Новости Луганска Cxid.info

СПЕЦТЕМА: Болезнь X / COVID-19

Как перенести сильную жару?

Как перенести сильную жару?

Риск потери сознания, обострения хронических и сердечно-сосудистых заболеваний и возникновения инсультов особенно возрастает в жару. О том, как избежать теплового удара, напомнили специалисты отдела по вопросам защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций управления по вопросам обеспечения жизнедеятельности города Администрации Луганска.

«Первыми признаками наступающего опасного состояния при тепловом ударе могут стать головная боль, головокружение, тошнота, учащенное сердцебиение, холодный пот, обмороки, резкое ухудшение зрения. В критических случаях человек может потерять сознание, а температура тела может повышаться до 41 градуса. В этот период чаще наблюдаются обострения хронических и сердечно-сосудистых заболеваний. Особенно сильно в жару повышается риск инсультов у пожилых людей», — говорится в сообщении.

Чтобы вовремя помочь пострадавшему, необходимо знать некоторые симптомы назревающего инсульта:

— потеря сознания;

— проблемы с речью;

— онемение конечностей и даже мышц лица.

Другие симптомы предупреждают о возможности сердечного приступа:

— боль в левой половине груди, которая отдает в руку или спину,

— тяжесть в сердце;

— сбой ритма;

— спазмы и необъяснимый страх — если вы чувствуете что-то подобное, без отлагательств обращайтесь к врачу! В качестве неотложной помощи можно положить под язык таблетку нитроглицерина.

Как перенести летнюю жару

Без особой надобности старайтесь не выходить на улицу во время максимальной солнечной активности с 11.00 до 15.00. Если все-таки выход на улицу неизбежен, наденьте светлую одежду из натуральных тканей и головной убор.

Желательно увеличить суточную дозу потребления жидкости. Хорошо пить минеральную столовую воду без газа. Газ раздражает желудок и печень, сладкие напитки и кофе жажду не утоляют. Нельзя пить крепкие и слабоалкогольные напитки.

Есть необходимо легкую пищу: овощи, фрукты, отварную рыбу, курицу, холодные супы. Старайтесь не есть выпечку и много хлеба. Стоит снизить потребление мяса, бобовых — это тяжелая пища. Отдавайте предпочтение кисломолочным продуктам без сахара, они помогут восполнить потерю микроэлементов и дают стойкое ощущение сытости.

В пик жары постарайтесь свести к минимуму все физические нагрузки.

В помещении с кондиционером избегайте переохлаждения организма — температура воздуха должна быть не ниже 22 градусов. Если в квартире или рабочем помещении нет кондиционера, воздух можно охладить, используя емкость с водой, которая ставится перед вентилятором. Вода под действием напора теплого воздуха интенсивно испаряется, охлаждая, таким образом, помещение на 2-3 градуса.

Прежде чем сесть в салон автомобиля, который стоял под открытым небом в солнечный день, нужно сначала открыть все двери для сквозного проветривания.

Новости Региона - 07 августа 2017 2345

Будем весьма признательны, если поделитесь этой новостью в социальных сетях
Правила выживания от спасателей. Какие действия нужны если попали под завал

Правила выживания от спасателей. Какие действия нужны если попали под завал

Это поможет спасти жизнь. Как действовать, если оказался под завалом.

Украинцам рассказали как бесплатно эвакуировать «лежачего» человека

Украинцам рассказали как бесплатно эвакуировать «лежачего» человека

Как вывезти маломобильного человека в безопасное место.

В Харькове хотят поставить памятник работникам ЖКХ

В Харькове хотят поставить памятник работникам ЖКХ

К городскому голове обратились с просьбой установить в Харькове памятник работникам коммунальной сферы.

Уже больше недели не удается потушить пожар на шахте в Краснодоне

Уже больше недели не удается потушить пожар на шахте в Краснодоне

Сотрудники военизированного горноспасательного отряда продолжают тушение пожара на шахте «Самсоновская-Западная». Пожар вспыхнул 7 августа.

Два горняка погибли в частной шахте под Свердловкой

Два горняка погибли в частной шахте под Свердловкой

Из ствола частной шахты, расположенной в поселке городского типа Шахтерский Свердловского района, извлекли тела двух погибших мужчин.

Из-под завалов нелегальной шахты вытащили человека

Из-под завалов нелегальной шахты вытащили человека

Мужчина попал в больницу в результате обрушения несанкционированной горной выработки в поселке городского типа Чернухино Перевальского района.