Новости Луганска Cxid.info

СПЕЦТЕМА: Болезнь X / COVID-19

Что говорил Янукович. Основные тезисы видеодопроса

Что говорил Янукович. Основные тезисы видеодопроса

За несколько часов допроса в режиме видеоконференции по делу евромайдана бывший президент Украины Виктор Янукович сообщил много фактов, однако украинский прокурор остался недоволен. Основными были вопросы о том, кто стрелял, кто отдавал приказ, что было известно Януковичу в те дни, а также о роли России в событиях ноября 2013 года, передает Корреспондент.net.

По словам Януковича, он ни с кем не обсуждал условия подавления митинга в центре Киева, — ни в России, ни внутри Украины. Бывший президент в очередной раз сказал, что всегда был против кровопролития.

«Я с самого начала и до самого конца был против применения силы и кровопролития».

По данным исследования, подготовленного для презентации на ежегодной Конференции Американской ассоциации политической науки в Сан-Франциско, «к расстрелу на Майдане причастны ультраправые и олигархические группировки», сказал Янукович.

Что касается приказов правоохранительным органам, Янукович ответил: «Приказа стрелять я не давал».

«Огонь был открыт из тех зданий, которые находились под контролем оппозиции. В эти здания был запрещен вход обычным митингующим, там стояла охрана Майдана, а на этажах работали снайперы», добавил экс-президент.

В разгоне Майдана Янукович подозревает Сергея Левочкина, который на тот момент занимал пост глав Администрации президента.

«Левочкин, возможно, имел причастность, но доказательств нет»

Оружие на Майдане, по словам экс-президента, было из разных источников: личное оружие, похищенное из участков МВД и иностранное снайперское оружие.

Виктор Янукович обвинил СМИ в нагнетании обстановки и неверной подачи информации об евроинтеграции. Именно поэтому, по словам экс-президента, до людей не были донесены его объяснения, почему соглашение с ЕС он не подписал.

«Я хотел сделать как лучше для людей», сказал он.

Бывший президент в очередной раз сказал, что ассоциация с ЕС в том виде, в котором тогда предлагалась, не соответствовала национальным интересам Украины.

«Виновны не люди на Майдане, а радикалы, которые спровоцировали кровопролитие», добавил он.

По его словам, «политическую ответственность за это несут все лидеры Майдана».

«Луценко, Парасюк призывали митингующих к вооруженному противостоянию», добавил Янукович.

Экс-президент Украины извинился перед пострадавшими и родственниками погибших.

«Я делал все, чтобы этой трагедии не было», сказал он.

Он также рассказал, что был не против участия оппозиции в создании технического правительства, а Арсению Яценюку предлагали кресло премьера.

«Коалицию развалили Фирташ и Левочкин», считает Янукович.

Янукович также напомнил о соглашении власти и оппозиции, которое было нарушено, вследствие чего экс-президент покинул Киев, а потом и страну.

«В Украине отрабатывался сценарий смены власти», сказал он.

Вход в здания, из которых снайперы убивали людей, охранялся радикалами, говорит Янукович. Власть не могла предвидеть таких событий, поэтому правоохранители реагировали на месте по своему усмотрению.

«Радикалы спровоцировали сотрудников Беркута. На мой взгляд, Беркут превысил свои полномочия. Это мое мнение», сказал экс-президент.

Постановление Верховной Рады, что президент самоустранился — неверно, поскольку, по словам Януковича, в это время он находился на территории Украины — в Донецке, в резиденции Рената Ахметова.

«22 февраля я был в Харькове и Донецке, 23 — в Крыму, 24 выехал с Крыма... Народ дезинформировали, депутатов дезинформировали. Первые государства, признавшие нынешнюю власть, избранную неконституционным путем — Швеция и Германия, а потом уже все, ну и в том числе США», сказал Янукович.

Янукович рассказал, что в районе Мелитополя, когда он ехал из Донецка в Крым, его кортеж попал в засаду, которую организовали люди без опознавательных знаков и говорили они на иностранном языке.

«В засаде люди между собой говорили, что у них есть приказ расстрелять кортеж президента и никого не оставить в живых», рассказал экс-президент.

В Россию Янукович прибыл 24 февраля.

Янукович признался, что когда прибыл в Севастополь, то знал, что на днях пройдет референдум о выходе из состава Украины и присоединении к России.

«В Севастополе приняли решение создать отряды самообороны, выставить блокпосты на границе с Украиной... Было принято решение немедленно начать референдум о выходе из Украины и вхождении в РФ», рассказал он.

Он отметил, что на решение о референдумы сильно повлияли военные Черноморского флота России.

«Я был против референдума. Но тогда была бы гражданская война... Если бы я остался в Украине, то такая война как на Донбассе была бы по всей Украине», сказал Янукович.

Янукович не снял с себя ответственности президента Украины.

«На сегодняшний день я лично не снял с себя этой ответственности и несу ее перед украинским народом. А как он к этому относится — это дело народа».

Новости Украины - 29 ноября 2016 28365

Будем весьма признательны, если поделитесь этой новостью в социальных сетях
Киевский суд отменил решение об аресте президента Януковича по делу о разгоне Майдана

Киевский суд отменил решение об аресте президента Януковича по делу о разгоне Майдана

Апелляция отменила решение Печерского райсуда об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей Виктора Януковича..

Погребинский: лидерам Майдана уже можно начинать беспокоиться

Погребинский: лидерам Майдана уже можно начинать беспокоиться

Суд над Януковичем превращается в суд над Майданом.

В госбюджет Украины поступили первые «миллионы Януковича»

В госбюджет Украины поступили первые «миллионы Януковича»

Решение суда выполнил глава Укрэксимбанка.

Янукович обвинил Авакова, Луценко и Кличко в госперевороте

Янукович обвинил Авакова, Луценко и Кличко в госперевороте

Защита экс-президента намерена инициировать в международных инстанциях вопрос о возбуждении уголовного дела относительно состава суда против Януковича.

Янукович просит Киев допросить его через МИД РФ

Янукович просит Киев допросить его через МИД РФ

Экс-президент настаивает, чтобы был выслан официальный запрос.

Суд запретил Януковичу давать показания по Скайпу

Суд запретил Януковичу давать показания по Скайпу

Защите экс-президента отказали в ходатайстве о видеоконференции.