Новости Луганска Cxid.info

СПЕЦТЕМА: Болезнь X / COVID-19

Председатель «Русского вече» Александр Свистунов провел в Луганске пресс-конференцию (фото)

Сегодня в Луганске состоялась пресс-конференция областных руководителей организации «Русского вече», главным спикером на которой выступал ее председатель – Александр Свистунов, передает корреспондент Cxid.info.

Пресс-конференция прошла после окончания митинга «Русского вече» Востока Украины, посвященного «Русской соборности», который состоялся на площади героев Великой Отечественной войны. Основной темой встречи с журналистами Александр Свистунов сделал представление своей организации, а также призыв поднимать в обществе существующие проблемы – в первую очередь, русскоязычного населения Украины.

«Мы собрались в Луганске, чтобы представить новое явление на общественно-политической карте Украины – «Русское вече». Это неюридическое объединение русских общественных организаций и политических партий, которые сегодня провозгласили лозунг – единство русской цивилизации. Единство русского мира – родного и для украинцев, и для русских, и для белорусов, проживших в лоне русской цивилизации. Сегодня «Русское вече» зафиксировано, но не зарегистрировано – подчеркиваю это. По опыту наших предшественников мы не регистрировались юридически. Сегодня мы объединяем более 350 общественных организаций разных направлений и 6 партий. Думаю, мы будем еще больше, потому что сейчас идет массовое наполнение наших организаций на местах. Главное для нас – объединить русских людей для защиты прав русского русскоязычного населения на территории Украины», – начал Александр Свистунов.

«Конечно, в дальнейшем мы планируем иметь представительство в Верховной Раде. Специфика нашей работы предполагает, чтобы организация имела возможность говорить о проблемах открыто, широко. Чтобы мы имели возможность влиять на законодательство. Так что, наверное, будем участвовать в выборах 2012 года. Будем идти в парламент по мажоритарной системе, поскольку пробиться туда по пропорциональной в нынешних реалиях нам будет очень сложно», ответил Александр Свистунов на вопрос о перспективах своей организации.

Ответил Александр Свистунов и на вопрос о финансировании своей организации. «Мы – общественная организация, так что существуем за счет взносов. Есть люди, у которых свой бизнес – они помогают. Я также финансирую, так что все находится в наших руках. Никакой руки Москвы, Пекина, а тем более Киева здесь не присутствует», – сказал председатель «Русского вече».

В завершении пресс-конференции, перешедшей в формат дружеской беседы, руководитель днепропетровского областного отделения «Русского вече» Станислав Дрожаков высказал интересную мысль о языке. Так, русского человека, гражданина Украины унижает даже фраза, которую он должен говорить в сложившихся условиях, вроде «Извините, что буду говорить на русском» или же когда на свою русскую речь он слышит: «А чому це ви розмовляєте ворожнечею мовою?». Поэтому для того, чтобы русскоязычное население Украины имело возможность развиваться, творить, созидать – важно не ограничивать его, в первую очередь, в вопросе языка.

Тем не менее, по словам председателя «Русского вече» Александра Свистунова, его организация и призвана, в первую очередь, быть своеобразным колоколом – тем рупором, который обратит внимание населения Украины на существующие проблемы. «Мы не российская организация, мы – русские украинцы. Наша цель – не противопоставлять себя кому-либо, а попытаться уберечь своих детей от видимой угрозы. Наша задача – дать русскому человеку идентифицировать себя как русского», – подчеркнул Александр Свистунов.

По окончании пресс-конференции «Русское вече» провело плановое собрание, на котором были представлены председатели большинства областей юго-восточной части Украины.

Артем Цыганенко

Фото 1. Пресс-конференция «Русского вече»

Фото 2. Председатель «Русского вече» Александр Свистунов

Фото 3. Руководитель днепропетровского областного отделения «Русского вече» Станислав Дрожаков




Новости Региона - 28 мая 2011 1229

Будем весьма признательны, если поделитесь этой новостью в социальных сетях
Важное обращение ПриватБанка к клиентам: что изменилось в правилах выдачи карточек для ВПЛ

Важное обращение ПриватБанка к клиентам: что изменилось в правилах выдачи карточек для ВПЛ

Обновление касается количества карт, которые может оформить клиент ПриватБанка.

Только два раза сходить в «АТБ» за продуктами. На что хватает минимальной пенсии украинского пенсионера

Только два раза сходить в «АТБ» за продуктами. На что хватает минимальной пенсии украинского пенсионера

Адвокат провела социальный эксперимент.

Клиенты ПриватБанка получат почти по 7 тысяч гривен. Владельцы карт и не только

Клиенты ПриватБанка получат почти по 7 тысяч гривен. Владельцы карт и не только

Приватбанк приступил к выплате помощи для ВПЛ.

Карта какого банка у вас есть? Проверьте, можете получить в супермаркетах АТБ скидку до 50%

Карта какого банка у вас есть? Проверьте, можете получить в супермаркетах АТБ скидку до 50%

АТБ снизила цены на продукты для покупателей, у которых есть банковская карта одного из 4-х банков.

Какие яйца никогда нельзя покупать в супермаркетах. Об этом мало кто знает

Какие яйца никогда нельзя покупать в супермаркетах. Об этом мало кто знает

На что в первую очередь нужно обращать внимание при покупке яиц.

Акция от ПриватБанка: двойная денежная помощь для ВПЛ, получите 2200 гривен дополнительно

Акция от ПриватБанка: двойная денежная помощь для ВПЛ, получите 2200 гривен дополнительно

Акция продлится с 17 марта 2023 года до 17 сентября 2023 года.