Итоги 1-го тура Чемпионата Украины по футболу: «Заря» запомнилась рекордным счетом

Стартовые матчи нового сезона Лиги Пари-Матч (Чемпионат Украины по футболу проходит под названием Лига Пари-Матч) запомнятся рекордным счетом для луганской «Зари», а также первой потерей очков бронзового призера. Об этом сообщает Объединение профессиональных футбольных клубов Украины «Премьер-лига».

Хозяева-гости. Турнир начался паритетом для тех, кто играл дома, и гостей, у которых в активе по 2 победы. Еще трижды поединки завершались вничью.

Крупные победы. Единственный выигрыш с разницей в 3 или больше мячей на счету «Зари», которая в гостях одолела «Металлург» (6:0).

Волевые победы. Первый поединок сезона, в котором одна из сторон проигрывала, но в итоге добыла максимальный результат, состоялся в Днепропетровске, где «Динамо» достигло желаемого в споре со «Сталью».

Голы. В начале соревнований команды порадовали 21-м забитым мячом, 9 из которых провели хозяева, 12 — гости. Средняя результативность — ровно 3 взятия ворот за игру.

Первый тайм — второй тайм. Ровно вдвое чаще команды забивали после перерыва — 14 раз (6 мячей забили команды-хозяйки, 8 — гости). В первых 45-минутках соответствующие показатели: 7 (3-4).

Автоголы. Первым неудачником Лиги Пари-Матч, который забил в ворота партнеров по команде, стал Мигель Велозо («Динамо»), который вывел по ходу встречи вперед соперников из «Стали».

Дубли и хет-трики. С помощью двойных попаданий в чужие ворота двое футболистов оказались в списке лучших бомбардиров. Среди них главный голеадор прошлого сезона Алекс Тейшейра («Шахтер»), который отличился в игре с «Александрией», а также Владимир Приемов («Металлист»), чей голевой «дубль» принес харьковчанам победу над «Карпатами».

Предупреждения. На старте сезона арбитры оказались весьма придирчивыми к нарушителям, показав 36 желтых карточек (в среднем по 5,14 за поединок). Из них в пассиве хозяев 17 «горчичников», гостей — 19. Наиболее грубым по этому показателю является матч «Ворскла» — «Волынь» (9 предупреждений).

Удаления. Из 3-х удалений на долю хозяев пришлось 2: для Сергея Рудыки («Металлист», в игре с «Карпатами») и Николая Ищенко («Сталь», встреча с «Динамо»). В последнем матче зафиксировано еще и удаление представителя гостей — Данило Силвы.

Пенальти. По одному разу 11-метровые удары пробивали хозяева и гостей. Каждый раз мяч оказывался в воротах. Владимир Приемов («Металлист») наказал «Карпаты», а Олег Гусев («Динамо») огорчил «Сталь».

Зрители. За дебютными играми сезона на трибунах стадионов совокупно собралось 25 213 любителей футбола, что в среднем составляет по 3 602 за матч. А рекорд игрового дня забрала Полтава и «Ворскла» с «Волынью», которые там играли — 5 519.

Серии (с учетом предыдущего сезона):

— «Заря» не проигрывает 7 туров подряд, а в гостях 4 раза кряду выигрывает. Луганчане впервые за время участия в Чемпионатах Украины выиграли с разницей в 6 мячей, а также провели 6 мячей за игру.

— «Металлист» на своем поле не уступает в 4-х последних матчах, «Шахтер» — в 9-ти.

— Беспроигрышная серия «Динамо» длится 29 поединков. В то же время киевляне не уберегли в неприкосновенности свои ворота после 357-ми «сухих» минут в гостевых играх.

— «Олимпик» 5 игр подряд обязательно как забивает, так и пропускает.

— «Черноморец» прервал безголевую серию в атаке, которая продолжалась 606 минут в общем, в гостях — 631 минуту. Одесситы не могли забить дважды за матч с 4 октября прошлого года («Черноморец» — «Металлург» Д. — 2:2), в гостях еще дольше — с 4 августа («Ильичевец» — «Черноморец» — 3:3).

— «Волынь» не проигрывает 6 встреч подряд — после предыдущего визита в Полтаву.

— «Ворскла» не знает поражений 9 туров кряду, прервав домашнюю 3-матчевую победную серию.

— У «Говерлы» организовался ряд игр из 3-х ничьих. В общем ужгородцы не побеждают 8 последних матчей.

— «Днепр» трижды подряд возвращается из гостей без максимального результата.

— Аналогичная серия «Карпат» на чужих полях значительно длиннее — 10 игр без побед на выезде.

— На высшем отечественном уровне у «Александрии» зафиксировано 5-е поражение подряд (с учетом сезона 2011/2012 гг.) — с общей разницей мячей 2:15.

— Запорожский «Металлург» установил для себя антирекорд домашнего наибольшего поражения (0:6) и едва не повторил худший матч в гостях («Днепр» — «Металлург» З. — 7:0), датированный сезоном 1993/1994 гг. На своем поле команда из Запорожья только второй раз пропустила 6 раз. Впервые это произошло без нескольких дней 10 лет назад — 31 июля 2005 г.: «Металлург» З. — «Харьков» — 3:6.

Юбилеи:

— «Металлист» одержал 250 побед в Чемпионатах Украины.

— Первый пропущенный мяч запорожского «Металлурга» от «Зари» стал для команды 900-м, который влетел в его ворота за годы выступлений в элите отечественного футбола. Автор этого гола — Дмитрий Хомченовский.

— Это же взятие ворот Хомченовского было для «Зари» 150-м гостевым на том же уровне.

— «Ворскла» забила 600-й мяч в сильнейшей украинской лиге. Им отметился в воротах «Волыни» Антон Шиндер.

— Папа Гуйе («Днепр») сыграл 250 матчей в Чемпионатах Украины.

Новости Футбола - 21 июля 2015 1318

Луганская «Заря» вышла в финал Кубка Украины. ВИДЕО

Вчера, 21 апреля, «Заря» в полуфинальном поединке Кубка Украины по футболу обыграла «Александрию».

«Заря» играет с «Алксандрией». Как организована трансляция

Сегодня, 21 апреля, «Заря» в рамках полуфинала Кубка Украины встретится с «Александрией».