Новости Луганска Cxid.info

СПЕЦТЕМА: Болезнь X / COVID-19

Махнулись не глядя: жители квартала Якира променяли деревья на лавочки? (фото)

Махнулись не глядя: жители квартала Якира променяли деревья на лавочки? (фото)

Экологи и депутаты Луганского городского совета утверждают, что жители домов №6 и 8 дали добро на строительство заправки в обмен на определенные «льготы» от арендатора. Об этом шла речь в сюжете телеканала «ЛОТ».

Как рассказал в интервью журналистам телеканала «ЛОТ» начальник управления Луганского городского совета по вопросам экологической безопасности Луганска Олег Бережной, все документы о законности строительства в порядке, в том числе и о расстоянии от жилых домов. А спилили деревья с согласия местных жителей.

На месте деревьев «красуются» пронумерованные пни

«В данном случае есть протокол общественных слушаний, где жители высказали свои требования об установке лавочек, благоустройстве территории. Жители сами изъявили желание и дали разрешение удалить зеленые насаждения взамен на то, что им поставят лавочки и благоустроят территорию», - рассказал Олег Бережной.

 Люди жалуются, что им негде гулять с детьми

Всего вырубили 60 деревьев

Корреспондент CXID.info пообщался с жителями дома №6 в квартале Якира и выяснил, что если жильцы и давали какое-то согласие, то далеко не все. Некоторые вообще о таком не слышали.

«Я считаю, что здесь заправка вообще не нужна. Во-первых, недалеко отсюда есть уже 2 заправки. Во-вторых, здесь нет никакой зеленой зоны, людям негде гулять с детьми. Напротив роддом, детская больница и поликлиника. Если что-то случится с этой заправкой, то вся взрывная волна пойдет на наш дом и на больницу. Никакого согласия на спил деревьев жители не давали, да и о благоустройстве ничего я не слышала. Удивляюсь, как вообще дали разрешение на строительство заправки здесь», - рассказала жительница дома Лейла.

Жители дома №6 утверждают, что не меняли деревья на лавочки

«Деревья уже спилили, теперь поздно что-либо решать. Но никто никому ничего не обещал, никто никого не собирал, это я вам точно говорю. Жители о том, что здесь будет заправка, узнали уже по факту, когда начали убирать зеленую зону. Мы поначалу не верили, но… Здесь когда-то обещали сделать парк, но что-то не сложилось с ним», - подчеркнул житель дома №6 Валерий.

 О том, что здесь были деревья, сейчас напоминает стройный ряд пней

Сейчас вместо зеленых насаждений возле дороги остались только пронумерованные пеньки. Владелец земельного участка заплатил за срезанные деревья около 400 тысяч гривен. Убытки, по словам Олега Бережного, определили по максимуму.

 Дома №6 и 8 от будущей заправки отделяет забор и еще несколько десятков деревьев

Но денежная компенсация не сможет заменить количество кислорода, которое вырабатывают деревья. Тем более, учитывая, что рядом находится проезжая часть.

Возле подъездов дома №6 лавочек нет

Как рассказал телеканалу «ЛОТ» главный врач Луганской городской поликлиники №10 Степан Шведюк, каждое спиленное дерево дает в течение года где-то 2-3 тонны кислорода, который полезен и пациентам нескольких близлежащих больниц, и горожанам, живущим рядом.

Жители 1 октября устраивали собрание из-за сложившейся ситуации, но результатов пока нет

Главный врач, который по совместительству является и депутатом городского совета от этого округа, сообщил, что в настоящее время проводится проверка законности принятых решений. Если прокуратура найдет нарушения - их можно отменить двумя третями депутатских голосов или через суд. Впрочем, по его словам, в сложившейся ситуации есть и вина жителей:

«У нас население инертное, оно своевременно не отреагировало на те объявления, которые были развешаны на домах, не собрались, не обсудили, а теперь уже постфактум они начинают проявлять инициативу».

 Напротив площадки под строительство АЗС расположена детская больница

Напомним, жители квартала Якира выступили против строительства автозаправочной станции на месте зеленой зоны. Люди обращают внимание, что АЗС расположится вблизи жилых домов и целого ряда социальных объектов. О планах застройщика жители узнали из официального ответа главного архитектора области. В 2009 году городской совет выделил участок под парк отдыха со зданием кафе, но впоследствии целевое назначение земли депутаты изменили на строительство автозаправочного комплекса.

Фото CXID.info

Новости Региона - 11 октября 2013 4313

Будем весьма признательны, если поделитесь этой новостью в социальных сетях
Как сейчас выглядит парк Дружбы в Луганске

Как сейчас выглядит парк Дружбы в Луганске

В сети появились свежие фотографии парка Дружбы, который находится на восточных кварталах Луганска.

Как выглядит обновленная аллея парка Горького в Луганске (видео)

Как выглядит обновленная аллея парка Горького в Луганске (видео)

Парк постепенно приводят в порядок.

В Луганске на месте фонтана возле бывшей «Медианы» сделают детский комплекс (фото)

В Луганске на месте фонтана возле бывшей «Медианы» сделают детский комплекс (фото)

Администрация Луганска планирует обустроить детский игровой комплекс и зону отдыха у супермаркета «Абсолют».

В Луганске благоустраивают фасады многоэтажек на Советской (видео)

В Луганске благоустраивают фасады многоэтажек на Советской (видео)

Программа по благоустройству на двух отремонтированных домах не завершится..

В Луганске уберут разворотное кольцо трамвая в районе автовокзала

В Луганске уберут разворотное кольцо трамвая в районе автовокзала

Администрацией Луганска было принято решение о реконструкции дороги в районе автовокзала..

В Луганске с 15 мая продолжат благоустраивать парк Горького

В Луганске с 15 мая продолжат благоустраивать парк Горького

Работы по дальнейшему благоустройству парка имени Горького в Луганске возобновятся с 15 мая..