Несмотря на сложные условия для тренировок, луганские легкоатлеты продолжают выживать и показывать достойные результаты

В Запорожье завершился зимний Кубок Украины по легкой атлетике, включивший в себя и турнир по многоборью. Соревнования, в которых участвовали более пятисот представителей всех областей нашей страны, проходили в спортивном манеже комбината «Запорожсталь». Об этом корреспонденту Cxid.info сообщили в сборной Луганской области.

В Кубке Украины по многоборью мужчины проводили соревнования в семиборье, женщины – в пятиборье. От Луганской области в семиборье выступал один спортсмен – Виталий Харьковский, установивший шесть личных рекордов. По итогам турнира он стал седьмым, набрав 5223 очка. Виталий Харьковский – воспитанник ШВСМ (тренер – Алексей Томинов), представитель спортивного общества «Динамо».

В основной программе Кубка Украины по легкой атлетике выступало еще девять спортсменов, представлявших Луганщину. Три из них, а именно Сергей Копанайко, Елизавета Брызгина и Анжелика Шевченко, представляющие сейчас Киев и Донецк, как воспитанники Луганщины принесли нашей области результат по программе консолидированного зачета. То есть, половину набранных ими очков получила Луганская область.

Сергей Копанайко занял второе место в беге на 60 метров с барьерами: его результат – 7,91 секунд. Анжелика Шевченко с результатом 4 минуты 16,95 секунд стала второй в беге на 1500 метров. Елизавета Брызгина пробовала новую для себя дистанцию – бег на 400 метров, заняв в ней четвертое место. В предварительном забеге у нее был результат 55,92 секунд, в финальном забеге – 57,76 секунд. У Антона Ларионова, тренирующегося сейчас в Киеве, результат в беге на 60 метров – 8,36 секунд, и пятое место.

Касательно луганских спортсменов, тренирующихся в нашей области, то их результаты не столь убедительны. После годичного перерыва, связанного с многочисленными травмами, Игорь Токарь в беге на 3000 метров с препятствиями стал пятым с результатом 9 минут, 8,47 секунд. Артем Лукашук в беге на 60 метров был четырнадцатым, Евгений Шуст в беге на 400 метров стал двадцать третьим. Представитель инваспорта Сергей Мазура стал тридцать восьмым в беге на 400 метров. Еще один парень из Старобельска стал сороковым.

Как видим, те, кто тренировался в более-менее нормальных условиях, выступает лучше. Спортсмены, которые тренировались на улице, в том числе на обочинах луганских трасс, добиться серьезных успехов не сумели. Вообще, по итогам зимнего Кубка Украины по легкой атлетике Луганская область стала двадцатой, хотя еще год назад на том же турнире наши спортсмены были пятнадцатыми.

Справка Cxid.info

Зимний Кубок Украины по легкой атлетике – первый этап отбора на зимний чемпионат Европы, который в марте примет Париж. По итогам Кубка Украины в Запорожье был сформирован предварительный список кандидатов, окончательно состав сборной утвердят на февральском чемпионате Украины в Сумах.