Новости Луганска Cxid.info

СПЕЦТЕМА: Болезнь X / COVID-19

Луганский след на «Берлинале». Фильм с участием наших актеров поборется за награды престижного международного кинофестиваля

С 10 по 20 февраля пройдет один из наиболее престижных мировых кинофорумов – Международный Берлинский кинофестиваль. На главный приз – Золотого медведя - претендует и кинофильм «В субботу» российского режиссера Александра Миндадзе. В этом международном проекте, в производстве которого были задействованы Украина, Россия и Германия, принимали участие и луганские актеры, а также студенты ЛГИКИ. Подробнее о съемках картины корреспонденту Cxid.info рассказал актер Луганского областного академического украинского музыкально-драматического театра Николай Ляховец.

«Кастинг для участия в съемках проходил в апреле прошлого года. Именно там нам и рассказали сюжет фильма. Главный герой был очевидцем Чернобыльской аварии, и начальство приказало ему не говорить об этом и не поднимать панику. Однако у него есть друзья и близкие, которых хочется спасти и, таким образом, он оказывается между двух огней. Во время кастинга интересовались образованием, работой в театре, особое внимание уделялось физической подготовке», - сообщил он.

К тому времени исполнители главных ролей уже были утверждены, а на кастинге набирали актеров массовых сцен. В итоге на съемках собралась довольно обширная луганская делегация, в состав которой входили работники украинского театра: монтировщик Дмитрий Иванов и помощник режиссера Алла Шацкая. Из творческого состава русского театра снимались около 6 человек, в том числе семья Долгих, Светлана Шевченко и другие.

Луганские актеры принимали участие в съемках, которые проходили в г. Светлодарске Донецкой области в июле 2010 года. Съемочный процесс начинался в 9-10 часов, были и ночные съемки, которые продолжались до 4-5 часов утра. В некоторые дни проходили только репетиции, сначала в них принимал участие дублер, потом прогоняли с главным героем, все это записывалось на маленькую камеру и просматривалось режиссером.

По словам Николая Ляховца, основные указания поступали от режиссера по массовке, а Александр Миндадзе работал с исполнителями главных ролей. Главную роль в картине исполняет Антон Шагин, известный по фильму «Стиляги» и «Прячься». Кроме луганских, донецких и макеевских артистов, в массовых сценах принимали участие и местные жители, которые часто жаждали попасть в кадр, ничего не делая. Поэтому их приходилось «перекрывать» профессиональными актерами.

«Как вы знаете, в день катастрофы в Чернобыле было около 12 свадеб. Поэтому сначала мне дали роль «дружка» на свадьбе. Но впоследствии меня повысили: добавили съемочные дни с 11 до 15, и я стал играть бармена-официанта. Нас было всего двое, а второй парень действительно работал официантом в донецком клубе. Меня научили, как держать поднос, подавать тарелки, но во время съемок ни разу не пришлось их разносить. По сюжету у главных героев пропали деньги, и они подозревают официантов. Пришлось очень много раз перестраивать этот эпизод, и в итоге пришли к единому мнению», -   рассказывает Николай Ляховец.

На съемках работало много монтировщиков, были долгие перестановки по свету, большое количество костюмов и реквизита, соответствующих тому времени. В среднем, на каждую сцену уходило 13-16 дублей, после команды «Стоп! Снято!» всегда звучали аплодисменты. Для луганчан участие в подобном кинопроекте – уже бесценный опыт. «Независимо от того, возьмет ли фильм приз на кинофестивале, я уже рад, что мне довелось поучаствовать в съемках», - подчеркнул Николай Ляховец.

Берлинский кинофестиваль, наряду с Венецианским и Каннским, входит в первый эшелон кинофестивалей мира. Всего в программу конкурса вошло 22 фильма, 16 из которых будут состязаться за его призы.

Евгения Сухарукова

Культура - 01 февраля 2011 1059

Будем весьма признательны, если поделитесь этой новостью в социальных сетях
Важное обращение ПриватБанка к клиентам: что изменилось в правилах выдачи карточек для ВПЛ

Важное обращение ПриватБанка к клиентам: что изменилось в правилах выдачи карточек для ВПЛ

Обновление касается количества карт, которые может оформить клиент ПриватБанка.

Только два раза сходить в «АТБ» за продуктами. На что хватает минимальной пенсии украинского пенсионера

Только два раза сходить в «АТБ» за продуктами. На что хватает минимальной пенсии украинского пенсионера

Адвокат провела социальный эксперимент.

Клиенты ПриватБанка получат почти по 7 тысяч гривен. Владельцы карт и не только

Клиенты ПриватБанка получат почти по 7 тысяч гривен. Владельцы карт и не только

Приватбанк приступил к выплате помощи для ВПЛ.

Карта какого банка у вас есть? Проверьте, можете получить в супермаркетах АТБ скидку до 50%

Карта какого банка у вас есть? Проверьте, можете получить в супермаркетах АТБ скидку до 50%

АТБ снизила цены на продукты для покупателей, у которых есть банковская карта одного из 4-х банков.

Какие яйца никогда нельзя покупать в супермаркетах. Об этом мало кто знает

Какие яйца никогда нельзя покупать в супермаркетах. Об этом мало кто знает

На что в первую очередь нужно обращать внимание при покупке яиц.

Акция от ПриватБанка: двойная денежная помощь для ВПЛ, получите 2200 гривен дополнительно

Акция от ПриватБанка: двойная денежная помощь для ВПЛ, получите 2200 гривен дополнительно

Акция продлится с 17 марта 2023 года до 17 сентября 2023 года.