Новости Луганска Cxid.info

СПЕЦТЕМА: Болезнь X / COVID-19

Вся правда о TFP фотосессии

Вся правда о TFP фотосессии

Сегодня, 6 марта, Cxid.info разбирался в тонкостях TFP съемки. Помогали нам в этом эксперты – профессиональные фотографы Михаил Куркин и Сергей Сердюк. О том, что вышло – читайте далее.

Что такое TFP съемка?

«Фотосессия бесплатно» — эти слова ласкают слух любой фотогеничной девушки. И в один прекрасный день такая девушка узнает, что это реально и что действительно можно получить фотосессию «на халяву» — точнее, на условиях TFP. Эта аббревиатура расшифровывается как Time for print – «время за распечатки». Означает то, что модель тратит свое время, позируя фотографу, а за это получает снимки (существует еще вариант TFCD – в этом случае снимки не распечатываются, а выдаются модели в электронном виде).

В фильме «GIA» был момент, где Джиа пришла на съемку, отработала вместе с другими моделями, а после того, как съемка закончилась, фотограф сказал: «Кто хочет остаться и поработать ради искусства». Ушли все, кроме главной героини и визажистки, которая ее красила! И они творили, делали крутые карточки и при этом они были свободны, от какого либо конкретного результата, вот именно это и есть TFP. Вообще, как кажется автору, TFP придумали именно для того, чтобы творить, причем делать это без оглядки на результат.

То есть TFP – это творческая фотосессия. Если прибавить немного пафоса, – то это то, что делают «для души», искусство ради искусства.

Самое главное правило является очень простым – ни фотограф, ни модель, ни стилист, ни визажист, ни декоратор и так далее не платят друг другу деньги. И не по причине жадности или отсутствия финансов, а только лишь потому, что никто на творческой фотосессии не должен быть «на работе» и «отбывать номер». Расходы, как правило, возмещают все поровну.

Как договориться с фотографом на TFP съемку?

Комментирует фотограф Сергей Сердюк:

– Фотографы, как правило, сами выискивают интересные лица в интернете, а потом предлагают TFP съемку. Мне, например, легче самому найти подходящую модель для воплощения моих идей. Бывает, что девушки проявляют инициативу и просят их поснимать. Но ведь может оказаться, что девушка для данного фотосета не подходит, и тогда приходится ей отказывать.

Что указывается в подписываемом релизе?

Model release (модельный релиз) – это договор с моделью, дающий фотографу право на публикацию, распространение, продажу и прочие, не порочащие модель, действия с фотографиями.

Наиболее простой вариант договора содержит в себе следующие данные: имя, фамилию, контактные данные фотографа и модели, паспортные данные модели и свидетеля, подписи всех трех сторон под текстом модельного релиза. Так же желательно приложить скан (фотографию) первой страницы паспорта модели. Обязательно скан требуется при съемках обнаженной натуры, так называемого «ню».

Самостоятельно подписывать договор имеют право только совершеннолетние модели.

Что надо знать модели перед TFP съемкой?

TFP — это не халява! Это взаимный, оплачиваемый труд. Со всеми вытекающими, как то, например: фотограф в случае работы по TFP вовсе не обязан согласовывать с моделью какие снимки и где можно публиковать, а какие нельзя. Модель не может запретить публиковать какие-либо карточки, даже самые неудачные на её взгляд. И не может требовать «убрать» какие-либо ранее опубликованные снимки из этой фотосессии. Равно, как и наоборот — модель может публиковать любые снимки из этого сета, не спрашивая разрешения на то фотографа. Каждый заплатил назначенную цену за свой продукт и волен распоряжаться этим продуктом как ему угодно (в рамках, установленных Законодательством, разумеется).

Почему некоторые фотографы не соглашаются на TFP?

Комментирует фотограф Михаил Куркин:

– Я считаю, что профессиональный фотограф не должен учиться на бесплатных фотосессиях. Он должен посещать мастер-классы, уроки по фотоискусству, вкладывать деньги в обучение. И потом уже все отрабатывать на практике. Тем более, я считаю себя коммерческим фотографом, сделавшим уже свое имя. Мое оборудование не из дешевых, и имеет свой ресурс. К примеру, камера Canon 5D Mark 2 имеет ресурс в 150 тысяч кадров. Фотографы высокого уровня просто не могут себе позволить устраивать бесплатные фотосеты.

Кстати, TFP – понятие, которое возникло задолго до появления первой цифровой камеры. Говоря простым языком, это некоммерческий проект, все участники которого тратят свое время и силы за результат - как правило, фотографии.

Новости Региона - 06 марта 2013 2258

Будем весьма признательны, если поделитесь этой новостью в социальных сетях
Важное обращение ПриватБанка к клиентам: что изменилось в правилах выдачи карточек для ВПЛ

Важное обращение ПриватБанка к клиентам: что изменилось в правилах выдачи карточек для ВПЛ

Обновление касается количества карт, которые может оформить клиент ПриватБанка.

Только два раза сходить в «АТБ» за продуктами. На что хватает минимальной пенсии украинского пенсионера

Только два раза сходить в «АТБ» за продуктами. На что хватает минимальной пенсии украинского пенсионера

Адвокат провела социальный эксперимент.

Клиенты ПриватБанка получат почти по 7 тысяч гривен. Владельцы карт и не только

Клиенты ПриватБанка получат почти по 7 тысяч гривен. Владельцы карт и не только

Приватбанк приступил к выплате помощи для ВПЛ.

Карта какого банка у вас есть? Проверьте, можете получить в супермаркетах АТБ скидку до 50%

Карта какого банка у вас есть? Проверьте, можете получить в супермаркетах АТБ скидку до 50%

АТБ снизила цены на продукты для покупателей, у которых есть банковская карта одного из 4-х банков.

Какие яйца никогда нельзя покупать в супермаркетах. Об этом мало кто знает

Какие яйца никогда нельзя покупать в супермаркетах. Об этом мало кто знает

На что в первую очередь нужно обращать внимание при покупке яиц.

Акция от ПриватБанка: двойная денежная помощь для ВПЛ, получите 2200 гривен дополнительно

Акция от ПриватБанка: двойная денежная помощь для ВПЛ, получите 2200 гривен дополнительно

Акция продлится с 17 марта 2023 года до 17 сентября 2023 года.