт луганских тепловозостроителей, технологическая оснащенность, собственная экспериментальная база, деловые контакты с ведущими зарубежными фирмами позволяет в кратчайшие сроки выполнять сложнейшие заказы по созданию продукции железнодорожного транспорта и других изделий. Собственником 76% акций предприятия является «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод».

Экономика - 24 сентября 2013 1412

Будем весьма признательны, если поделитесь этой новостью в социальных сетях
«Лугансктепловоз» получил крупный заказ

«Лугансктепловоз» получил крупный заказ

«Лугансктепловоз» получил крупный заказ на производство более 50 наименований продукции от российского предприятия «Трансмашхолдинг»..

Лисичанский НПЗ и Северодонецкий «Азот» могут заработать в середине марта (видео)

Лисичанский НПЗ и Северодонецкий «Азот» могут заработать в середине марта (видео)

Лисичанский нефтеперерабатывающий и Северодонецкий «Азот» могут частично возобновить работу к середине марта..

Промышленность Лисичанска на грани. Заводы и шахты могут закрыть

Промышленность Лисичанска на грани. Заводы и шахты могут закрыть

На сегодняшний день основные градообразующие промышленные предприятия Лисичанска находятся в сложной ситуации..

Темпы промышленного производства в Луганской области увеличились до 40%

Темпы промышленного производства в Луганской области увеличились до 40%

Темпы промышленного производства в Луганской области увеличились с 13% в январе до 40%.

ИСД планирует возобновить работу Алчевского меткомбината как основного актива

ИСД планирует возобновить работу Алчевского меткомбината как основного актива

Корпорация «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД) намерена возобновить работу ПАО «Алчевский металлургический комбинат» (АМК, Луганская область).

На Алчевском коксохимзаводе ввели в работу третью коксовую батарею

На Алчевском коксохимзаводе ввели в работу третью коксовую батарею

Ранее на Алчевском КХЗ работали две коксовые батареи — №7 и №10..