Новости Луганска Cxid.info

СПЕЦТЕМА: Болезнь X / COVID-19

На Луганщине возбуждено 50 уголовных дел по линии интеллектуальной собственности (фото)

С начала текущего года органами внутренних дел Луганщины изъято из незаконного оборота несколько десятков тысяч единиц фальсифицированной и контрафактной продукции, которая оценивается в 1 млн 100 тыс. гривен. Об этом информагентству Cxid.info сообщили в отделе связей с общественностью УМВД в Луганской области.

Начальник отдела по борьбе с правонарушениями в сфере интеллектуальной собственности и компьютерных технологий УГСБЭП УМВД Украины в Луганской области майор милиции Игорь Черкес рассказал о том, как ведется борьба с интеллектуальным пиратством на Луганщине.

«По нашим материалам на сегодняшний день возбуждено 50 уголовных дел по линии интеллектуальной собственности, - рассказывает Игорь Владимирович. - Из них 28 - по статье 176 УК Украины (нарушение авторского права и смежных прав), 13 уголовных дел возбуждено по статье 203 ч. 1 УК Украины (незаконное использование знаков для товаров и услуг). Уже расследовано и направлено в суд 35 уголовных дел. Помимо этого, стражами экономики в ходе оперативно-розыскных мероприятий составлено 222 протокола об административном правонарушении, из них 194 - по статье 164-9 КУоАП и 28 по ст. 51-2 КУоАП. Усилиями сотрудников милиции прекращена деятельность около десятка подпольных цехов, где тиражировалась контрафактная продукция».

«Действенным инструментом в борьбе с этим злом являются периодически проводимые на территории области операции ОВД под условным названием «Интеллект». Три дня осталось до финиша данной комплексной оперативно – профилактической отработки, которая стартовала в начале сентября. Ее цель – выявление и предупреждение преступлений в сфере интеллектуальной собственности. Операция направлена на борьбу с фактами незаконного тиражирования, распространения и воспроизведения объектов авторского права, производства и реализации контрафактной и фальсифицированной продукции. Особенностью данной операции является то обстоятельство, что, помимо рынков, магазинов и торговых точек, оперативники активно в течение месяца осуществляли мониторинг Интернета», - говорит правоохранитель.

В ходе оперативных мероприятий на территориях обслуживания Рубужанского, Брянковского, Ровеньковского, Краснодонского и Свердловского городских отделов внутренних дел были собраны материалы, по которым возбуждено 9 уголовных дел. Также составлено 35 протоколов об административном правонарушении по статье 164-9 КУоАП и 51-2 КУоАП. Из торгового оборота изъято более 3 тыс. экземпляров пиратской продукции на сумму более 100 тыс. гривен. У правонарушителей изъято более сотни единиц компьютерной техники и иного оборудования, которое использовалось для тиражирования контрафакта.

- Какой Вы можете привести самый «свежий» пример проведенных мероприятий в рамках операции «Интеллект»?

- К нам обратились правопредставители одной из крупнейших кампаний – разработчиков программного обеспечения с просьбой проверить деятельность ряда учреждений и предприятий региона на предмет соблюдения Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах». В итоге нам удалось выявить факт незаконного использования в одном из официальных учреждений Луганщины контрафактного программного продукта, принадлежащего указанной кампании. При посещении данного учреждения оперативники ГСБЭП изъяли все системные блоки персональных компьютеров, где были установлены пиратские программы. В НИЭКЦ при УМВД было проведено исследование, которое подтвердило факт контрафактности программного обеспечения на изъятой компьютерной технике. На основании собранных материалов проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 176 УК Украины. В настоящее время проводится досудебное следствие.

- Что такое вообще интеллектуальная собственность?

- Интеллектуальная собственность - это совокупность прав на нематериальные объекты (произведения науки, литературы и искусства), предоставляемых авторам или другим правообладателям, а отношения, возникающие в связи с их созданием и использованием, регулируются Кодексом Украины об административных правонарушениях, который определяет авторское право. Согласно законодательству, только авторы произведений обладают всеми правами на их воспроизведение и распространение.

- Кто является традиционным нарушителям законодательства об авторском праве в Украине?

- Незаконно тиражируют и распространяют пиратскую интеллектуальную продукцию так называемые «теневые» бизнесмены. Именно они заполонили потребительский рынок контрафактными интеллектуальными товарами: лазерными дисками с пиратским видео и нелицензионным программным обеспечением.

- В чем секрет живучести этого зла?

- Живучесть этого зла зависит от живучести «теневого» бизнеса в целом. Не секрет, что торговля пиратской продукцией приносит теневикам достаточно большую прибыль. Интеллектуальное пиратство также подогревается и самими потребителями. Невысокий достаток многих граждан принуждает их приобретать нелицензионные и дешевые товары интеллектуального рынка. А «теневые» коммерсанты, которые нелегально распространяют пиратскую продукцию, намеренно создают комфортные условия для нетребовательного потребителя.

То обстоятельство, что операция «Интеллект» через три дня вплотную подойдет к своему финишу, еще не будет означать, что подразделения ГСБЭП прекратят вести борьбу с этим злом.



Происшествия - 28 сентября 2011 1268

Будем весьма признательны, если поделитесь этой новостью в социальных сетях
Важное обращение ПриватБанка к клиентам: что изменилось в правилах выдачи карточек для ВПЛ

Важное обращение ПриватБанка к клиентам: что изменилось в правилах выдачи карточек для ВПЛ

Обновление касается количества карт, которые может оформить клиент ПриватБанка.

Только два раза сходить в «АТБ» за продуктами. На что хватает минимальной пенсии украинского пенсионера

Только два раза сходить в «АТБ» за продуктами. На что хватает минимальной пенсии украинского пенсионера

Адвокат провела социальный эксперимент.

Клиенты ПриватБанка получат почти по 7 тысяч гривен. Владельцы карт и не только

Клиенты ПриватБанка получат почти по 7 тысяч гривен. Владельцы карт и не только

Приватбанк приступил к выплате помощи для ВПЛ.

Карта какого банка у вас есть? Проверьте, можете получить в супермаркетах АТБ скидку до 50%

Карта какого банка у вас есть? Проверьте, можете получить в супермаркетах АТБ скидку до 50%

АТБ снизила цены на продукты для покупателей, у которых есть банковская карта одного из 4-х банков.

Какие яйца никогда нельзя покупать в супермаркетах. Об этом мало кто знает

Какие яйца никогда нельзя покупать в супермаркетах. Об этом мало кто знает

На что в первую очередь нужно обращать внимание при покупке яиц.

Акция от ПриватБанка: двойная денежная помощь для ВПЛ, получите 2200 гривен дополнительно

Акция от ПриватБанка: двойная денежная помощь для ВПЛ, получите 2200 гривен дополнительно

Акция продлится с 17 марта 2023 года до 17 сентября 2023 года.