Быстрый гол Леднева принес «Заре» победу в Полтаве над «Ворсклой» — обзор матча

28 июля — красный день в футбольном календаре Украины. В последнее воскресенье июля в нашей стране официально открылся новый сезон, и произошло это не матчем за Суперкубок Украины, как это было в последние годы, а в Полтаве, где «Ворскла» принимала луганскую «Зарю».

Для нашей команды это был уже второй официальный матч, и по сравнению с игрой в Черногории главный тренер «Зари» Виктор Скрипник произвел 3 изменения: вместо Чеберко, Иванисени и Юрченко в «основе» вышли Абу Ханна, Арвеладзе и Леднев. И именно Богдан стал героем события, произошедшего на 3-й минуте игры.

Первый мяч в сезоне УПЛ 19/20 не заставил себя долго ждать, и приятный факт, что его автором стал игрок «Зари». В первой же атаке луганчан, которая пошла левым флангом, Кочергин нашел в штрафной передачей Леднева, который чуть подработал мяч, а затем низовым ударом поразил ворота. Тут же можно отметить и Будковского, который умело открыл коридор, что и позволило Богдану полностью вложиться в удар.

Старт игры для «Зари» можно было бы считать удачным, но его смазали две желтые карточки нашей команды — сначала у Михайличенко, а затем у Будковского. Как оказалось, для арбитра Кутакова карать футболистов таким образом в этот день проблемой не было. К 15-й минуте в составе «Ворсклы» на карточке был Габелок, а у «Зари» еще и Вернидуб. Правда, «горчичник» нашего защитника был вынужденным — за срыв атаки соперника, когда Коломоец врывался в опасную зону. В ворота «Зари» был назначен очень опасный штрафной, и после удара Васина Шевченко в эффектном броске перевел мяч на угловой. Это можно было считать первым голевым моментов у ворот гостей.

Несмотря на жаркую погоду, скорости в игре были близкими к предельным. Обе команды максимально быстро переходили середину поля, а далее уже искали возможности для ударов. Очень горячо было у ворот «Зари» на 23-й минуте, когда хозяева предприняли несколько попыток пробить по воротам из пределов штрафной, но каждый раз наши защитники успевали встать на пути мяча в ворота. Не менее опасно было в гостевой штрафной, когда на 26-й минуте Коломоец пробил головой метров с 10-ти — благо, мяч полетел рядом с Шевченко, что и позволило ему остановить мяч. При активности хозяев, так называемый, «cooling break» был очень кстати.

На 34-й минуте в игре наступила еще одна пауза, на этот раз внеплановая. Будковский в верховой борьбе жестко поборолся с Ткаченко, после чего голкиперу «Ворсклы» пришлось оказывать помощь. У хозяев даже поднялся со скамейки запасных второй голкипер Дмитрий Ризнык, но замена не понадобилась, и Ткаченко продолжил игру с повязкой на голове.

И подобных столкновений в игре было в достатке. Прошло несколько минут, и уже медицинскому штабу «Зари» пришлось выбегать на поле для оказания помощи Хомченовскому, у которого было рассечение после верховой борьбы с защитником полтавчан Ибрахимом Кане. Эти остановки в игре несколько снизили её обороты, и было очевидным, что Кутаков должен что-то компенсировать к основному времени. Этим «что-то» оказались 4 минуты. На первой из них, после углового «Ворсклы», Шевченко и Петрович остались лежать на газоне — и вновь пауза с выходом медиков на поле. Когда же уже на 5-й компенсированной минуте Шевченко забрал намертво мяч после навеса Васина с углового, вскоре прозвучал свисток на перерыв.

Тайм второй начался без замен и со штрафного «Ворсклы», после которого Чеснаков откликнулся на навес Васина, и мяч полетел в опасной близости от ворот. «Ворскла» явно была нацелена на то, чтобы сразу же взять ситуацию на поле под свой контроль. А она подогрелась еще и тем, что и Хомченовский в самом начале тайма пополнил число игроков, имеющих предупреждения. При организованном противодействии «Зари» Шевченко только от случая к случаю вступал в игру, а самым серьезным образом выручил на 60-й минуте, когда отразил низовой удар Коломойца из пределов штрафной. Артур на добивании отправил мяч в сетку, но сделал это игрок «Ворсклы» из явного положения вне игры.

Обороняясь, наша команда, естественно, не забывала и о противоположных воротах. На 63-й минуте Леднев метров классно выстрелил из-за пределов штрафной, и быть бы голу, если бы мяч не просвистел в сантиметрах над перекладиной. Кроме того, задачей Будковского было держать в напряжении оборону соперника, но мячи при длинных передачах не так часто доходили до Филиппа.

При минимуме возможностей вскрыть нашу оборону полтавчанам неплохую службу могли бы сослужить угловые. На 71-й минуте после 8-го по счету корнера у ворот «Зари» Габелок головой пробил в направлении открытого угла — трибуны стадиона «Ворскла» разочаровано выдохнули, когда мяч пролетел у самой стойки. Прошло еще 5 минут, и аналогичная реакция трибун после удара Коломойца, который после разрезной передачи оказался один перед Шевечнко — мяч снова прокатился всё у той же штанги!

Только на 80-й минуте Виктор Скрипник пошел на первую замену в «Заре», когда вместо Громова вышел Лунёв. К этому времени уже было слишком много игры на нашей половине, более того, даже вблизи штрафной. Тем временем, вскоре Абу Ханна уступил своё место на поле Чеберко, а по нашей команде было заметно желание надежно держать мяч у себя, чтобы избежать атак полтавчан.

Ко второму тайму Кутаков компенсировал еще больше, чем к первому — целых 5 минут! «Ворскла» уже едва ли не всей командой шла вперед. В дело пошли и прострелы, и многочисленные навесы, но наша оборона держалась. На последней из компенсированных минут «Заря» держала мяч на половине хозяев, удалось даже провести атаку, но Чайковский, вышедший чуть ранее на замену, пробил в сторону от ворот.

0:1 — гостевая победа над очень серьезным соперником, и это удачный старт чемпионата Украины для нашей команды. Сезон начинает набирать обороты, и уже в четверг, 1 августа, у «Зари» первый домашний матч сезона — это ответная игра квалификации Лиги Европы против «Будучности».