Новости Луганска Cxid.info

СПЕЦТЕМА: Болезнь X / COVID-19

Улица Щорса — «полоса препятствий» для незрячих

Улица Щорса — «полоса препятствий» для незрячих

Спецпроект Сxid.info «Удобный город»

— Ах, как бы хотелось назвать Луганск городом повышенного комфорта, в котором каждый его житель чувствует себя по-настоящему дома! Но, к сожалению, до этого очень далеко. Мы начинаем своё исследование Луганска, наша цель — узнать насколько удобно в нём его жителям.

Улица Щорса — «полоса препятствий» для незрячих

Путь в несколько барьеров

Председатель общества инвалидов «Иоланта-Лугань» Дмитрий Мазурак областным центром не доволен. Ведь незрячему человеку жить в Луганске чрезвычайно трудно. «Маломобильная группа населения, к примеру, слабовидящие люди, это не только инвалиды, это и пожилые люди со слабым зрением, и дети. Для таких людей нужны звуковые светофоры, крашеные ступени (Чаще всего для этих целей используется ярко-желтая краска, чтобы люди с ослабленным зрением лучше ориентировались в том, где начинается и заканчивается лестница. — ред.). Перед ступенями, таксофоном, бигбордами за 50 см делается предупредительная тактильная полоса, которая чувствуется тростью. В Луганске же такого нет», — со вздохом констатирует председатель общества инвалидов.

Еще в начале 30-х годов в Луганске на ул. Щорса было создано учебно-производственное предприятие Украинское общество слепых (УПП УТОС). Тогда с его открытием рядом были построены и малосемейный дом, и общежитие для инвалидов. Улицы и здания для комфортного проживания плохо видящих людей были обустроены всем необходимым. И до сих пор эта улица и жилые дома считаются компактным местом проживания луганчан с проблемами зрения. Только уровень комфортности изменился.

Чтобы узнать насколько жизнь в этом районе стала неудобной, идём вместе с Дмитрием Мазураком от места его работы (УПП УТОС) к дому. Для человека с нормальным зрением на это ушло бы пару минут. Однако для слепого эта короткая дорога оказалась длинной дистанцией с массой барьеров.

Первое препятствие, с которым пришлось столкнуться — выломанное искателями металла направляющее ограждение. Заменить его хотели давно, но до дела так и не дошло.

Далее продвигаемся через многочисленные необрезанные ветки деревьев и разросшиеся кустарники, выходящие за пределы пешеходной дорожки. Картину дополняет выступающая за тротуар трава, значительно тормозящая движение плохо видящего человека.

Дорога домой всегда затруднена множественными ямами на дорогах, особенно после дождя, когда в них образуются огромные лужи.

Самая большая «воронка» находится прямо перед входом в подъезд. Обойти ее незрячему, по словам Дмитрия Мазурака, очень тяжело.

Яма у подъезда — это ещё полбеды, главное — не упасть из-за выступающего порога.

Дальнейшим препятствием становятся крутые ступени и плохо освещенные лестничные площадки.

Плюс давно сломанные перила и ничем не закрытый сквозной пролет между ступенями.

Стоит отметить, что ближайший магазин от дома находится, примерно, в 3 минутах ходьбы. Однако на пути к нему незрячий сталкивается с другими препятствиями — выступающими крышками люков.

Дмитрий Мазурак рассказал, что недавно у входа в магазин появились перила. Они существенно облегчили процесс подъёма. Раньше же подняться по высоким ступеням было непросто.

Рядом с магазином находится старый мост. Для того, чтобы его перейти также требуется немало усилий и ловкости. Во-первых, и без того узкое его начало закрывает разросшийся кустарник.

Во-вторых, спуск с моста достаточно крутой. Зимой для плохо видящего человека этот участок пути становится настоящим испытанием.

Самым же страшным для жителей этого района уже давно стал открытый люк просто у пешеходной дорожки.

Как выяснилось, кроме вышеупомянутого магазина, продуктовых точек по близости нет. Крупные супермаркеты и аптеки находятся в километре от дома Дмитрия Мазурака. Добраться к ним можно либо пешком, либо на единственной маршрутке №126.

Но там, на более оживленной ул. Чапаева, для незрячего человека появляются совсем неразрешимые проблемы: в здания не попасть, а в маршрутку и тем более. Единственным достижением стал первый в Луганской области звуковой светофор, установленный на этой улице.

Реакция городских властей

Начальник Главного управления труда и социальной защиты населения Луганской облгосадминистрации Элеонора Полищук напомнила, что делать город доступным для всех должны городские архитекторы, строители и коммунальщики. «Мы же в этой ситуации, как Главное управление выступаем на стороне лиц с ограниченными возможностями. Мы стараемся сделать все, чтобы те, кто должен выполнять свои обязательства, этим и занимались, делали город, район, территорию доступной. Мы проверяем, насколько сделанная работа помогает таким людям», — отметила Элеонора Полищук.

Для того, чтобы узнать, когда же ул. Щорса станет комфортной для проживания людей с проблемами зрения, обращаемся к Луганскому городскому голове Сергею Кравченко. Он, в свою очередь, не стал отрицать наличие давно сложившейся проблемы.

«Да, проблема по улице Щорса, безусловно, есть. Она на контроле. Из горбюджета выделили уже порядка 100 тысяч на эту улицу. Мы обратились к Луганскому трубному заводу им. Якубовского, чтобы здесь также выделили средства. Совместными усилиями мы хотим отремонтировать сразу две улицы: ул. 2-ую Свердлова и ул. Щорса. Так, что ждем средств от завода и в ближайшее время приступаем к работам», — прокомментировал ситуацию городской голова.

Остаётся наблюдать, как из «полосы препятствий» улица Щорса превратится в место комфортного проживания. А пока что Дмитрий Мазурак, отправляясь за хлебом, поминает «незлым тихим словом всех луганских коммунальщиков».

Екатерина Романюк

Удобный город - 26 июня 2012 3955

Будем весьма признательны, если поделитесь этой новостью в социальных сетях
В Луганске отключат свет и воду с 8 по 10 октября. По остальной территории региона тоже

В Луганске отключат свет и воду с 8 по 10 октября. По остальной территории региона тоже

В связи с ремонтом на высоковольтной ЛЭП «Шахты-Победа» и другом высоковольтном оборудовании по всей территории ЛНР с 8 по 10 октября....

С завтрашнего дня городские парковки опять станут платными

С завтрашнего дня городские парковки опять станут платными

Очередные изменения для автомобилистов столицы.

Куда в Луганске пойти в воскресенье

Куда в Луганске пойти в воскресенье

Культурно-развлекательные мероприятия в воскресенье 29 ноября.

В Луганске объявили о тотальной проверке аттракционов

В Луганске объявили о тотальной проверке аттракционов

До 14:00 7 августа главы городов и районов должны представить отчет о количестве действующих на подведомственной им территории зон отдыха и....

В Лисичанске задумали сделать Smart City

В Лисичанске задумали сделать Smart City

В планах мэрии создание единого городского веб-портала «Лисичанск — Smart City»..

В Луганске на месте фонтана возле бывшей «Медианы» сделают детский комплекс (фото)

В Луганске на месте фонтана возле бывшей «Медианы» сделают детский комплекс (фото)

Администрация Луганска планирует обустроить детский игровой комплекс и зону отдыха у супермаркета «Абсолют».