Новости Луганска Cxid.info

СПЕЦТЕМА: Болезнь X / COVID-19

При оформлении пенсий на территории Украины переселенцы из Донбасса сталкиваются с рядом проблем

При оформлении пенсий на территории Украины переселенцы из Донбасса сталкиваются с рядом проблем

Уже несколько лет внутренние переселенцы с Донбасса, обращающиеся в Пенсионный фонд Украины для оформления и начисления пенсии, сталкиваются с серьезными проблемами. Правительство же не только не решает их, но и с весны 2018 года добавило новую.

«Все беды, с которыми сталкиваются внутренние переселенцы из Донбасса, выходящие на пенсию, имеют корни в двух событиях, — пишет журналист Никита Синицын на сайте 112.ua. — Первой и основной причиной «пенсионных» проблем внутренних переселенцев является самопровозглашенный статус «Донецкой народной республики». В теории, существующий с 2004 года электронный пенсионный реестр хранит в себе данные о трудовом стаже и страховых платежах в Пенсионный фонд Украины официально трудоустроенных работников. Однако трудовой стаж и пенсионные выплаты до внедрения в ПФ электронного документооборота пенсионерам по-прежнему приходится подтверждать на бумаге».

Этого, подчеркивает Синицын, прямо требует пункт № 1 «Порядка подтверждения трудового стажа для назначения пенсии при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней» утвержденного Кабинетом министров Украины Постановления № 637 от далекого 1993 года.

«И если у жителей, как говорят, «большой Украины», никогда не работавших на Донбассе, проблем с документальным подтверждением стажа, как правило, нет, то у внутренних переселенцев из территорий, контролируемых самопровозглашенными «народными республиками», с этого момента начинается сплошное разочарование, — продолжает журналист. — Бумажное подтверждение собственной работы на предприятии всегда берется в архиве последнего, однако во время беспорядков весны 2014 года, переросших в вооруженный конфликт, ни одно предприятие не озаботилось вывозом архивов. Да, собственно, и возможности такой у них не было».

В результате даже выехавшие на подконтрольную Украине территорию жители Донбасса для подтверждения стажа были обязаны обращаться в архивы предприятий и учреждений, оставшиеся в «ДНР». На документах, выданных предприятиями и организациями с неподконтрольной территории, значилась надпись — «Донецкая народная республика». Разумеется, в ПФУ подобные справки не признают, и если пенсионеру не удается добыть документ без печати, подтвердить свой стаж на практике он не может. Есть, конечно, надежда уговорить архив в «ДНР» выдать справку без печати «народной республики». Но это очень сложно, да и не всегда может помочь.

«Согласно законодательству, в пенсионный стаж зачисляется учеба в высшем учебном заведении, но лишь на стационаре, что должно подтверждаться записью в трудовой книжке. Происходить это должно без отрыва от учебы, то есть хронологически запись должна указывать 5 лет, в течение которых ты учился. В моей трудовой книжке стояла запись о 6 годах учебы, что вызвало в Пенсионном фонде вопрос — я пояснил, что брал академический отпуск в связи с заболеванием, которое тогда лечил. Для подтверждения от меня потребовали справку из вуза, которую мне удалось добыть без печати «Донецкой народной республики», однако эти слова оказались на угловом штемпеле документа. Итог — справку в Пенсионном фонде не признали, и я потерял 5 лет стажа учебы в стационаре», — рассказал вышедший на пенсию в 2018 году горловский предприниматель Сергей, ныне живущий в Киеве.

Со схожей ситуацией столкнулась донетчанка Дарья, которая без справки с предприятия, расположенного в «ДНР», не может подтвердить стаж, необходимый для выхода на пенсию по льготной «сетке».

«Проблемы возникли вокруг записи в трудовой книжке, в которой написано, что я работала 10 лет водителем трамвая, но по закону, как пояснили в Пенсионном фонде, на пенсию по льготе могут выходить водители именно пассажирского трамвая. Поэтому от меня попросили предоставить справку с места работы, в которой было бы написано, что я работала водителем именно пассажирского трамвая. Однако взять такую справку в Донецке без печати «ДНР» я не могу, а с этой печатью документ не признают в Пенсионном фонде. В целом я не теряю эти годы, но они пойдут как общий стаж, выходит, что льготный выход на пенсию мне не положен и нужно работать для выхода на пенсию на общих основаниях еще 7-8 лет», — поведала свою историю Дарья, ныне живущая в Киевской области.

И это — не единственная проблема, с которой она столкнулась при оформлении пенсии. До работы водителем трамвая она около 10 лет проработала ткачихой, и подтвердить то, что этот стаж тоже льготный, может только справкой с места работы — из Донецка. Понятно, что на справке также будет печать «ДНР», обесценивающая сам документ. На электронный пенсионный реестр надежды нет, поскольку в тот период он не велся.

«В результате, если у меня не получится доказать в суде, что я работала водителем именно пассажирского трамвая, то я могла бы выйти на пенсию в 56 лет по ткацкому стажу... Но доказывать это мне опять придется в суде», — приводит свою печальную арифметику Дарья.

Подобных историй много. И пострадать могут не только работники, но и предприниматели.

«ЧП я оформил в 2002 году на едином налоге, который платил в налоговую, и больше никаких выплат с меня брать не полагалось. Налоговики же сами распределяли мои платежи, отправляя часть в бюджет, часть — в фонды социального страхования. Лишь когда я начал оформлять пенсию, выяснилось, что большую часть моего единого налога налоговики отправляли в бюджет, в Пенсионный же фонд в разные годы попадало от 25 до 60% моих платежей по единому налогу. Например, в 2004 году у меня взносами в ПФ обеспечен стаж в 5 месяцев и 21 день, в 2006 году — 3 месяца и 23 дня, в 2008-м и вовсе 2 месяца и 18 дней. Только с 2011 года все мои платежи по единому налогу стали проходить полностью по ПФ, и я получил год стажа за каждый год своего предпринимательства. За период же с 2004 по 2010 годы мне насчитали лишь около 3 лет стажа за счет средств, переводившихся налоговиками. Однако появилась другая проблема — с 2002 по 2004 годы свидетельств уплаты мной единого налога, в том числе на ПФ, в электронном виде нет. Для подтверждения уплаты мне необходимо получить справку по месту регистрации в 2002-2003 годах, то есть в Горловской налоговой. Сотрудники переехали в Бахмут, но архивы остались в неподконтрольной Горловке, и получить оттуда справку без печати «ДНР» — невозможно», — сетует все тот же горловчанин Сергей.

По его словам, с учетом учебы в вузе, неподтвержденной справкой, вольностями налоговиков с единым налогом в 2004-2010 годах и пропавшим периодом 2002-2003 годов он потерял около 11 лет стажа.

«В общем стажа хватило на 25 лет, для выхода на пенсию — впритык, но хватило. Назначили, правда, вследствие всего этого минимальную пенсию, но я особо не претендую — привык полагаться на себя в бизнесе. Но невероятно обидно», — сетует Сергей.

Еще одной проблемой, добавившейся для внутренних переселенцев, обращающихся за назначением им пенсии, стало Постановление Кабинета министров Украины № 335 от 25 апреля 2018 года. Правительственный документ вносил изменения в существующий порядок осуществления социальных выплат внутренне переселенным лицам, который установлен Постановлением Кабмина № 365 от 8 июня 2016 года.

Согласно действующему механизму назначения или возобновления выплаты пенсии, после обращения в Пенсионный фонд последний обязан провести проверку поданных будущим пенсионером документов. Процедура, даже в случае отсутствия проблем с невозможностью подтвердить свой стаж документами без печати «ДНР», довольно длительная и включает в себя, например, проверку работниками Фонда социальной защиты населения с обследованием места жительства пенсионера. В результате прохождения процедуры формируется список, который передается в ПФ, где и происходит окончательное начисление пенсии.

В случае же, если в ПФУ возникают вопросы к документам, как было указано выше, внутренний переселенец получает до 3 месяцев на предоставление дополнительных документов. Но даже если потребности в подобных документах не возникает и переселенец из Донбасса получает право на пенсию, выплачивать ее начнут не сразу.

Своим постановление № 335 от 25 апреля 2018 года Кабмин внес изменения в пункт 15 порядка назначения внутренне переселенным лицам социальных выплат. Как и прежде, датой назначения пенсионных и прочих платежей остается день подачи заявления ВПЛ в Пенсионный фонд, меняется лишь судьба долгов государства.

С учетом проверки, необходимости предоставить дополнительные документы, от дня подачи заявления до принятия решения о назначении пенсии проходит время, иногда — не один месяц. Согласно постановлению № 365, орган, осуществляющий социальные выплаты, был обязан вернуть средства за период, прошедший с даты заявления до дня фактического решения о назначении пенсии. А вот постановление Кабмина № 335 поручает «учитывать» суммы долга, выплата же их должна будет производиться на условиях отдельного порядка, разработанного Кабмином.

Когда будет разработан подобный порядок — неизвестно даже приблизительно, в результате каждый пенсионер из Донбасса, оформивший пенсию с мая 2018 года, превратился в невольного кредитора Пенсионного фонда, который должен ему деньги. Причем от этого долга не спасает даже отсутствие проблем с подтверждением стажа, отмечает Синицын.

«Назначение пенсии прошло без проблем — вопросов поданные мною документы не вызвали, однако все эти проверки заняли около четырех месяцев. В результате пенсия мне была назначена и текущие платежи осуществляются, но Пенсионный фонд должен мне пенсионные выплаты за 4 месяца, прошедшие с даты моего заявления до решения о назначении пенсии по возрасту. Когда будет осуществляться эта выплата — неизвестно, поэтому в настоящий момент я готовлю документы для иска в суд», — рассказал донетчанин Андрей, живущий ныне в столице.

В подобные условия попал фактически каждый пенсионер Донбасса, оформивший пенсию после 25 апреля 2018 года, превратившись в невольного кредитора ПФУ, взыскать деньги с которого можно лишь после разработки Кабмином порядка выплаты долгов ВПЛ по социальным выплатам либо же через суд.

Новости Украины - 15 января 2019 4486

Будем весьма признательны, если поделитесь этой новостью в социальных сетях
В Ощадбанке первым пенсионерам прошедшим идентификацию начали разблокировать банковские карты

В Ощадбанке первым пенсионерам прошедшим идентификацию начали разблокировать банковские карты

Это касается карточек пенсионеров внутренне перемещенных лиц, которые стали на учет до 24 февраля 2022 года..

Все ли пенсионеры имеют право на продление выплат ВПЛ с 1 марта. Разъяснение юристов

Все ли пенсионеры имеют право на продление выплат ВПЛ с 1 марта. Разъяснение юристов

Согласно прошлогодним изменениям, помощь на проживание ВПЛ стала срочной выплатой, которая ограничивается шестимесячным периодом..

Некоторым пенсионерам со статусом ВПЛ могут прекратить выплату пенсии: стала известна причина

Некоторым пенсионерам со статусом ВПЛ могут прекратить выплату пенсии: стала известна причина

В каком случае могут прекратить выплачивать пенсию..

Пенсионерам приготовиться — уже с 1 апреля некоторым гражданам Украины преклонного возраста прекратят выплачивать пенсии

Пенсионерам приготовиться — уже с 1 апреля некоторым гражданам Украины преклонного возраста прекратят выплачивать пенсии

В ПФУ объяснили, с чем это связано.

Украинских пенсионеров «успокоили». Карты им блокировать не будут. Вместо этого перестанут перечислять пенсию

Украинских пенсионеров «успокоили». Карты им блокировать не будут. Вместо этого перестанут перечислять пенсию

В Минсоцполитики предупредили, что на некоторые счета не будет приходить пенсия..

Пенсии будут платить до 31 марта, что бы получать её дальше нужно выполнить определенные условия

Пенсии будут платить до 31 марта, что бы получать её дальше нужно выполнить определенные условия

Важно успеть до 31 марта: озвучено предупреждение для украинцев об изменениях.