Новости Луганска Cxid.info

СПЕЦТЕМА: Болезнь X / COVID-19

Одним из лучших спортсменов Луганска стал студент-юрист Максим Скляр

По итогам работы в  2010 году были определены лучшие представители сферы физической культуры и спорта Луганска. Среди десятки лучших спортсменов года Луганска назван студент юридического факультета Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля Максим Скляр. А лучшей командой мастеров была названа университетская женская софтбольная команда  «Ника - Далевский университет». Об этом информагентству Cxid.info сообщили в пресс-службе ВНУ.

Максим Скляр – первый на Луганщине молодой спортсмен по каратэ, удостоенный Мастера спорта Украины международного класса. Далевец к этому званию шел долго. Необходимые нормативы выполнил еще в 2007 году, но по разным причинам «мастера-международника» ему все не присваивали. И только в 2010 году, после многочисленных побед на международных Кубках и Чемпионатах  по каратэ, Максиму сообщили, что приказ № 2626 от 5 августа 2010 года подписан – спортсмен достиг своей цели.

«В Луганской области я второй спортсмен, который удостоен этого звания. Еще в 1995 году был один спортсмен, который также получил мастера спорта международного класса. Но только во взрослом разряде. Я рад, что первым удостоился такого звания среди молодежи», - рассказал Максим Скляр.

Кроме получения мастера спорта международного класса, 2010 год ознаменовался для Максима и другими знаменательными событиями: он стал победителем чемпионата Украины, обладателем Кубков Украины и мира по каратэ.

Максим к своим достижениям относится философски: пока молодой и есть силы, нужно пробовать себя везде, где есть возможность чего-то достичь. А достижения у него большие - уже сейчас спортсмен получает несколько высших образований (юридическое, экономическое и физическая подготовка). При всей занятости учится далевец на «отлично».

 «Впереди еще заслуженный мастер спорта Украины. Для того, чтобы им стать, нужно большое желание и очень много сил. Во всей стране «заслуженных мастеров» немного», - поделился планами на будущее мастер спорта по каратэ.

Максим Скляр на соревнованиях выступает не только как спортсмен. Максим занимается тренерской работой с 14 лет, сейчас он является наставником около 30 человек клуба «Олимпиец». Под его тренерским руководством в соревнованиях за 2010 год «олимпийцами» было занято 108 золотых, 76 серебряных и 70 бронзовых медалей.

Яркой звездой не только Далевского университета и Луганщины, но и Украины является женская команда по софтболу «НИКА - Далевский университет» (старший тренер - Василий Кисиль; капитан команды -  Галина Носкова). «НИКА» по праву была названа лучшей командой мастеров – она 17-кратный чемпион Украины по софтболу, 13-кратный обладатель Кубка Украины, четырехкратный призер Кубка Европейских Чемпионов.

Напомним, что команда "Ника-Далевский университет" основана в 1989 году на базе тогда еще Машиностроительного института (сейчас - Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля). Основной состав - студентки университета. Команда фактически стала первой ласточкой зарождения софтбола на Украине.

На награждении не было забыто, что вышеперечисленные спортсмены, с достоинством защищающие честь Луганщины на национальном и мировом уровне, были «выращены»  в Далевском университете. Грамотой от мэра был отмечен самоотверженный вклад заведующего кафедрой физического воспитания ВНУ им. В.Даля профессора Валентина Ляпина в развитие физического воспитания и спорта в регионе.

 «В этом году 8 студентов университета выполнили нормативы на «мастера спорта Украины» по спортивной аэробике и пауэрлифтингу. Студент факультета рельсовых коммуникаций Дмитрий Семененко, который дважды становился чемпионом Европы, а один раз чемпионом мира по пауэрлифтингу – вновь подтвердил свою спортивную форму. Перейдя в новую весовую категорию, в сентябре в Чехии завоевал серебряную медаль на Чемпионате мира. І это еще далеко не все достижения наших спортсменов», - с гордостью рассказал Валентин Ляпин.

Новости Футбола - 12 января 2011 841

Будем весьма признательны, если поделитесь этой новостью в социальных сетях
Важное обращение ПриватБанка к клиентам: что изменилось в правилах выдачи карточек для ВПЛ

Важное обращение ПриватБанка к клиентам: что изменилось в правилах выдачи карточек для ВПЛ

Обновление касается количества карт, которые может оформить клиент ПриватБанка.

Только два раза сходить в «АТБ» за продуктами. На что хватает минимальной пенсии украинского пенсионера

Только два раза сходить в «АТБ» за продуктами. На что хватает минимальной пенсии украинского пенсионера

Адвокат провела социальный эксперимент.

Клиенты ПриватБанка получат почти по 7 тысяч гривен. Владельцы карт и не только

Клиенты ПриватБанка получат почти по 7 тысяч гривен. Владельцы карт и не только

Приватбанк приступил к выплате помощи для ВПЛ.

Карта какого банка у вас есть? Проверьте, можете получить в супермаркетах АТБ скидку до 50%

Карта какого банка у вас есть? Проверьте, можете получить в супермаркетах АТБ скидку до 50%

АТБ снизила цены на продукты для покупателей, у которых есть банковская карта одного из 4-х банков.

Какие яйца никогда нельзя покупать в супермаркетах. Об этом мало кто знает

Какие яйца никогда нельзя покупать в супермаркетах. Об этом мало кто знает

На что в первую очередь нужно обращать внимание при покупке яиц.

Акция от ПриватБанка: двойная денежная помощь для ВПЛ, получите 2200 гривен дополнительно

Акция от ПриватБанка: двойная денежная помощь для ВПЛ, получите 2200 гривен дополнительно

Акция продлится с 17 марта 2023 года до 17 сентября 2023 года.