Новости Луганска Cxid.info

СПЕЦТЕМА: Болезнь X / COVID-19

В Украине владельцам старых авто придется заплатить налог больше стоимости машины: от 11 тыс. до 30 тыс. грн.

   25 января 2008 года Верховная Рада Украины приняла поправки к Закону Украины «О налоге с владельцев транспортных средств и иных самоходных машин и механизмов». Указанными изменениями была существенно повышена ставка налога с автовладельцев. Об этом информагентству Cxid.info сообщили пользователи сайта.

   По данному поводу 13.01.09 г. в Киеве уже прошла акция протеста автолюбителей – примерно 50 автомобилей в течении трех часов курсировали под окнами Кабмина, секретариата Президента, Верховной Рады и Национального Банка Украины, подавая звуковые сигналы и призывая присоединиться к акции других участников движения. Протестующие выражали свое несогласие с несправедливыми, в их понимании, ставками налога. Проанализировав текст Закона, можно прийти к выводу, что поводов для недовольства у автолюбителей предостаточно.

   Прежде всего следует отметить, что исчисление ставки налога с января этого года будет производиться исходя из рабочего объема цилиндров двигателя. Меньше всего от принятых изменений пострадали владельцы относительно новых транспортных средств с объемом двигателя до 2,2 литра – «плата» за использование такого автомобиля не превышает 220 гривен в год. Однако автолюбителям, возраст «железных коней» которых превышает 8 лет, содержание аналогичного, например, 9-летнего «старичка» обойдется уже в сумму до 11000 гривен в год! Наличие такой градации на первый взгляд вполне обоснованно – практически все государства Евросоюза и США имеют такую дифференциацию ставки налога с целью стимулировать граждан приобретать более современные, а значит и более экологичные автомобили. Для Украины ситуация выглядит следующим образом: под действие «драконовской» ставки в 500 грн. за 100 куб.см. двигателя подпадает любая иномарка, выпущенная до 2001 года.

   Еще более радужными выглядят перспективы владельцев авто, чей объем двигателя превышает три литра – к примеру, владение таким популярным в наших краях автомобилем, как «Тойота-Кэмри» с двигателем 3,5 литра обойдется хозяину в 4717 грн. в год (т.е. 9434 грн. при прохождении ТО раз в два года). На первый взгляд, это тоже легко объяснить – ведь человек, приобретающий машину бизнес-класса, априори не бедный, а за роскошь всегда положено платить больше. Но справедливости ради, мы не можем обойти своим вниманием и другие аспекты этого вопроса – так, к примеру, собственник добротного, комфортабельного и относительно недорогого автомобиля такого как «Ниссан-Максима», с объемом двигателя 3,0, скажем, 2000-го года выпуска, рыночная стоимость которого около 10 тысяч долларов, при прохождении ТО будет вынужден заплатить 30000 грн. транспортного налога. По логике вещей, такой автомобиль проще снять с учета и отвезти на ближайший мусорный полигон. Опять же обратимся к вопросу экологичности – вышеупомянутая «Тойота-Кэмри» 3,5 имеет расход топлива в смешанном цикле около 9,8 л/ 100 км. Небезызвестная Лада-Приора 1,6, вопреки заявкам производителя, в смешанном цикле имеет расход не менее 12 л/100 км. Отсюда возникает логичный вопрос: если законодатель печется об экологии, то почему не делает преференций для более «чистых» автомобилей?

   Пользователей сайта очень интересует вполне логичный вопрос – на что пойдут деньги, собранные с автовладельцев? Качество украинских дорог вряд ли может вызвать положительные эмоции даже у пешехода, не говоря о водителе. Согласно вышеупомянутому закону, 85% полученных средств должно направляться на строительство и ремонт основных автомобильных путей сообщения, 15% – на содержание примыкающих к ним путей. Изменится ли положение в этой сфере, или деньги в очередной раз, уподобившись Летучему Голландцу, растворятся в тумане киевских кабинетов?

   С полным текстом закона можно ознакомиться здесь .

Экономика - 14 января 2009 4572

Будем весьма признательны, если поделитесь этой новостью в социальных сетях
Важное обращение ПриватБанка к клиентам: что изменилось в правилах выдачи карточек для ВПЛ

Важное обращение ПриватБанка к клиентам: что изменилось в правилах выдачи карточек для ВПЛ

Обновление касается количества карт, которые может оформить клиент ПриватБанка.

Только два раза сходить в «АТБ» за продуктами. На что хватает минимальной пенсии украинского пенсионера

Только два раза сходить в «АТБ» за продуктами. На что хватает минимальной пенсии украинского пенсионера

Адвокат провела социальный эксперимент.

Клиенты ПриватБанка получат почти по 7 тысяч гривен. Владельцы карт и не только

Клиенты ПриватБанка получат почти по 7 тысяч гривен. Владельцы карт и не только

Приватбанк приступил к выплате помощи для ВПЛ.

Карта какого банка у вас есть? Проверьте, можете получить в супермаркетах АТБ скидку до 50%

Карта какого банка у вас есть? Проверьте, можете получить в супермаркетах АТБ скидку до 50%

АТБ снизила цены на продукты для покупателей, у которых есть банковская карта одного из 4-х банков.

Какие яйца никогда нельзя покупать в супермаркетах. Об этом мало кто знает

Какие яйца никогда нельзя покупать в супермаркетах. Об этом мало кто знает

На что в первую очередь нужно обращать внимание при покупке яиц.

Акция от ПриватБанка: двойная денежная помощь для ВПЛ, получите 2200 гривен дополнительно

Акция от ПриватБанка: двойная денежная помощь для ВПЛ, получите 2200 гривен дополнительно

Акция продлится с 17 марта 2023 года до 17 сентября 2023 года.