Новости Луганска Cxid.info

СПЕЦТЕМА: Болезнь X / COVID-19

Луганская «Заря» на своем поле выиграла у «Днепра» (видео) ВИДЕО

Луганская «Заря» на своем поле выиграла у «Днепра» (видео)

В Луганске был сыгран матч 12 тура чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги, в котором «Заря» принимала днепропетровский «Днепр», передает корреспондент Cxid.info.

Начав игру в равной борьбе, без особых голевых моментов, постепенно «Днепр» наладил контроль мяча, и позиционное преимущество перешло к гостям. Но, надежная игра в обороне вкупе с постоянным прессингом позволила играть более остро как раз луганчанам. На 18 минуте Идахор после ошибки на выходе Лаштувки головой переправил мяч в сетку, но арбитры отменили гол, поскольку во время навеса мяч вышел за лицевую линию. Но в середине тайма подключившийся к атаке Шунич прострелил с правого фланга, вратарь «Днепра» снова нелепо сыграл на перехвате и Данило в борьбе с двумя оппонентами забил первый гол – 1:0.

Сказать, что пропустив гол, гости мобилизовались и пошли большими силами вперед – нельзя. Рисунок игры совсем не изменился: за счет огромного желания футболисты «Зари» нивелировали класс исполнителей «Днепра», и гораздо активнее по-прежнему выглядела команда Юрия Вернидуба. Особенно стоит отметить Игнатьевича, который на своем левом фланге был попросту неудержим, успевая и в обороне, и в атаке. Хуанде Рамосу, учитывая неудачную игру его подопечных, пришлось идти на замены, и если выход Федецкого вместо Мандзюка, действительно, усилил игру «Днепра», то появление на 38 минуте Канкавы вместо Олейника досрочно сделало «Зарю» победителем матча. Все дело в том, что согласно пункту 10 статьи 13 Регламента чемпионата Украины, на поле в составе команды должно быть не более 7 легионеров, а грузинский полузащитник Канкава стал у «Днепра» восьмым. В итоге, как бы уже не завершилась встреча, гостям было бы засчитано техническое поражение – 0:3.

Так или иначе, спустя пять минут после роковой замены Калинич, использовав передачу за спины защитникам, ударом в дальний угол сравнял счет – 1:1. Но, в самом начале второго тайма после подачи штрафного от Ференчака, который в этой игре заменял дисквалифицированного Галюзу, мяч отскочил к Грицаю, эффектно пробившему в ближнюю «девятку» – 2:1. На 64 минуте многоходовая комбинация «Зари» завершилась передачей Липартии на Идахора, который отправил мяч в сетку с линии вратарской – 3:1.

«Днепр», проведший второй тайм крайне неубедительно то ли из-за досады от грубейшей технической ошибкой, то ли из-за яркой игры «Зари», ответил лишь голом престижа уже на последней компенсированной минуте. Калинич после отскока от защитника перебросил мяч через Постранского – 3:2.

Показав динамичный футбол, «Заря» одержала заслуженную победу над крепким соперником. Горький осадок останется разве что оттого, что у Идахора и Грицая, не забивавших голов уже два месяца, техническое поражение гостей ликвидирует их мячи, а Данило, забивший свой дебютный гол в футболке «Зари», формально пока что останется с нулем голов. Однако общая разница забитых и пропущенных мячей луганской команды все же улучшится.

К слову, предупреждения футболистам в матче «Заря» - «Днепр» останутся в силе – желтые карточки игроков аннулироваться не будут, так что луганчане Каменюка и Шунич, получившие свои четвертые в сезоне предупреждения, в следующем туре против харьковского «Металлиста» не сыграют.