Луганская «Заря» взяла сухую победу у... «Зари»

Сегодня, 1 марта, вместо запланированного матча с харьковским «Металлургом» луганская «Заря» провела спарринг между основным и молодежным составом команды. Об этом корреспонденту CXID.info сообщили в пресс-службе ФК «Заря».

Основа «Зари» взяла сухую победу со счетом 4:0 у молодежки. Но обо всем по порядку.

Основной состав «Зари» в первом тайме: Сантини, Ярмаш, Шунич, Вернидуб, Игнатьевич, Хомченовский, Чайковский, Малиновский, Грицай, Данило, Боли.

Молодежный состав «Зари» в первом тайме: Шевченко, Рудюк, Сухаров, Шершень, Тертышный, Игнатенко, Мягков, Банасевич, Квашук, Манджгаладзе, Жичиков.

Начали игру команды довольно осторожно. Первый удар в створ нанес Дмитрий Хомченовский, который пробивал метров с 18-ти, но неточно. Несколько минут спустя, со штрафного выстрелил Руслан Малиновский, мяч угодил в стенку.

Основной состав, как и полагается, владел инициативой. После подачи углового в исполнении Руслана Малиновского, мяч лишь чудом не влетел в ворота после добивания Тони Шуничем. И тут же наша молодежь ответила острым контрвыпадом. Гиули Манджгаладзе оказался на острие, пробил с убойнейшей позиции, но мимо ворот.

Один из ключевых моментов в первом тайме случился на 20-й минуте встречи. Руслан Малиновский выполнил подачу углового, Тони Шунич пробил головой метров с 12-ти и Гиули Манджгаладзе вынес мяч с линии ворот. 22-я минута Руслан Малиновский пробил с линии штрафной, последовал рикошет от Александра Игнатенко и мяч, пройдя над перекладиной, ушел на угловой.

Гол назревал. И на 23-й минуте основа вышла вперед. Данило обыграл защитника, вошел в штрафную и пробил в дальний угол — 1:0! Основа владела инициативой на протяжении всего первого тайма. Могла первая команда забивать еще, но мяч в ворота не шел.

Под конец встречи неплохую атаку провела молодежь. Атакующие действия закончились ударом Павла Мягкова, но мимо цели. После первой 45-минутки счет 1:0 в пользу основного состава.

Основной состав «Зари» во втором тайме: Постранский, Олейник, Каменюка, Белый, Любенович, Петряк, Липартия, Худзик, Бородай, Будковский, Идахор.

Молодежный состав «Зари» во втором тайме:
Чижиков, Квачев, Шапочка, Гаркуша, Скворцов, Оленченко, Король, Медведенко, Моисеев, Белоусов, Даниличев.

Второй тайм начался довольно динамично. Уже на 48-й минуте счет стал 2:0. Павел Худзик подал в штрафную, а Филипп Будковский головой филигранно отправил мяч в ворота Виталия Чижикова. Через минуту автор голевой передачи уже сам пробивал по воротам, но мяч с ноги свалился и ушёл значительно выше ворот.

Основа продолжала атаковать. Лаки Идахор в штрафной обыграл защитника, отдал на свободного Ивана Петряка, который сходу пробил — Виталий Чижиков на месте. У голкипера молодежи в этот день было много работы. Ярослав Олейник на 54-й минуте пробил с угла штрафной площади — Виталий Чижиков мяч отбил, на добивании Филипп Будковский и снова на пути мяча встал голкипер.

Но на 58-й минуте счет стал 3:0. Ярослав Олейник начал атаку, отдал на Желько Любеновича, который адресовал мяч в штрафную площадь, а Иван Петряк чётко вколотил мяч в ворота.

Подопечные Юрия Вернидуба и дальше контролировали ход встречи. 65-я минута: со штрафного Желько Любенович отдал под удар Ивану Петряку, который пробил хлестко и четко, Виталий Чижиков с трудом перевел мяч на угловой.

Опаснейшим моментом ответил молодежный состав на 77-й минуте, когда Белоусов выстрелил метров с 18-ти — мяч после сильного удара попал в перекладину.

Под занавес встречи основа отметилась в воротах молодежи еще раз. Иван Петряк пробил с левого угла штрафной точно в дальний угол ворот — 4:0! Данный счет и стал окончательным.

«Подводя итог, можно заметить положительные моменты: при любом исходе встречи сегодня выиграла «Заря». Это первое. Во-вторых, и основной, и молодежный состав получили игровую практику, которая в это время им так необходима. И, в-третьих, наша молодежь получила хорошую практику, сыграв с основой, заметив какие моменты нужно подтягивать и на кого равняться», — отметили в пресс-службе клуба.

«Практика подобных игр очень полезна. И тренеры команд посмотрели за игрой основного и молодежного состава, и у молодежи сегодня была очень серьезная мотивация. Они очень хорошо провели первый тайм, старались. Да, атаки и отбор мяча были за первой командой. Но и наша молодежь имела хороший момент в первой 45-минутке, выбежав в контратаку. Считаю такие игры достаточно полезными. Часто проводить их нет смысла, но для общего взгляда и игровой практики одна подобная встреча в месяц никому не помешает», — поделился впечатлениями главный тренер ФК «Заря» Юрий Вернидуб.

Поединок прошел на учебно-тренировочной базе в городе Счастье.