Новости Луганска Cxid.info

СПЕЦТЕМА: Болезнь X / COVID-19

Вырубка деревьев в квартале Якира: история с привкусом бензина

Вырубка деревьев в квартале Якира: история с привкусом бензина

Месяц назад средства массовой информации Луганска подняли шум вокруг вырубки деревьев в квартале Якира возле дома №6. Местные жители, возмущенные тем, что возле их дома начались подготовительные работы для строительства автозаправочного комплекса, обратились к журналистам радио «Пульс» за помощью. Что из этого вышло и как обстоят дела в настоящее время – в материале CXID.info.

Обещать – не значит жениться

История началась достаточно просто. В 2009 году депутаты Луганского городского совета отдали участок земли по улице 30-летия Победы (возле дома №6 кв.Якира) ООО «ДЕЛЬТА ВЕСТ ОЙЛ ГРУП» в аренду на 49 лет под размещение парка отдыха со зданием кафе. В том же году народные избранники изменили целевое назначение участка и проголосовали за то, чтобы вместо кафе построить автозаправочную станцию. Неудивительно, что компания, которая занимается продажей топлива, передумала строить кафе.

Сама по себе процедура изменения целевого назначения земельного участка не сложная. Нужно просто подать заявление об изменении целевого назначения этого участка или его части в городской совет и указать условия дальнейшего использования земельного участка. Совет рассматривает заявление и принимает решение.

Так что изменение целевого назначения участка сложностей не вызвало. Да и заместитель Луганского городского головы Антонина Кузьменко в одном из интервью сделала акцент на том, что отказать компании депутаты не могли:

«Отказывать в смене целевого назначения было бы некорректно в отношении предпринимателей, потому что они выкупили право аренды. Вопрос сложный для тех, кто там живет, но люди должны изучить эту ситуацию. Там все в допустимых нормах. В проекте у них очень серьезное благоустройство – зеленая зона. Заправка будет занимать минимальную площадь».

Остается только один вопрос: почему изначально говорилось о зеленой зоне и кафе? Для отвода глаз?

Деревьям здесь не место

Местные жители узнали о том, что возле их дома в скором времени появится не новое кафе, а АЗС только когда рядом начали рубить деревья. Возмущению луганчан не было предела, ведь как они сами заверяют, никто их не ставил в известность об этом. Вырубили не мало – 60 деревьев. Но жители дома №6 уверены, что помимо 60, которые компания планировала вырубить, «зацепило» еще 10 деревьев, которым было не больше 30 лет.

«»"»Жители пронумеровали спиленные деревья

Но, что сделано, то сделано, и деревья уже не вернуть. Хотя, как уверяет арендатор, все не так плохо. В соответствии с проектом организации санитарно-защитной зоны автозаправочного комплекса, зона будет благоустроена и озеленена. Процент озеленения составит не менее 60% - в том числе будет создана полоса древесно-кустарниковых насаждений шириной не менее 50 м. По крайней мере, так говорится в Заявлении об экологических последствиях деятельности, опубликованных на сайте Луганского горсовета.

А вот выполнит арендатор эти обещания или нет – это уже совершенно другой вопрос.

Кто подумает о людях?

О людях, которые будут вынуждены жить по соседству с заправкой, никто, как часто бывает в таких случаях, не подумал. Более того, экологи и депутаты Луганского городского совета утверждают, что жители домов №6 и 8 дали добро на строительство заправки в обмен на определенные «льготы» от арендатора. Как рассказал в интервью журналистам телеканала «ЛОТ» начальник управления Луганского городского совета по вопросам экологической безопасности Луганска Олег Бережной, все документы о законности строительства в порядке, в том числе и о расстоянии от жилых домов. А спилили деревья с согласия местных жителей.

«В данном случае есть протокол общественных слушаний, где жители высказали свои требования об установке лавочек, благоустройстве территории. Жители сами изъявили желание и дали разрешение удалить зеленые насаждения взамен на то, что им поставят лавочки и благоустроят территорию», - рассказал Олег Бережной.

Кроме того, 10 октября в Луганске провели уже второе общественное собрание относительно вырубки деревьев в квартале Якира и строительства на их месте заправки, но об этом собрании, как и о первом, ничего не знали жители дома №6.

Как сообщалось в сюжете телеканала «ЛОТ», в более позднем протоколе общественного собрания приведены конкретные фамилии жителей, которые согласились на заправку рядом с домом. Только загвоздка в том, что старшей по дому Людмиле Васильевой эти имена незнакомы. Она уверяет, что жителей всех 360 квартир не пригласили на общественные слушания ни разу.

Отстаивать свои права на чистый воздух и безопасность попытались через СМИ.

«Люди возмущены, потому что рядом два жилых дома, №6 и 8, третья детская больница, третья детская поликлиника, родильный дом, десятая поликлиника. Как можно на этой территории построить заправку?» - рассказала Анна Курдюбова.

«Я считаю, что здесь заправка вообще не нужна. Во-первых, недалеко отсюда есть уже 2 заправки. Во-вторых, здесь нет никакой зеленой зоны, людям негде гулять с детьми. Напротив роддом, детская больница и поликлиника. Если что-то случится с этой заправкой, то вся взрывная волна пойдет на наш дом и на больницу. Никакого согласия на спил деревьев жители не давали, да и о благоустройстве ничего я не слышала. Удивляюсь, как вообще дали разрешение на строительство заправки здесь», - рассказала жительница дома Лейла.

«Деревья уже спилили, теперь поздно что-либо решать. Но никто никому ничего не обещал, никто никого не собирал, это я вам точно говорю. Жители о том, что здесь будет заправка, узнали уже по факту, когда начали убирать зеленую зону. Мы поначалу не верили, но… Здесь когда-то обещали сделать парк, но что-то не сложилось с ним», - подчеркнул житель дома №6 Валерий.

А вот арендатор участка в Заявлении о намерениях уверяет, что строительство и эксплуатация АЗК окажет положительное воздействие на население, ведь с появлением заправки в городе станет на 13 рабочих мест больше.

Опять же возникает вопрос: кому в этом случае верить?

Что дальше?

Несмотря на то, что в этой истории остается много белых пятен, уже можно сделать первые выводы. И они неутешительные: финансовая сторона всегда имеет значительный перевес. Захотел вместо парка и кафе построить возле многоэтажного дома заправку – пожалуйста, спилил полсотни деревьев – заплати и будь спокоен, возмущаются люди – не обращай внимания, авось успокоятся.

А пока строительство автозаправочного комплекса еще не началось, жителей дома №6, как и всех неравнодушных луганчан, приглашают на открытое общественное обсуждение рабочего проекта «Строительство автозаправочного комплекса по адресу: г.Луганск, ул.30-летия Победы (возле дома № 6 кв.Якира)», которое состоится 6 декабря. Может тогда у арендаторов и городских властей получится ответить на все вопросы, которые остались открытыми.

Мнение - 29 октября 2013 2461

Будем весьма признательны, если поделитесь этой новостью в социальных сетях
«Донбасс-холл» в Луганске: дело сдвинулось с мертвой точки (фото)

«Донбасс-холл» в Луганске: дело сдвинулось с мертвой точки (фото)

На заборе, который ограждает земельный участок возле дома №12 по улице Коцюбинского в Луганске, появились первые опознавательные знаки об объекте,....

Заложники строительства: история с жилкомплексом «Донбасс-холл» продолжается (видео)

Заложники строительства: история с жилкомплексом «Донбасс-холл» продолжается (видео)

На площадку, выделенную под строительство «Донбасс-холла», начали завозить стройматериалы..

Обещанного три года ждут? «Донбасс-холл» в центре Луганска строить так и не начали (фото)

Обещанного три года ждут? «Донбасс-холл» в центре Луганска строить так и не начали (фото)

На месте «стройки века» по-прежнему не ведется никаких работ..

Строительство заправки в квартале Якира: представитель застройщика встретился с жителями (фото, видео)

Строительство заправки в квартале Якира: представитель застройщика встретился с жителями (фото, видео)

Компания будет строить на месте только бензиновую заправку, газовой, которая планировалась ранее, не будет..

Жилкомплекс «Донбасс-холл» в Луганске начнут строить на следующей неделе

Жилкомплекс «Донбасс-холл» в Луганске начнут строить на следующей неделе

Инвестор пообещал, что уже через неделю начнет установку строительных домиков возле дома №12..

Мэр прокомментировал строительство заправки в квартале Якира

Мэр прокомментировал строительство заправки в квартале Якира

Мы будем, безусловно, стоять на стороне людей по этому вопросу, - заверил мэр..