На одни и те же грабли. «Заря» вновь не смогла переиграть «Авангард»

Луганская «Заря» сегодня, 12 марта, сыграла в результативную ничью с краматорским «Авангардом» со счетом 2:2, передает корреспондент CXID.info.

Луганчане так и не смогли преодолеть «краматорский синдром». Болельщики любят злобно шутить, что «Заря» никогда не отберет очки у «Шахтера». Теперь же окончательно вырисовался еще один крайне неудобный для «черно-белых» соперник, и не кто-нибудь, а 11-я команда Первой лиги — краматорский «Авангард». Судьба дважды сводила коллективы в 1/16 финала Кубка Украины, где «Заря» в обоих случаях оставалась за бортом турнира. Неприятную историю противостояний должен был прервать товарищеский матч, который «Заря» проводила уже дома, но тенденция, что «любым сериям свойственно завершаться», не подтвердилась.

Хоть матч и имел статус товарищеского, на «Авангарде» собралось большое количество желающих впервые увидеть команду в новом году на родном стадионе. Центральный, а также 1-й и 2-й секторы были практически заполнены в рабочий день. «Заря» начала матч довольно агрессивно. Футболисты, похоже, были серьезно мотивированы и явно жаждали реванша. Уже 6-я минута могла стать для луганчан результативной — Петряк не реализовал выход один на один, а на добивании Будковский не смог переправить кожаную сферу в сетку ворот. «Авангард» ответил практически мгновенно. Спустя какие-то 5 минут Ямполь выскочил из-за спин защитников и оказался один против Постранского, но мяч принял на себя каркас ворот, а с ударом уже вторым темпом уверенно справился голкипер. У «Зари» было еще несколько хороших моментов под занавес 1-го тайма: ударам Шунича и Будковского после навесных передач немного не хватило точности, а перед свистком на перерыв Хомченовский и тот же таки Будковский соорудили на двоих классный момент для взятия ворот, но последний не успел подставить ногу под прострельную передачу. 0:0 после 45 минут встречи.

В перерыве оба тренера практически перекроили составы, выпустив на поле свежих игроков. Выход на поле Данило и Янника Боли значительно взбодрил игру в атаке луганчан. Так, на 47-й минуте Боли заработал пенальти, а его бразильский партнер по линии атаки уверенно его реализовал — 1:0! Буквально сразу же еще один вышедший на замену футболист Желько Любенович мог удвоить преимущество, однако переиграть вратаря краматорчан не сумел.

«Авангард» сравнял счет внезапно, создав гол буквально из ничего. Провалился центр обороны «Зари», Шунич не уследил за Козаченко, который, как следствие, хладнокровно реализовал выход один на один с Шевченко. Спустя 15 минут «Авангард» вовсе вышел вперед: Войтенко, казалось бы, безобидно прострелил в центр штрафной, где опять за Козаченко не успели защитники, а Шевченко неуверенно сыграл на выходе. Как итог, нападающий краматорский команды оформил дубль — 1:2. Луганчанам хватило времени, чтобы отыграться. Лаки Идахор после подачи Любеновича со штрафного головой вколотил мяч в сетку.

«Заря» этим товарищеским матчем завершила подготовительный цикл к началу весенней части чемпионата, который, как ранее сообщало CXID.info, стартует для луганчан в Полтаве матчем с «Ворсклой».