Новости Луганска Cxid.info

СПЕЦТЕМА: Болезнь X / COVID-19

Луганские правоохранители объявили войну интеллектуальному пиратству

В настоящее время на территории Луганской области органами внутренних дел проводится целевая оперативно–профилактическая отработка под условным наименованием «Интеллект». Об этом информагентству Cxid.info сообщили в ОСО УМВД в Луганской области.

«У руководства УМВД Украины в Луганской области, - комментирует начальник управления государственной службы борьбы с экономической преступностью полковник милиции Александр Герасименко, - вызывает беспокойство факты распространения не только контрафактной аудио и видеопродукции, но и фальсифицированных товаров. При этом пираты используют товарные знаки и известные бренды отечественных и зарубежных товаропроизводителей. С начала текущего года в наш адрес поступило немало обращений и заявлений как со стороны обычных граждан, которые сочли, что их права как потребителей грубо нарушены, так и тревожных сигналов по этому поводу со стороны официальных торговых представителей, которые постоянно осуществляют мониторинг регионального потребительского рынка. В связи с этим возникла насущная потребность усилить в нашем регионе защиту интеллектуальной собственности».

С 1 по 30 сентября текущего года проводится операция «Интеллект». Данная отработка проводится комплексно, и наряду с использованием сил и средств всех отраслевых служб УМВД и горрайорганов, в УГСБЭП действует специальная группа оперативников, которые осуществляют мониторинг сайтов сети интернет, которые в последнее время все чаще «пираты» стараются использовать для своего «теневого» бизнеса.

Помимо службы ГСБЭП, которой отведена ключевая роль, в эту отработку активно задействованы подразделения по борьбе с организованной преступностью.

В ходе операции «Интеллект» представителями службы общественной безопасности активно отрабатываются места массового досуга граждан. Это кинотеатры, дискотеки, рестораны, ночные клубы и другое. Не остаются вне поля зрения стражей порядка компьютерные клубы, Интернет – кафе, все телерадиокомпании. Силами участковых инспекторов милиции и нарядов патрульно-постовой службы проводятся с участием общественных формирований содействия милиции отработки мест, где возможен сбыт контрафактной продукции. В случае получения какой-либо информации, они немедленно передают ее в УГСБЭП.

Сотрудники ГАИ на стационарных постах в круглосуточном режиме проверяют автотранспорт, на котором возможен ввоз из Харьковской и Донецкой областей пиратской продукции.

В этот период также в напряженном режиме несут службу наши эксперты – криминалисты, которые проводят исследования изъятой у правонарушителей нелегальной контрафактной продукции с дальнейшим оформлением заключений, которые будут «цементировать» доказательственную базу.

- С какими другими государственными структурами осуществляют взаимодействие ОВД в ходе данной операции?

- В операцию задействованы представители Государственного департамента интеллектуальной собственности, которые с целью выявления контрафакта проводят комплексные проверки субъектов предпринимательской деятельности, которые легально ввозят в область аудио, видеокассеты и компакт диски. В объективе сотрудников милиции также и фирмы, которые занимаются поставкой и реализацией в регионе компьютерной техники.

Большую помощь нам оказывают при проведении операции «Интеллект» сотрудники Службы безопасности Украины и Государственной таможенной службы. Мы постоянно обмениваемся оперативной информацией. Они перекрывают международные каналы поставки в регион «пиратской» продукции, а также выявляют подпольные цеха, где такие контрабандные товары хранятся, тиражируются, а также осуществляется сборка дисков, пластиковых коробок и полиграфических обложек.

- Каковы результаты операции на сегодняшний день?

- На сегодняшний день возбуждено уголовное дело по ст. 176 УКУ (нарушение авторского права и смежных прав) в городе Рубежное. Там сотрудниками ГСБЭП в ходе оперативных мероприятий был установлен местный житель, который на свой компьютер пиратским способом установил программное обеспечения зарубежной компании «Adobe». По заключению экспертов, правообладателю данного интеллектуального продукта в результате данного преступления причинен ущерб на сумму свыше 10 тысяч гривен.

В ходе операции составлено полтора десятков протоколов об административном правонарушении за незаконное распространение аудиовизуальных произведений, фонограмм, компьютерных программ, а также нарушение прав на объект интеллектуальной собственности. При проведении рейдов правоохранителями из незаконного оборота изъято 1410 экземпляров контрафактной продукции на общую сумму более 42 тысяч гривен.

«От имени руководства УМВД в Луганской области хочу поблагодарить всех жителей области, которые оказывали непосредственную помощь в выявлении фактов реализации контрафактной продукции.

А также, хочу обратиться к гражданам с просьбой, обо всех известных вам фактах интеллектуального пиратства звонить по телефонам: 93 – 57 – 80, 50 – 96 – 09, 50 – 96 – 10», - говорит Александр Герасименко.

Новости Региона - 14 сентября 2011 802

Будем весьма признательны, если поделитесь этой новостью в социальных сетях
Важное обращение ПриватБанка к клиентам: что изменилось в правилах выдачи карточек для ВПЛ

Важное обращение ПриватБанка к клиентам: что изменилось в правилах выдачи карточек для ВПЛ

Обновление касается количества карт, которые может оформить клиент ПриватБанка.

Только два раза сходить в «АТБ» за продуктами. На что хватает минимальной пенсии украинского пенсионера

Только два раза сходить в «АТБ» за продуктами. На что хватает минимальной пенсии украинского пенсионера

Адвокат провела социальный эксперимент.

Клиенты ПриватБанка получат почти по 7 тысяч гривен. Владельцы карт и не только

Клиенты ПриватБанка получат почти по 7 тысяч гривен. Владельцы карт и не только

Приватбанк приступил к выплате помощи для ВПЛ.

Карта какого банка у вас есть? Проверьте, можете получить в супермаркетах АТБ скидку до 50%

Карта какого банка у вас есть? Проверьте, можете получить в супермаркетах АТБ скидку до 50%

АТБ снизила цены на продукты для покупателей, у которых есть банковская карта одного из 4-х банков.

Какие яйца никогда нельзя покупать в супермаркетах. Об этом мало кто знает

Какие яйца никогда нельзя покупать в супермаркетах. Об этом мало кто знает

На что в первую очередь нужно обращать внимание при покупке яиц.

Акция от ПриватБанка: двойная денежная помощь для ВПЛ, получите 2200 гривен дополнительно

Акция от ПриватБанка: двойная денежная помощь для ВПЛ, получите 2200 гривен дополнительно

Акция продлится с 17 марта 2023 года до 17 сентября 2023 года.