Новости Луганска Cxid.info

СПЕЦТЕМА: Болезнь X / COVID-19

В Луганске дошкольным образованием будут охвачены все ребятишки. – Сергей Кравченко

Дошкольным образованием будут охвачены все луганские ребятишки. Об этом Луганский городской голова Сергей Иванович Кравченко заявил во время посещения детского сада №1 в Ленинском районе. Мэр областного центра ознакомился, как идет благоустройство этого дошкольного учреждения. На эти цели Луганский городской голова по просьбе директора детсада изыскал средства из специального фонда.

«Это уже стало традицией, что Луганский городской голова Сергей Иванович Кравченко держит под личным контролем подготовку школ и дошкольных учреждений к новому учебному году и по возможности оказывает помощь, - говорит директор детского сада Высоцкая Валентина Константиновна. - Этот год не стал исключением. Благодаря помощи Сергея Ивановича мы закупили необходимое количество шифера и теперь сможем отремонтировать наши игровые павильоны, на которые средств всегда не хватает, и до которых руки, как правило, не доходят. Лето было жарким, осень обещают дождливую, а зиму снежную. Но теперь здоровью наших деток никакие капризы погоды не страшны».

Маленькая Софийка посещает этот детский сад второй год. Ее мама Марина Анатольевна Демидова говорит: «Родители очень благодарны нашему мэру Сергею Ивановичу Кравченко за то, что он думает о наших детках. В такое сложное время он нашел возможность обеспечить наш садик стройматериалами для ремонта павильонов. Иначе эти расходы пришлось бы нести родителям, а для большинства это деньги немалые».

В детский сад Луганский городской голова Сергей Кравченко приехал не с пустыми руками. Под радостные восклицания малышей из младшей группы он подарил им мячи и развивающие игры. Затем в сопровождении директора и воспитателей Сергей Иванович ознакомился с тем, как идет ремонт в отдельных группах, заглянул в столовую и игровые комнаты. Луганский мэр рассказал, что сейчас разрабатывается программа по реконструкции и утеплению фасадов всех школ и детских садов города с использованием современных энергосберегающих технологий и материалов, с заменой окон и крыш. Уже в этом году такие работы будут проведены в пяти школах. В целом программа рассчитана на 3-4 года.

«Социальная сфера для меня как мэра всегда стоит на первом месте, - сказал Луганский городской голова Сергей Кравченко. – Несмотря на то, что последние два года были неимоверно сложными в финансовом отношении, мы сделали все возможное, чтобы работники образования вовремя получали зарплату, отпускные и все остальные выплаты. Ведь большинство из них в свою работу душу вкладывают, как, например, директор и сотрудники этого детского сада. Здесь детишки получают первые навыки, первые впечатления от жизни в коллективе. И если в начале жизни они видят вокруг себя красивые цветы, живут в чистых, уютных комнатах – это стремление к красоте останется у них на всю жизнь. К тому же здесь они получают самые первые азы знаний.

Согласитесь, не каждая семья может подготовить своего ребенка к школе, научить его читать, считать. Это понимает и Президент, и Кабмин. Поэтому не случайно новая власть поставила задачу – обеспечить дошкольным образованием всех украинских ребятишек. И здесь Луганску есть чем гордиться. Если средний показатель охвата дошкольным образованием по Украине составляет около 55%, то в Луганске мы уже сегодня обеспечиваем дошкольным образованием 78% детей. Только за последние три года мы увеличили прием в детские сады на 6 тысяч малышей. Так что родители могут не беспокоиться: к следующему учебному году все луганские ребятишки будут получать дошкольное образование».

Для такой уверенности у Луганского городского головы Сергея Кравченко есть все основания. Именно при нем в городе впервые за последние 15 лет был открыт новый детский сад. Именно при нем из всех коммунальных дошкольных учреждений были изгнаны частные структуры, которым предыдущие руководители города раздавали помещения под офисы в детских садах. С 2006 года на этих освобожденных площадях открыты около 70 новых групп для дошколят. Но на этом Луганский мэр Сергей Кравченко останавливаться не намерен. В его планах – открытие в ближайшее время еще двух детских садов - в Жовтневом и Ленинском районах города.



Новости Региона - 31 августа 2010 687

Будем весьма признательны, если поделитесь этой новостью в социальных сетях
Важное обращение ПриватБанка к клиентам: что изменилось в правилах выдачи карточек для ВПЛ

Важное обращение ПриватБанка к клиентам: что изменилось в правилах выдачи карточек для ВПЛ

Обновление касается количества карт, которые может оформить клиент ПриватБанка.

Только два раза сходить в «АТБ» за продуктами. На что хватает минимальной пенсии украинского пенсионера

Только два раза сходить в «АТБ» за продуктами. На что хватает минимальной пенсии украинского пенсионера

Адвокат провела социальный эксперимент.

Клиенты ПриватБанка получат почти по 7 тысяч гривен. Владельцы карт и не только

Клиенты ПриватБанка получат почти по 7 тысяч гривен. Владельцы карт и не только

Приватбанк приступил к выплате помощи для ВПЛ.

Карта какого банка у вас есть? Проверьте, можете получить в супермаркетах АТБ скидку до 50%

Карта какого банка у вас есть? Проверьте, можете получить в супермаркетах АТБ скидку до 50%

АТБ снизила цены на продукты для покупателей, у которых есть банковская карта одного из 4-х банков.

Какие яйца никогда нельзя покупать в супермаркетах. Об этом мало кто знает

Какие яйца никогда нельзя покупать в супермаркетах. Об этом мало кто знает

На что в первую очередь нужно обращать внимание при покупке яиц.

Акция от ПриватБанка: двойная денежная помощь для ВПЛ, получите 2200 гривен дополнительно

Акция от ПриватБанка: двойная денежная помощь для ВПЛ, получите 2200 гривен дополнительно

Акция продлится с 17 марта 2023 года до 17 сентября 2023 года.