Новости Луганска Cxid.info

СПЕЦТЕМА: Болезнь X / COVID-19

Убийство школьницы на Луганщине: новые подробности

Убийство школьницы на Луганщине: новые подробности

Девятиклассница из Алчевска Людмила Березина, труп которой был обнаружен 3 сентября в заброшенном недостроенном здании на окраине города, не была домоседкой и после школы часто отправлялась гулять в компании друзей. Об этом сообщил Виктор Ефименко, заместитель начальника Алчевского ГУМВД - начальник криминальной милиции, пишет Неделя.

По словам милиционера, Людмила Березина, которая до 6-го класса была отличной ученицей, в последнее время доставляла родителям немало хлопот: девочка подолгу гуляла, не возвращаясь домой в положенное время, у нее появились взрослые друзья.

Слова милиционера подтверждают одноклассники и соседи Людмилы Березиной. Одноклассник М. рассказал «Неделе», что раньше ходил из школы вместе с Людмилой, поскольку живут они рядом, но в последнее время Люся (так звали девочку сверстники) предпочитала ходить без него. Впрочем, парень не знает, куда именно отправилась одноклассница после первого школьного дня.

- У меня была встреча, я ушел сразу после урока, Люсю больше не видел, - говорит М. - Вообще, наши девчонки после школы заходят в магазин, только потом идут по домам. Но не знаю, была ли с ними Люся.

О том, что с одноклассницей случилась беда, М. узнал только утром 3 сентября, перед школой, когда милиционеры, проводившие поквартирный опрос в связи с убийством девочки, показали ему фото Люси.

Для родителей не было секретом, что дочка с друзьями может проводить время в недострое, хотя это место не находилось на пути следования девочки домой, а отстоит от Люсиного дома на расстоянии почти в километр.

Это заброшенное здание, отделенное от города небольшим замусоренным оврагом с одной стороны, а с другой примыкающее к дороге, пользуется дурной славой у местных жителей и является излюбленным местом молодежи с экстремальными наклонностями. Здесь упражняются паркурщики, сюда бегают курить школьники из расположенных по соседству школ, здесь же собираются наркоманы.

По словам Виктора Ефименко, родители Людмилы Березиной искали дочку в этом здании, но в подвал не заглядывали. Только вернувшись ночью на то же место и обследовав все здание с фонарем, родители обнаружили труп дочери.

Милиционеры говорят, что, несмотря на то, что на теле были обнаружены следы удушения, экспертизой было установлено, что девочка погибла от удара по голове. На трупе отсутствовала часть нижнего белья, поэтому в реестр преступление внесено сразу по двум статьям «Убийство» и «Изнасилование».

Правоохранители отрабатывают две основные версии. Первая - преступление совершил кто-то из многочисленных знакомых Людмилы, речь идет в первую очередь о более старших, чем девочка ребятах, причем не только алчевцах, но и жителях Луганска.

Вторая - преступления совершили люди, склонные к подобному, здесь правоохранители работают с лицами, ранее привлекавшимися к ответственности за подобные преступления или подозревавшимися в них.

В Алчевске на официальном уровне убийство и изнасилование школьницы пытаются не придавать огласке. В школах никого из учеников и их родителей не предупредили о случившемся и не акцентировали их внимание на необходимости соблюдения правил личной безопасности. Начальник алчевского управления образования Елена Колосовская объяснила это интересами следствия:

- Есть такое понятие, как тайна следствия. Всему будут даны оценки позже. У всех сейчас реакция шока, ведь это невероятная трагедия для семьи девочки, - сказала начальник управления и призвала к корректной подаче информации.

В школе, где училась Людмила Березина, директор Владимир Федоренко запретил сотрудникам и детям давать какие-либо комментарии. Приехавших в школу журналистов охрана пыталась выставить из здания с применением физической силы. Только после того, как журналисты вызвали милицию в связи с препятствованием деятельности, их пустили в школу. Сам Владимир Федоренко заперся в кабинете и не выходил оттуда до приезда правоохранителей, лишь потом дал комментарий, из которого стало понятно, что о том, чем жила его ученица, директор имеет слабое представление.

Расследование резонансного преступления находится на личном контроле прокурора Луганской области Анатолия Мельника.

Людмилу Березину убили в первый день нового учебного года, который в Алчевске в отличие от большинства городов начался 2 сентября.

Происшествия - 04 сентября 2013 20094

Будем весьма признательны, если поделитесь этой новостью в социальных сетях
Из-за прорыва водовода под Луганском будут перебои с водой до 6 июля

Из-за прорыва водовода под Луганском будут перебои с водой до 6 июля

Сокращена подача воды в Алчевск, Перевальск, Петровск, Красный Луч и Антрацит..

«Лугансквода» предупредила о сбоях в подаче воды во всей области

«Лугансквода» предупредила о сбоях в подаче воды во всей области

Кого коснётся.

В Попаснянском районе незаконно вырубили 3 км лесополосы

В Попаснянском районе незаконно вырубили 3 км лесополосы

12 августа «фантомовцы» установили факт несанкционированной вырубки лесо- и пиломатериалов в лесной полосе вблизи железнодорожного пути..

В Трехизбенке задержали груз овощей, незаконно следующий в ЛНР (фото)

В Трехизбенке задержали груз овощей, незаконно следующий в ЛНР (фото)

Предполагалось, что эти продукты будут реализовываться перекупщиками в Алчевске..

ИСД планирует возобновить работу Алчевского меткомбината как основного актива

ИСД планирует возобновить работу Алчевского меткомбината как основного актива

Корпорация «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД) намерена возобновить работу ПАО «Алчевский металлургический комбинат» (АМК, Луганская область).

«Алчевсккокс» в октябре планирует снизить выпуск продукции

«Алчевсккокс» в октябре планирует снизить выпуск продукции

«Алчевсккокс» в октябре планирует снизить выпуск кокса валового 6% влажности на 10%, до 124 тыс. тонн.