Украинцы – в призерах Чемпионата Европы по быстрым шахматам и блицу

В Польше завершился Чемпионат Европы по быстрым шахматам (рапиду) и блицу. Об этом корреспонденту Cxid.info сообщили в пресс-службе турнира.

В турнире по блицу приняли участие 349 спортсменов из 25 стран, включая и Украину. От нашей страны в чемпионате стартовали 34 спортсмена, в том числе элитные гроссмейстеры: Василий Иванчук и Руслан Пономарев возглавляли стартовый список участников турнира. Однако победа в чемпионате досталась французскому шахматисту Максиму Вашье-Лаграв, который в стартовом рейтинге был лишь седьмым. Вторым в чемпионате стал Василий Иванчук, третьим – Руслан Пономарев. Отмечаем также успех Александра Моисеенко, который стал тринадцатым (стартовал под №14), и Ильи Нижника, финишировавшего тридцатым (стартовал под №43). Нельзя не отметить и успех женщин: молодые украинские шахматистки Евгения Долуханова, Светлана Чередниченко и Ольга Калинина продемонстрировали на турнире достаточно высокие результаты, финишировав в числе пятнадцати лучших.

В соревнованиях по быстрым шахматам стартовали 723 спортсмена, и победу здесь  одержал венгр Золтан Алмаши, стартовавший в турнире седьмым. Вторым стал азербайджанец Вугар Гашимов, стартовавший четвертым. Лидер стартового рейтинга, украинец Василий Иванчук финишировал в чемпионате лишь третьим, а Руслан Пономарев – только двадцатым. В то же время, нельзя не отметить успех Антона Коробова, занявшего пятое место, занимая в стартовом рейтинге лишь четырнадцатое место. У женщин лучший результат среди украинок показала Ольга Калинина, ставшая четвертой.