Новости Луганска Cxid.info

СПЕЦТЕМА: Болезнь X / COVID-19

Церковный вопрос без эмоций

Церковный вопрос без эмоций

Сегодня остро стоит церковный вопрос в украинском обществе. Усилиями государственных деятелей, общественников и радикалов начался передел православных приходов в Украине, а в ход идет шантаж, угрозы, рейдерство и расправы над представителями Украинской Православной Церкви (УПЦ). Чтобы разобраться в тонкостях данной проблемы, нужно трезво оценить происходящее и постараться найти ключи к ответу в нашей истории.

Давайте начнем наше исследование с сухой хронологии событий:

— В апреле 2018 Петр Порошенко обращается к вселенскому Патриарху Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию украинской церкви. На момент обращения действовало два основных неканонических образования Украинская Православная Церковь Киевского патриархата(УПЦ(КП) и Украинская Автокефальная Православная Церковь(УАПЦ)

— 29 ноября 2018 согласовывают текст Томоса для церкви Украины.

— 15 декабря 2018 проходит объединительный собор УПЦ(КП) и УАПЦ .На соборе присутствовал Петр Порошенко, а на кануне собора представители УПЦ заявляли о визитах СБУ с целью принуждения участвовать в объединительном соборе. В итоге из 90 архиереев от ПЦУ было 2 архиерея Симеон и Александр, которых впоследствии отлучили от УПЦ.

— 5 января 2019 Варфоломей подписывает Томос об автокефалии для Православной Церкви Украины (ПЦУ)

— 28 января 2019 Порошенко подписывает проголосованный в Верховной раде закон №4182д «О свободе совести и религиозных организациях» согласно которому легализовали переход (захват) церквей УПЦ.

А теперь давайте посмотрим на реакцию в мире и православных церквей. Антиохийская церковь призывает к диалогу считая сложившуюся ситуацию углубленным расколом. Сербская церковь отказалась признавать каноничным Томос об автокефалии для Украины. Румынская церковь и Иерусалимская церковь также призывают к диалогу, отказавшись от признания Томоса без православного единства церквей в данном вопросе. Болгарская церковь отказалась принимать решение по вопросу автокефалии, заняв выжидательную позицию для принятия взвешенного решения. Польская церковь, церковь Чешских земель и Словакии, и церковь в Америке однозначно выступили в поддержку канонической церкви УПЦ, и призвали решать вопрос об автокефалии через покаяние, и возврат раскольников в лоно РПЦ. По их мнению именно РПЦ должно объединить православные церкви в Украине. Русская православная церковь(РПЦ) считает Томос об автокефалии незаконным и прекратила в свою очередь евхаристическое общение со Вселенским патриархатом. Однозначно признали ПЦУ лишь Константинопольская церковь, Кипрская церковь и Грузинская церковь. В Грузии же разгорелся политический скандал в отношении признания ПЦУ, грузинские власти переживают, что признание ПЦУ развяжет руки РПЦ в вопросе предоставления автокефалии церкви Абхазии. Остальные церкви воздержались от принятия решения по признанию автокефалии ПЦУ. Самое примечательное, что только посольства США и Канады поздравило ПЦУ с получением Томоса об автокефалии. В тоже время церкви жалуются на давление со стороны США с целью признания автокефалии ПЦУ.

Давайте теперь обратим внимание, что же по факту произошло в Украине с появлением второй автокефальной церкви. В Украине де-факто на одной территории теперь действует два православных образования с разными центрами подчинения, что неминуемо ведет к углублению раскола в православных кругах. Ранее церкви имели территориальное разделение и интересы церквей не пересекались на одной территории. Вдобавок ко всему, государство начинает вмешиваться в церковные дела способствуя переделу церковного имущества и вовлекая население в процесс перехода из одной парафии в другую. Государство прямо указывает населению какая церковь правильная,а какая нет, сопровождая процесс пропагандой и отъемом имущества. Прихожане по большей части дезориентированы и обманным путем переводятся из УПЦ в ПЦУ. Сегодня обычное дело, когда главы, районов, городов, областей агитируют людей переходить в ПЦУ, что по сути говорит о том, что ПЦУ не является духовным образованием, а всего лишь очередной политический инструмент для действующей власти. ПЦУ стало частью государства, что опять таки нарушает действующую конституцию Украины. А кто нибудь думал, что будет с данным образованием при смене политического вектора или политических игроков? ПЦУ стало заложником политических игр в государстве и создает опасную ситуацию в православном мире.

Для понимания перспектив нового образования и последствий сегодняшних решений предлагаю обратиться к истории. Сегодня политики в Украине воплощают идеи Ленина в жизнь: ”Для уничтожения православия необходим раскол среди верующих”. Схожие черты имел раскол при создании в СССР Обновленческой церкви, которая должна была заменить РПЦ. В начале 20-х годов большевики поддерживают создание ряда православных организаций под своим контролем, основной задачей которых было- передел приходов и церквей под свой контроль. Патриаршая церковь была признана вне закона, но несмотря на это большинство священнослужителей отказалось от перехода в Обновленческую церковь. Для придания легитимности был привлечен Вселенский патриарх который призвал духовенство признать обновленцев, но мировое православие так и не признало Обновленческую церковь. Как мы видим можно провести интересные параллели с нашей действительностью. Вернемся обратно к фактам истории, если в 1925 году обновленцы имели более 9000 приходов, то через 2 года в 1927 году в их рядах оставалось лишь около 3000 приходов, а в рядах обновленцев шла борьба за власть, что и привело в итоге к ликвидации церкви усилиями НКВД, которые её же и создавали. Рпц получила официальный статус, хотя репрессии в отношении РПЦ продолжались и далее.

Подводя итоги можно смело сделать вывод, что руководство Украины сегодня закладывает прочный фундамент для будущих противоречий в православном мире. Конфликт внутри страны сегодня охватил национальные, языковые, геополитические и церковные сферы. Углубление внутренних конфликтов, расколов и противоречий ведет к усугублению общественно-политической ситуации в стране и разрушает надежды граждан Украины на Мир и Стабильность. Сколько лет потребуется для решения этих конфликтов сегодня вряд-ли кто-то ответит.

Владимир Подольский.

Новости Украины - 18 марта 2019 755

Будем весьма признательны, если поделитесь этой новостью в социальных сетях
Важное обращение ПриватБанка к клиентам: что изменилось в правилах выдачи карточек для ВПЛ

Важное обращение ПриватБанка к клиентам: что изменилось в правилах выдачи карточек для ВПЛ

Обновление касается количества карт, которые может оформить клиент ПриватБанка.

Только два раза сходить в «АТБ» за продуктами. На что хватает минимальной пенсии украинского пенсионера

Только два раза сходить в «АТБ» за продуктами. На что хватает минимальной пенсии украинского пенсионера

Адвокат провела социальный эксперимент.

Клиенты ПриватБанка получат почти по 7 тысяч гривен. Владельцы карт и не только

Клиенты ПриватБанка получат почти по 7 тысяч гривен. Владельцы карт и не только

Приватбанк приступил к выплате помощи для ВПЛ.

Карта какого банка у вас есть? Проверьте, можете получить в супермаркетах АТБ скидку до 50%

Карта какого банка у вас есть? Проверьте, можете получить в супермаркетах АТБ скидку до 50%

АТБ снизила цены на продукты для покупателей, у которых есть банковская карта одного из 4-х банков.

Какие яйца никогда нельзя покупать в супермаркетах. Об этом мало кто знает

Какие яйца никогда нельзя покупать в супермаркетах. Об этом мало кто знает

На что в первую очередь нужно обращать внимание при покупке яиц.

Акция от ПриватБанка: двойная денежная помощь для ВПЛ, получите 2200 гривен дополнительно

Акция от ПриватБанка: двойная денежная помощь для ВПЛ, получите 2200 гривен дополнительно

Акция продлится с 17 марта 2023 года до 17 сентября 2023 года.