Новости Луганска Cxid.info

СПЕЦТЕМА: Болезнь X / COVID-19

Поставки оружия Украине из США опасная ошибка. — Американские аналитики

Поставки оружия Украине из США опасная ошибка. — Американские аналитики

США стоит проявлять осторожность в том, какие сигналы они отправляют Украине. Если администрация Трампа рассматривает конфликт в Украине как часть новой холодной войны, ей стоит задуматься, как она собирается одерживать в ней победу.

Об этом заявил Майкл Кофман, научный сотрудник Института Кеннана, Центра Вильсона, аналитик корпорации CNA в интервью The New York Times.

Как отмечает издание, в ходе своего визита в Украину на этой неделе, министр обороны США Джеймс Мэттис подтвердил, что лично он поддерживает идею предоставления «оборонительного оружия» Украине. Согласно недавним сообщениям, новая партия военной помощи может включать в себя противотанковые ракетные комплексы «Джавелин».

«В теории оказать помощь Украине — это весьма похвальное решение, однако отсутствие общественной дискуссии и внезапность этого заявления вызывают тревогу. Хотя предоставление оружия Киеву сейчас, возможно, кажется легкой политической победой, на самом деле это слабая политика. Идея предоставить Украине противотанковые ракеты на сумму в 50 миллионов долларов очень напоминает вялые попытки Вашингтона подготовить и вооружить умеренную сирийскую оппозицию», — отметил Кофман.

Ведущие американские генералы в этом регионе, такие как командующий войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес, уже давно говорят о том, что предоставление оружия Украине, особенно комплексов «Джавелин» «в стратегическом смысле не изменит ситуацию к лучшему».

«Предоставление ракетных комплексов «Джавелин» Украине — это такое политическое решение, которое превратит конфликт между Россией и Украиной в опосредованную войну между США и Россией. Украинцы, возможно, мечтают о том, чтобы Вашингтон вмешался в этот конфликт, но американским политикам стоит помнить, что они должны в первую очередь соблюдать национальные интересы США», — говорит эксперт.

США рискует подорвать свой авторитет, объявляя о готовности поддержать другое государство, не намереваясь при этом воевать на стороне этого государства. Политики должны проявлять осторожность в том, какие сигналы они отправляют Украине.

«Угрозы предоставить Украине оружие могли бы иметь смысл в условиях сложных переговоров с Москвой или в рамках попыток удержать Москву от того, чтобы вооружать повстанческие группировки в других зонах конфликтов, таких как Афганистан. Однако на Украине у США нет таких стратегических задач: высокопоставленные американские чиновники просто хотят предоставить украинцам ракеты.»

Если план предоставления комплексов «Джавелин» будет реализован, США впустую потратят один из потенциальных рычагов давления на их геополитического врага, уничтожив один из возможных козырей на переговорах.

Об опасности поставок оружия из США рассказал и Брайан Милаковский, выпускник Йельского университета, который с 2014 года находится на территории Донбасса с гуманитарной миссией.

В интервью другому авторитетному американскому изданию «The National Interest» он рассказал, что по его мнению Путин понимает язык силы совсем по-другому. Какими бы ни были реальные последствия от применения ракет «Джавелин», он может расценить поставки американского оружия как символическую проверку того, кто диктует условия в зоне боевых действий в Донбассе.

«У кого-то может возникнуть надежда на то, что украинское наступление приведет к окончанию войны. Но такой результат маловероятен, каким бы ни было это наступление — ползучим или стремительным. В августе 2014 года украинская армия глубоко продвинулась на территорию так называемых народных республик, отрезав Донецк от Луганска и начав окружение вдоль российской границы. Потери среди мирного населения были ужасающими, так как обе стороны сровняли с землей деревни и целые городские кварталы. Тогда я думал: «Это ужасно, но это положит конец войне, и наверное, это к лучшему».

«Два года работы в прифронтовой полосе убедили меня в том, что нынешнее положение вещей ужасно, однако мирным жителям есть что терять. Многие сторонники поставок оружия в Украину искренне верят, что это остановит войну и поможет спасти жизни людей. Если оружие будет поставлено, и это действительно поможет прекратить военные действия на линии фронта, я буду счастлив от того, что ошибся. Но если такой шаг приведет к эскалации и снова вызовет гибель и страдания мирных жителей в Донбассе, обратят ли на это внимание сторонники поставок оружия?», — заключил он.

Новости Украины - 29 августа 2017 2901

Будем весьма признательны, если поделитесь этой новостью в социальных сетях
Конфликт на Донбассе далек от «замороженного» — ОБСЕ

Конфликт на Донбассе далек от «замороженного» — ОБСЕ

Об этом в интервью DW рассказал заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг,.

Война очень далека от завершения — Порошенко

Война очень далека от завершения — Порошенко

Президент Украины увидел «свет в конце тоннеля» на Донбассе.

Конфликт на Донбассе невозможно решить одним «нормандским форматом» — Песков

Конфликт на Донбассе невозможно решить одним «нормандским форматом» — Песков

Конфликт должны решать Киев и Донбасс.

Украинский Генштаб озвучил возможное количество жертв при силовом решении конфликта на Донбассе

Украинский Генштаб озвучил возможное количество жертв при силовом решении конфликта на Донбассе

Начальник Генштаба Виктор Муженко сомневается, что украинское общество готово к силовому решению вопроса Донбасса..

Украинская сторона озвучила главное требование о миротворцах ООН на Донбассе

Украинская сторона озвучила главное требование о миротворцах ООН на Донбассе

Об этом стало известно из интервью вице-спикера Верховной Рады Ирины Геращенко..

Генсек ООН призвал все стороны соблюдать «школьное перемирие» на Донбассе

Генсек ООН призвал все стороны соблюдать «школьное перемирие» на Донбассе

Гутерреш подчеркнул, что необходимо обеспечить стабильность режима прекращения огня, и призвал все стороны конфликта полностью соблюдать его положения..