Сборная Украины проиграла свой первый матч отбора на Евро-2016

В понедельник, 8 сентября, сборная Украины провела в Киеве, на НСК «Олимпийский», свой стартовый матч в отборочном цикле Евро-2016, уступив в нем сборной Словакии — 0:1, пишет Dynamo.kiev.ua.

Сборной Украины удалось организовать стартовый натиск на ворота сборной Словакии, однако гости сразу же дали понять, что в обороне они будут играть предельно плотно и предельно жестко, стремясь при этом действовать на быстрых контрвыпадах. Как результат, впервые проникающую комбинацию украинцам удалось разыграть только на 12-й минуте встречи, а до этого подопечные Фоменко лишь вели бои за мяч на подступах к штрафной соперника.

Вскоре же стартовый пыл сборной Украины спал, игра на какое-то время успокоилась, выровнялась, и этим моментально воспользовались словаки. Правда, надо признать, что украинцы, по сути, сами себе привезли гол: безобразная позиционная игра Ракицкого привела к тому, что ничем особым не грозившая атака сборной Словакии завершилась выходом Мака на оперативный простор, и форвард словацкой сборной прицельным ударом с линии штрафной отправил мяч точно в нижний угол ворот сборной Украины — 1:0.

Почти сразу же после этого украинцы огрызнулись довольно опасным ударом Ярмоленко, после которого мяч пролетел рядом со штангой, но по-настоящему голевые ситуации в дальнейшем создавали гости. Так, на 24-й минуте, после подачи со штрафного, Дюрица пробил головой с каких-то четырех метров, но направил мяч над перекладиной. Затем состоялся очень неприятный удар Мака с линии штрафной, после которого сфера прошла над самой перекладиной ворот сборной Украины. Ну а на 31-й минуте хозяевам откровенно повезло: Гамшик потрясающим пасом от центрального круга доставил мяч в центр штрафной, выведя тем самым Вайсса один на один с Пятовым, тот уже замахнулся для того, чтобы нанести разящий удар, но в последний момент ему успел помешать это сделать Федецкий, выручив тем самым украинскую команду от верного гола. Завершил же череду голевых моментов у ворот «сине-желтой» дружины точный и сильный удар в исполнении Пекарика, который с огромным трудом отразил Пятов.

В целом, надо признать, что по игре первый тайм остался за Словакией, но перед самым свистком на перерыв украинцы сумели создать сразу два очень опасных момента. Сперва Эдмар мягким навесом с правой части штрафной словаков доставил мяч на дальнюю штангу, где оставленный без опеки Степаненко пробил головой с угла вратарской точно под перекладину, однако Козачик выручил свою команду. А спустя минуту Эдмар и Гусев технично разыграли мяч на левой бровке, после чего подключили к комбинации Степаненко и тот мягким пасом на дальнюю штангу вывел Зозулю на ударную позицию в районе линии вратарской, однако небольшой рикошет от Дьембера не позволил тому толком пробить по воротам.

В дебюте второго тайма сборная Украины вновь была очень близка к тому, чтобы сравнять счет. Причем, на этот раз — максимально близка! После подачи Гусева со штрафного Эдмар выиграл борьбу в воздухе, пробил головой метров с семи и мяч угодил в штангу ворот сборной Словакии! При этом сфера отскочила к тому же Эдмару, он нанес удар уже ногой — точно в цель, однако Козачик среагировал, накрыл мяч.

Этот момент подстегнул сборную Украины и в дальнейшем хозяева поля владели довольно ощутимым преимуществом, проводя немало успешных комбинаций. Не хватало подопечным Фоменко лишь одного: завершения атакующих действий в штрафной площадке соперника, всякий раз на последнем рубеже успешнее действовали соперники. Но на 65-й минуте украинцы обязаны были забивать: Эдмар во вратарской площадке Словакии замыкал фланговую подачу от Федецкого, но пробил выше ворот.

Ну а ближе к 75-й минуте напряжение у штрафной сборной Словакии стало постепенно идти на спад — на действиях игроков украинской команды сказывалась усталость. Преимущество оставалось у хозяев, но выглядело оно уже откровенно инертно. Поэтому вполне закономерно, что в оставшееся время ничего опасного у ворот словаков не произошло. Шанс у сборной Украины возник лишь в компенсированное арбитром время второго тайма: Пятов (!) сумел поразить ворота сборной Словакии в результате суматохи в штрафной гостей после подачи углового, но кипер украинской сборной при этом нарушил правила, и арбитр встречи этот гол не засчитал. В итоге, победа Словакии — 1:0.

Новости Футбола - 09 сентября 2014 1677

Бывший тренер Шахтера рвётся тренировать сборную Украины

Португальский тренер Паулу Фонсека видит себя наставником «сине-желтой» команды. Он не хочет тренировать сборную Португалии, но хочет быть наставником Украины.....

Актуальные новости спорта Украины: тренер футбольной сборной — Петраков

Почему не получилось договориться с Сергеем Ребровым..

В Италию не пустили болельщиков из Англии. В Украине просят не пускать и английскую сборную

В связи с распространением штамма «Дельта» в Великобритании, итальянское правительство попросило УЕФА ограничить въезд англичан..

Украина и Англия поборются за путевку в 1/2 финала Евро

Матч состоится в Риме, в 22.00 по Киеву..

Украина — Австрия: где, когда и вообще смотреть ли матч

Украина сыграет сегодня в 19.00 по Киеву завершающий матч группового этапа Евро-2020.

Сборная Украины по футболу не примет участие в ЧМ-2018

Сборная Украины проиграла Хорватии в матче квалификации чемпионата мира по футболу-2018..