2014 год для луганской «Зари»: время подводить итоги

Каким оказался уходящий 2014 год для луганской «Зари»? Об этом рассказали в пресс-службе клуба.

«Футбольный 2014-й год однозначно можно занести в актив луганской «Заре». Команда заставила говорить о себе по-иному. Армия болельщиков луганчан по всей стране еще более увеличилась. «Черно-белые» в этом году видели и Лигу Европы, самоотверженно сражаясь с албанским, норвежским и голландским клубами. Уверенно держали планку в чемпионате. Не наступили на прошлогодние грабли и в Кубке Украины. Все это вселяет позитив и уверенность в завтрашнем игровом дне.

А вот завтрашний день обыденный, увы, не всегда вселяет надежды. В каждой бочке меда ложка дегтя, к сожалению, присутствует. В этом году, наряду со спортивными успехами, нам пришлось покинуть свой дом. Родной Луганск. Родной стадион «Авангард». К сожалению, наши болельщики не смогли увидеть воочию титанические схватки с тем же «Фейеноордом». В лучшем случае, им пришлось довольствоваться лишь телевизионной картинкой. Остается лишь надеяться и верить, что ситуация в будущем обязательно стабилизируется, «Заря» вернется в родной Луганск и продолжит выступления в украинской Премьер-лиге.

Но давайте лишь о позитиве. «Не сдавать занятых позиций» — именно под таким девизом вел своих подопечных наставник луганской «Зари» Юрий Вернидуб на протяжении всего 2014-го года.

Но начнем чуть издали. Прежде всего, нельзя не поговорить о тактических особенностях, замеченных далеко не всеми на прошедшем в Бразилии чемпионате Мира-2014, которые могли быть лишь единичными.

К примеру, голландцы вдруг сыграли в пять защитников. И не только голландцы. Мексика и Коста-Рика тоже вышли играть в пять защитников. И получилось, что эти три команды показали самый неожиданный футбол в первом туре мундиаля.

Мексика в меньшей степени играла в пять защитников, а вот Коста-Рика точно. Революционного ничего в этой тактике нет. Если вспоминать чемпионат мира 1990 года, то немцы тоже играли в пять защитников.
При этом интересный момент в игре голландцев и мексиканцев был замечен. В их игре получалось так: был футболист, владеющий мячом, четыре партнера выше линии мяча и пять партнеров — далеко ниже линии мяча. Условно говоря, 5-0-5. В итоге в центре получалась огромная свободная зона, куда из передней линии отваливался игрок и бил издали. Чем может быть полезна и чем чревата такая нетрадиционная схема?

Ответ на этот вопрос могут и должны были дать специалисты и тренеры, в том числе украинские, если они хотят своевременно осваивать передовые игровые тенденции. Действительно ли это возвращение к 5-0-5?

По мнению зарубежных специалистов, такие трансформации происходят, когда играешь против команд, которые пытаются уравновесить расположение игроков в какой-то определенной ситуации — пять располагающихся в обороне игроков и пять выдвигающихся игроков атаки — с тем, чтобы не дать начать атаку.

Обострение военно-политической ситуации на Юго-Востоке Украины пришлось на лето 2014 года и обстоятельная широкая дискуссия по тактическим изюминкам не состоялась.

На всякий случай обратим внимание на следующее. Голландцы и мексиканцы показали, что можно играть по ситуации без средней линии. А вот сборная Германии показала, что можно действовать без очевидного нападающего.

Напоминание о мировом первенстве по футболу сделано ради того, чтобы провести параллели на луганскую «Зарю», расставшейся накануне национального первенства с тремя ключевыми игроками-легионерами: центрбеком Тони Шуничем, правым хавбеком Данило и центрфорвардом таранного типа Янником Боли.

Пришлось луганской команде сражаться с одним нападающим Филиппом Будковским и заменившими легионеров молодыми и перспективными, но не обладающими опытом выступлений на уровне основных составов в чемпионате Украинской Премьер-лиги. Вот, пусть украинские болельщики и решают сами: Уловил ли что-то полезное из увиденного на ЧМ-2014 и воплотил ли в практической работе с подопечными наставник «Зари»?

Седьмое место «Зари», впервые занятое ею в итоговой таблице по завершению предыдущего первенства, настраивало футболистов и тренеров на здоровую спортивную дерзость и в новом сезоне, и в розыгрыше еврокубков.

Подготовку к национальному чемпионату тренерскому штабу пришлось существенно пересмотреть, интенсифицировать, чтобы рассчитывать на результативное прохождение отборочных раундов в квалификации на второй по престижности футбольный турнир на нашем континенте под названием Лига Европы.

Важно для футболистов нашей команды было в психологическом плане стартовать в Еврокубках с победы. И она 17 июля 2014 года состоялась — со счетом 3:0 был повержен албанский «Лячи». После автогола одного из албанских игроков, точными ударами отметились Желько Любенович и тогда еще находившийся у нас Янник Боли. В ответной встрече, 24 июля, нам удалось вновь добиться превосходства — 2:1. Точные удары на счету Николы Игнатьевича и Филиппа Будковского.

К сожалению, большинство болельщиков «Зари», проживавших в Луганске, этот и последующие еврокубковые матчи с участием родной команды, не увидели, так как в областном центре начались кратковременные перебои с энергоснабжением, а затем свет, а вскоре и вода, не поступали в квартиры и дома до октября. Очень жаль, что долгожданные еврокубковые баталии не проходили на родном стадионе «Авангард», поле, трибуны, табло, колоннада и окна фасада центрального входа которого уже были повреждены осколками в результате минометного обстрела.

Луганские болельщики по техническим причинам не могли своевременно узнавать, что фактически через несколько дней по возвращению в Украину пришлось подопечным Юрия Вернидуба стартовать в национальном первенстве с харьковским «Металлистом». Да еще время матча следует полагать, что совсем не умышленно/ назначили на 21:00. Кто-то заметит, что не усталость луганчан от изнурительного многочасового перелета стала причиной поражения от харьковчан — 1:2.

По воле слепого жребия, в третьем квалифай-раунде в Лиге Европы «Заре» выпало снова начинать дома, 31 июля, матчем с норвежским «Мольде», который завершился вничью — 1:1. Точный удар записал в свой актив на 62-й минуте Никита Каменюка.

3 августа, 2-й тур УПЛ, «Заря» играет с дебютантом высшего дивизиона донецким «Олимпиком» и за три минуты до истечения основного времени матча днепропетровский арбитр Виталий Романов показывает Николе Игнатьевичу вторую желтую карточку и донецкая команда, получив численный перевес, на 88-й минуте забивает гол и наносит поражение «Заре» — 0:1.

Вторая кряду неудача на старте национального чемпионата способна повлиять на многие команды слабые духом, но, как показали последующие матчи, не на подопечных Юрия Вернидуба.

7 августа, в ответной игре в Лиге Европы, луганские футболисты сотворили чудо и в гостях выиграли у «Мольде» со счетом 2:1. Отметим великолепную игру нашего голкипера Никиты Шевченко, который помог команде пройти дальше, дважды отбив одиннадцатиметровые удары. Вопреки ожиданиям скептиков, «Заря» в Лиге Европы проходит в раунд плэй-офф. И после жеребьевки УЕФА вносит «волевую» поправку, обязывая луганских футболистов провести первыми домашний матч.

11 августа луганчане в матче 3-го тура принимают «Ильичевец». «Заря» добыла победу со счетом 1:0, благодаря точному удару Филиппа Будковского, и переиграла команду, которую на тот момент еще не покинули ведущие игроки.

Первая с начала сезона неделя для подготовки к очередному матчу позволила «Заре» перевести дух, отдохнуть и восстановиться. 16 августа «Заря» в Одессе не уступает подопечным Романа Григорчука и завершает упорный поединок вничью — 0:0.

21 августа подопечные Юрия Вернидуба принимают именитый голландский «Фейеноорд», показывают приличного уровня командную игру и завершают упорный поединок со счетом 1:1. Автор гола — Максим Белый.

Через неделю, 28 августа, в Голландии мы к 48-й минуте, казалось, безнадежно проигрывали — 0:3. Затем усилиями Максима Белого на 71 минуте и Руслана Малиновского на 56 и 86 минутах сотворили чудо и сделали счет 3:3. Этот результат выводил в групповой этап Лиги Европы украинскую команду, но в компенсированное время «Заря» пропустила и выбыла из еврокубков.

Игра, показанная «Зарей» на поле призера высшего дивизиона чемпионата Нидерландов, вызвала восхищение и уважение у украинских болельщиков.
И не без оснований, в 6 еврокубковых матчах подопечные Юрия Вернидуба одержали три победы, три раза сыграли вничью и лишь один раз проиграли.

Задолго до двухматчевого раунда «за выход в Европу» луганская команда обратилась к руководству УПЛ с просьбой о переносе на день позже матча 5-го тура чемпионата Украины с «Волынью», но против был наставник луцких футболистов. Виталий Кварцяный не пожелал последовать примеру наставника мариупольских футболистов Николая Павлова. «Заря» 29 августа вернулась в Украину, на 31 августа — матч с «Волынью». Игра велась на равных, луганчане создали больше голевых моментов, сумели на 76-й минуте усилиями Александра Караваева сравнять счет, но в компенсированное время лучанин Мемешев забивает и в итоге поражение — 1:2.

Двухнедельная пауза в чемпионате позволила тренерскому штабу «Зари» восстановить силу и боеспособность команды накануне матча с «Динамо».
13 сентября футбольные боги, увидев высокую сплоченность, самоотдачу и неуступчивость луганских футболистов, решили им компенсировать утраченное накануне очко. Первый мяч забил в первом тайме Дмитрий Хомченовский, а на 92-й минуте луганчан от поражения спас эффектным ударом Желько Любенович — 2:2, оправдав выход на замену и доверие наставника.

В 6-м туре ничью между командами Сергея Реброва и Юрия Вернидуба специалисты восприняли, как сенсацию, не ожидая от «Зари» столь компактной, неуступчивой и слаженной игры.

В соцсетях футбольные болельщики предсказывали крупное поражение луганской команде в 7-м туре от лидера первенства «Шахтера», но были посрамлены 21 сентября, когда «Заря» добилась оглушительного исхода. Подопечные Юрия Вернидуба и, особенно, игра арендованных у «горняков» молодых футболистов, помноженная на высокую организованность в обороне, сумели на 42-й минуте «убежать» в контратаку и сотворили классический «гол в раздевалку». Приемлемый счет — 1:0 луганчане устоял до финального свистка. На популярных футбольных сайтах в разделе «Комментировать» несколько минут длилось полное молчание. От шока?!
Двадцать лет не удавалось футболистам «Зари» вновь ощутить вкус победы над «Шахтером». Заслуга в этом общая — и команды, и тренерского штаба, и луганского клуба в целом. Эта новость согрела души и жителей Луганска. Победный гол, кстати, на счету Максима Малышева.

Поднятая высоко планка результативности «Зари» не вызывала уже тревоги за исход матча с ужгородской «Говерлой». Тем не менее, 4 октября, подопечным Юрия Вернидуба пришлось проявить характер и волю к победе.
Пропущенный в первом тайме мяч со стандарта на 48-й минуте отквитал Максим Малышев, а на 76-й минуте «расписался в воротах» Желько Любенович — 2:1.

Визит в гости к донецкому «Металлургу» болельщиками «Зари» ожидался с некоторой долей беспокойства — уж очень часто «металлурги» в последние сезоны «ставили подножку» луганской команде. Победить дончан мы, к сожалению, не смогли, но и не проиграли. В итоге — 0:0.

Матчи 10-го тура из опасений ЧП накануне и в день голосования на выборах в парламент по решению руководства УПЛ и ФФУ перенесли на декабрь. Двухнедельная пауза в чемпионате помогла тренерскому штабу «Зари» повысить кондиции игроков и они во Львов направились с высокой уверенностью в исходе очного поединка с «Карпатами». С первых минут гости своей превосходной игрой дали понять подопечным Йовичевича, что легкого поединка не будет — на 13-й минуте розыгрыш стандартного положения завершил неотразимым ударом Виталий Вернидуб. В первом тайме соперники обменялись голами, а после перерыва мукачевский арбитр Ярослав Козык оказался щедрым на предупреждения одной команде — «Заре», но на 83-й минуте гол Дмитрия Хомченовского оставил хозяев поля без надежд на «помощь со стороны». Победа во Львове — первая в истории «Зари» в УПЛ.

В 12-м туре наставнику «Зари» предстояло доказать, что его подопечным по силам избавиться от еще одного комплекса — безвыигрышной серии в поединках с запорожским «Металлургом». К тому же предстояло играть с командой, с которой «Заря» делит поле «Славутич-арены», и не вправе рассчитывать на массовую поддержку запорожских болельщиков. Поединок получился жестким в единоборствах и щедрым на голы для игроков «Зари». Они трижды отличились голами: на 14-й минуте Виталий Вернидуб, на 55-й и 85-й минутах Филипп Будковский.

Последующие матчи в 13-м и 14-м турах не принесли «Заре» ни одного очка. Возможно, причиной тому морозная погода и укрытые снегом поля в Полтаве и Харькове. Не удалось луганским футболистам сыграть компактно, дисциплинированно в обороне и на завершающих стадиях в ходе контратак.
При всем этом, будь точнее и непредсказуемыми удары игроков команды гостей по воротам хозяев, не пропустили бы «черно-белые» 6 мячей в двух матчах. Пусть это не оправдывает поражения, но фактом остается — счет по желтым карточкам 5:9 — больше предупреждений досталось «Заре».

Плюс к этому удаление Юрия Вернидуба на «Металлист Арене», первое в его тренерской карьере. Показательно, но факт, что эксперты, в том числе экс-арбитры, ведущие рубрики «Судейский свисток» уклонились от пояснений болельщикам, какое нарушение допустил тренер.

Матч перенесенного с 26 октября на 6 декабря 10-го тура между «Зарей» и «Днепром» ожидался с тревогой. В первую очередь, за состояние поля на «Славутич-арене. К чести руководства работников луганского клуба и стадиона травяной газон в день игры не имел тех недостатков, которые наблюдались воочию на поле «Металлист Арены».

С первых минут неуступчивого противостояния стало заметно, что наставник «Зари» извлек уроки из поражений — оборонительная и средняя линии действовали без разрывов, активно и целеустремленно. А небольшое игровое преимущество воплотил в голевое Руслан Малиновский. Он на 51-й минуте, получив вертикальный острый пас от Николы Игнатьевича на правом фланге, проявил незаурядное техническое мастерство при обыгрыше на входе в штрафную столпа обороны «Днепра» Дугласа и сделал выверенный прострел во вратарскую площадку. На передачу хавбека откликнулся центрфорвард «Зари» Филипп Будковский, который из-за спин соперников выбежал навстречу мячу и «подрезал» сферу аккуратно под ближнюю штангу.

Исполнительское мастерство молодых игроков «Зари» вывело из равновесия днепропетровских футболистов настолько, что их самолюбие удовлетворилось лишь одним — «голом престижа» на 90-й минуте. Двумя минутами раньше острую комбинацию на левом фланге организовал скоростным прорывом Александр Караваев, от него мяч подхватил Желько Любенович и хладнокровно переправил Принсу Сегбефия.

Боги футбольные не случайно вывели именно тоголезского легионера «Зари» в авторы гола. Он, представитель знойного черного континента в ходе последних матчей, как раз в морозную погоду отличался умелым ведением игры в середине поля и высокой самоотдачей, чего от теплолюбивого человека, рожденного в экваториальном поясе Африки, мало кто ожидал.
Принс прогрессирует от игры к игре.

Заметим, что тренерский штаб луганской команды также сумел восполнить потерю летом троих ключевых игроков, подобрав им приличного качества замены. В лице недавних новобранцев — Андрея Пилявского, Михаила Пыско, Александра Караваева, Руслана Малиновского, Максима Малышева, Филиппа Будковского и Принса Сегбефию.

По-прежнему неоценима роль стержня в «Заре», в исполнении опорного хавбека Александра Грицая — гренадера по числу игр в чемпионата УПЛ.
Болельщикам остается только пожелать ему крепкого здоровья.

Открытием первой половины сезона можно считать Филиппа Будковского, который заслужил приглашение из молодежной сборной в первую национальную команду. Со времен советского футбола не было нападающих, способных преимущественно выигрывать борьбу в «воздухе», «цепляться: за мяч, посланный в его зону верховой передачей и, удерживая «господство на втором этаже», отвлекать на себя 2-3 соперников-опекунов, освобождая пространство партнерам для прорыва в штрафную и завершающего удара.

Создается впечатление, что из действий Филиппа на поле команда Юрия Вернидуба выжимает до последней капли в каждой игре.

Не угадывается ли в этом стратегия Лева на ЧМ-2014 устроить карусель на позиции центрфорварда между Мюллером, Гетце, Озилом и даже Хедирой? Наставник победителей последнего Мундиаля использовал Мюллера, который играл центрального нападающего, в разных интересных вариантах. Что касается появления Хедиры, то он заполнял эту позицию, когда Мюллер уходил или налево, или направо — больше налево.

И, тем не менее, на переднем плане разнообразия в атакующих порядках «Зари» необходимо добиваться и путем привлечения форвардов-новичков.
Пора больше доверять, предоставляя игровое время, Дмитрию Луканову. Без проб его в деле, не избавиться ему от робости в игре с «мужиками», недостатка игрового опыта в официальных матчах за основной состав.
И не только Диму следует задействовать из луганской «молодежки».

Не уступила команда Юрия Вернидуба позиций, занятых еще весной, а по сравнению с первой половиной прошлого сезона прогресс луганской команды очевиден.

Год назад в зиму «Заря» уходила с места в первой десятке, ныне — на 5-й строчке в итоговой таблице чемпионата УПЛ.

Кроме того, удалось избежать крупных поражений с разницей в три и больше мячей. Луганские футболисты забивают в среднем за матч чуть больше одного мяча, а пропускают чуть меньше одного гола. Это хорошо или плохо?

Для полноты картины прибегнем к сравнению показателей «Зари» с дебютантом УПЛ донецким «Олимпиком», занявшим место выше.