«Заря» сыграла в ничью с «Динамо», отыграв два мяча ВИДЕО

«Заря» сыграла в ничью с «Динамо», отыграв два мяча

Голы: Громов, 42, Абу Ханна, 82 — Родригес, 17, Де Пена, 36

Заря: Шевченко — Тымчик, Абу Ханна, Чеберко, Михайличенко — Иванисеня — Кочергин, Юрченко (Арвеладзе, 90+1), Хомченовский — Громов (Кабаев, 75), Будковский.

Динамо: Бойко — Кендзера, Бурда, Кадар, Миколенко — Буяльский, Кадири, Гармаш (Сидорчук, 46) — Цыганков, Родригес, Де Пена (Караваев, 73).

Предупреждения: Михайличенко, Юрченко, Абу Ханна — Гармаш, Бурда, Цыганков

Несмотря на невероятно напряженный игровой режим «Зари» в последний месяц, о чём уже было сказано немало, в игре против «Динамо», которая проходила в Запорожье в рамках 6-го тура, главный тренер нашей команды Виктор Скрипник сделал ставку практически на тот же основной состав, поменяв в нём по сравнению с игрой против «Эспаньола» лишь одного исполнителя. Богдан Леднев априори не мог принимать участие в игре по условиям арендного соглашения, и на его позицию вышел Владлен Юрченко. Что до «основы» нашего соперника, то у него в воскресной игре также изначально не мог выйти один игрок — это удаленный в матче против «Олимпика» Вербич, так что, у киевлян, если отталкиваться от игры недельной давности, было два новых игрока — Денис Гармаш и Де Пена.

Перед стартовым свистком для «Динамо» сложилась неожиданная турнирная ситуация, в которой вице-чемпионы Украины занимали лишь 8-е место, отставая по набранным очкам от «Шахтера» на 11 очков, что просто обязывало гостей строить игру исключительно под победный результат. Со стартовым свистком она включала в себя активный прессинг, под который попадали не только защитники «Зари», но и Никита Шевченко, как только мяч доходил до него. Уже на 3-й минуте киевляне получили право на первый угловой, и Родригес и Бурда так резко пошли на мяч, что помешали друг другу, а украинец после столкновения еще и остался лежать на газоне.

На это у «Зари» ответ нашелся моментально. Михайличенко свой рывок левый флангом завершил навесом в штрафную, Иванисеня пробил головой в газон, отскочивший от него мяч пытался переправить в ворота Громов, но получилось над перекладиной. Следующая атака нашей команды была уже позиционной, вновь был прострел от Михайличенко, на этот раз низом, но на него так никто и не откликнулся. Итогом этой атаки стал угловой, который привел к убойному моменту у ворот... нашей команды. Кочергин у штрафной гостей поскользнулся, и после длинной передачи Родригес выбежал один на один с Шевченко, пробил — мяч полетел мимо ворот. Удар в створ ворот «Динамо» был чуть позже, на 12-й минуте, когда головой пробивал Будковский, но, во-первых, Филипп это делал уже из положения вне игры, а во-вторых, мяч стал легкой добычей Бойко.

«Динамо» взяло себе на заметку момент Родригеса, и в дальнейшем подобных длинных передач за спины оборонцам «Зари» стало больше, фактически гости взяли их за основу. На 16-й минуте Гармаш высокой передачей нашел у левой бровки Де Пену, и после навеса испанца Шевченко пришлось потрудиться, чтобы выбить мяч из штрафной. И все же подобная тактика «Динамо» сработала. На 18-й минуте Де Пена вновь выполнил навес ближе к вратарской, он был идеальным — прямо на Родригеса, который в высоком прыжке головой отправил мяч в сетку ворот.

На «Славутич-Арене» дала о себе знать та часть трибун, которая болела за «Динамо», что не помешало «Заре» провести атаку, которая завершилась ударом из-за пределов штрафной Хомченовского — Бойко по-гандбольному ногами отбил мяч. В ответной атаке «Динамо» получило право на штрафной, с которого классный удар нанес Цыганков, на что классный прыжок совершил Шевченко, мяч от Никиты угодил в штангу, вновь в нашего вратаря, а затем вылетел в поле. Поскольку системы видеорегистрации взятия ворот в нашем чемпионате нет, ни один из повторов так и не дал однозначный ответ, пересек ли в этом эпизоде мяч линию ворот.

В последующие минуты «Заря» выдала очень интенсивный отрезок, в течение которого у ворот «Динамо» было несколько угловых, но не было ударов. Луганчане постоянно вскрывали то один фланг, то другой — однако прострелы не находили адресата. «Динамо» стойко держало оборону, а разжалось ответной пружиной на 36-й минуте. Буяльский у нашей штрафной подобрал мяч, сделал передачу влево на свободного Де Пену, который сильнейшим низовым ударом нашел для мяча путь в сетку ворот.

0:2 — сложная ситуация, но «Заря» не дрогнула. Атаки на ворота «Динамо» продолжились, и на 43-й минуте луганчане один мяч отыграли. Михайличенко, сместившись слева в центр, сильно пробил по воротам с 20-ти метров, когда же Бойко отбил мяч перед собой, Громову не составило труда отправить его в открытый угол ворот. «Заря» очень активна была и в оставшееся до перерыва время плюс две компенсированные минуты, но большего сделать не удалось.

Начало второго тайма — словно продолжение окончания первого. Те же массированные атаки «Зари» — они привели к желтой карточке Бурде, а также к штрафному слева с острого угла — Юрченко прямой удар в створ ворот не удался. «Динамо» по-прежнему уповало на контратаку, она прорезалась после ошибки Чеберко вблизи штрафной, однако Тымчик в падении сумел заблокировать удар Де Пены по воротам.

Даже после истечения часа игры наша команда выдерживала всё ту же интенсивную игру. На 61-й Громову не дали пробить из пределов штрафной, но это сделал Хомченовский, и в частоколе ног мяч до ворот не долетел. Вскоре после навеса ближе к штрафной мяч опустился на руку Кадару, но арбитр Труханов оставил этот момент без внимания. Зато арбитр четко зафиксировал нарушение Абу Ханна вблизи владений Шевченко и назначил штрафной. Его, что называется, исполнил Цыганков, голкипер «Зари» до мяча не дотянулся, но его подстраховала перекладина, от которой мяч отскочил в газон за линией ворот — тут уже всё было очевидным.

В чем-то схожий момент был на 81-й минуте у «Зари» — штрафной с 22-х метров прямо против ворот. Хомченовский пробил в стенку, от которой мяч рикошетом едва не оказался в углу ворот — «Динамо» выручил Бойко, переведя мяч на угловой. Этот корнер обязан был быть, чтобы случился шедевр в исполнении Абу Ханна! Легионер «Зари» ловко подкараулил отскок мяча и, находясь спиной к воротам, бисиклетой поразил открытый угол ворот.

До финального свистка было еще около десятка минут, и «Заря» решила играть не на сохранение счета, а на победу. И ведь был шанс забить! На 88-й минуте после углового Будковский головой сбросил мяч к дальней штанге — Иванисеня также головой пробил, но угол был уж очень острым, поэтому неточно. Через пару минут у Будковского в момент удара Миколенко снял мяч с ноги, и кожаный снаряд прикатился в руки Бойко.

В этом напряженном матче Труханов компенсировал стандартные 3 минуты. На второй из них желтую карточку за опасную игру против Чеберко получил Цыганков. Труханов к трем добавил еще минуту — Михайличенко слева нанес сильнейший удар, который отразил Бойко.

2:2 — ничья в одном из самых зрелищных матчей, которые были сыграны в Премьер-лиге в этом сезоне. В чемпионате наступает долгожданная пауза, на которую «Заря» уходит на третьем месте. Ну, а через две недели нашу команду ждет еще один важнейший поединок — против «Шахтера».

Пресс-служба ФК «Заря»

Команда - 01 сентября 2019 7893

Такие игры дорогого стоят — Вернидуб о ничьей с «Динамо»

Тренер «Зари» прокомментировал матч своей команды против «Динамо».

«Заря» выборола ничью у «Динамо» (видео голов)

В матче были забиты 8 голов.

Луганская «Заря» обошла «Динамо» (видео)

21 мая состоялся матч, в котором луганская «Заря» сыграла на выезде с киевским «Динамо»..

Луганская «Заря» готовится к встрече с «Динамо» (фото)

Луганская «Заря» продолжает подготовку к игре с киевским «Динамо».