Луганская «Заря» не смогла выиграть в Запорожье (фото, видео) ВИДЕО

Луганская «Заря» не смогла выиграть в Запорожье (фото, видео)

В субботу, 17 ноября луганская «Заря» в рамках 16 тура Премьер-лиги встретилась в Запорожье с «Металлургом», передает корреспондент Cxid.info.

Учитывая, что после встречи с «Зарей» терпящий бедствие «Металлург» ждут матчи против еврокубковых «Днепра» и «Металлиста», неудивительно, что как раз на луганчан у подопечных Виталия Кварцяного был запредельный настрой. Но активность запорожцев проявлялась лишь в дебюте матча, когда у хозяев было территориальное преимущество и перевес во владении мячом. Момент же у ворот «Зари» был только один, когда после подачи со штрафного с близкого расстояния пробил Жуниор – Постранский среагировал на непростой удар с отскоком мяча от газона.

Спокойно отразив натиск «Металлурга», луганчане перешли к атакующим действиям, и в комбинациях «Зари» чувствовалось значительно большее по сравнению с хозяевами исполнительское мастерство. Так, после зрячего навеса Липартии на дальнюю стойку беспрепятственно слета бил Каменюка – в сантиметрах от цели. Тут же должен был забивать и Идахор, после передачи Игнатьевича выскочивший к воротам, но не перекинувший мяч через Руденко. Имел шанс отличиться Худзик, пробивавший с разворота – Руденко снова был на месте. Опаснейший фланговый проход Каменюки с последовавшим прострелом также не стал неразрешимой задачей для голкипера. Каким-то немыслимым образом после подачи углового не попал в пустые ворота Шунич. В общем, вторая половина первого тайма очень наглядно показала почему «Металлург» в нынешнем сезоне настолько беспросветный аутсайдер.

В перерыве тренерский штаб «Металлурга» сумел внести в игру нужные коррективы, и во втором тайме запорожцы уже не выглядели столь безнадежно, как в концовке первого. Более того, хозяева выровняли игру, и пусть голевых моментов у ворот обеих команд теперь практически не было, неудачник Премьер-лиги на наступления подопечных Юрия Вернидуба отвечал своими атаками. Большую часть времени футболисты проводили вблизи центрального круга, а потому основная острота должна была идти после стандартов, но и их исполнение обеими сторонами оставляло желать лучшего. Не помогали и замены, хотя появление Майкона в матче против своего первого украинского тренера выглядело интригующе – но бразилец растворился в общей бледности игры, ничем особенным так не отметившись.

Последние надежды «Металлурга» вырвать архиважную победу были связаны с вынужденной заменой голкипера у «Зари», все-таки появиться в воротах на 89-й минуте – не так уж просто. Однако оборона луганчан оставила Козаченко без работы, к тому же, гости сами могли забить победный гол, но после хорошей фланговой подачи Любенович из убойной позиции головой пробил неуклюже.

В итоге – 0:0. «Металлург» впервые в сезоне ушел с поля без пропущенных голов, хотя заслуга в этом не столько в силе запорожской обороны, сколько в слабости луганской атаки. Как верно и обратное утверждение: нападение хозяев особых проблем «Заре» также не доставило.

Напомним, экс-вратарь «Зари» Игорь Шуховцев говорил, что в матче «Металлурга» и «Зари» он болел за луганскую команду. Лучший бомбардир в истории «Карпат» прогнозировал, что «Заря» не будет в Запорожье фаворитом.