14 летним детям-переселенцам, у которых нет паспорта, отказывают в адресной помощи

14 летним детям-переселенцам, у которых нет паспорта, отказывают в адресной помощи

В последнее время стали распространенными случаи отказа в назначении (продлении) адресной помощи детям-переселенцам, которым исполнилось 14 лет, но при этом паспорт еще не оформлен. Об этом сообщает Общественная организация «Донбасс-SOS».

"Обращаем ваше внимание, что такие отказы являются неправомерными", — подчеркнули общественники.

По информации организации, Управления труда и социальной защиты населения (УТСЗН) ссылаются на то, что паспорт в 14 лет обязательно должен быть получен согласно Закона Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документы, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», и выдают даже письменные отказы. При этом, на оформление паспорта гражданина Украины уходит 20 дней. «Соответственно за этот период адресную помощь платить не будут. Экономят на детях?», — отметили в «Донбасс-SOS».

Так, Постановлением Кабинета министров Украины №505 предусмотрено, что для продления адресной помощи на следующие 6 месяцев уполномоченный представитель семьи со своим паспортом или другим документом, который подтверждает личность, подает заявление, в котором уведомляет об отсутствии изменений, которые влияют на назначение адресной помощи. Это четко прописано в п.5 вышеуказанного Постановления. «То есть, нужен паспорт только уполномоченного представителя семьи — им является совершеннолетний. О детях речи не идет», — разъясняют общественники.

В случае, если вы столкнулись с таким отказом, общественники рекомендуют письменно обращаться на имя начальника УТСЗН, с указанием неправомерности отказа, а также позвонить на «горячую» правительственную линию по номеру 1545 и зафиксировать факт нарушения ваших прав.

Загрузка...

Что делать переселенцу, если нет прописки

Что делать переселенцу, если нет прописки

На данный момент в Украине еще не созданы органы, которые имели бы функции по регистрации переселенцев по их первоначальному месту жительства в ныне неподконтрольных населенных пунктах Донбасса

Подписаться на рассылку

Вверх