Новости Луганска Cxid.info

СПЕЦТЕМА: Болезнь X / COVID-19

Как не платить за коммунальные услуги, если вы не живете в своей квартире

Как не платить за коммунальные услуги, если вы не живете в своей квартире

В случае, если вы выехали из квартиры надолго, платить придется, все платежи отменить невозможно. Но их в большинстве случаев можно существенно снизить.
Какие платежи можно снизить и как это сделать?
Если в квартире установлены приборы учета (счетчики), то начисления должны производиться на основании показаний. То есть никаких заявлений писать не следует, просто регулярно передавайте показания счетчиков.
Если счетчики отсутствуют, то законодательство позволяет снизить стоимость жилищно-коммунальных услуг, если в квартире никто не проживает более 30 календарных дней, кроме поставки тепловой энергии (отопления) и услуг по управлению многоквартирным домом и придомовой территорией (квартплата).
Факт отсутствия должен быть документально подтвержден (например, документами о проживании или работе за границей).
Для прекращения начислений на другие услуги следует обратиться с заявлениями к поставщикам коммунальных услуг по вашей территориальности. Речь идет про:
  • газ,
  • воду,
  • свет,
  • вывоз мусора.
Как обратиться с заявлением
В условиях военного положения и массового выезда украинцев за границу возникает вопрос, собственно, как именно обратиться к соответствующим предоставителям услуг с заявлением.
К представителям соответствующих организаций следует обращаться либо лично, либо в письменном виде (с помощью почты), либо это должен сделать законный представитель заявителя. То есть он должен иметь заверенное соответствующим способом поручение.
Остаются вопросы
Что касается документов, подтверждающих факт отсутствия по месту регистрации, то четкого определения, что это за документы, законодатель не дает.
Как следует из норм п. 6 ч. 1 ст. 7 Закона «О жилищно-коммунальных услугах«, потребитель имеет право «на неоплату стоимости коммунальных услуг (кроме поставки тепловой энергии) в случае их неиспользования (при отсутствии приборов учета) за период временного отсутствия в жилом помещении (другом объекте недвижимого имущества) потребителя и других лиц более 30 календарных дней, при условии документального подтверждения в соответствии с условиями договоров о предоставлении коммунальных услуг».
Но какое именно должно быть «документальное подтверждение» — неизвестно.
  • Как свидетельствует практика, это может быть справка, выданная на основании акта, подписанного не менее чем тремя соседями. В случае если человек зарегистрирован, но не проживает по адресу регистрации, ему целесообразно подтвердить факт своего пребывания по другому адресу соответствующей справкой.
  • Это может быть документ, подтверждающий место нахождения лица в другой административно-территориальной единице в связи с работой, лечением, обучением, длительной командировкой, отбыванием наказания, справка о взятии на учет внутренне перемещенного лица и т.п.
  • Согласно статье 40 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», исполнительные органы сельских, поселковых, городских советов, кроме полномочий, предусмотренных этим Законом, «осуществляют и другие предоставленные им законом полномочия».
  • На сегодняшний день многие органы местного самоуправления приняли своими актами (решениями) порядки\положения о выдаче справок о фактическом месте проживания (непроживания) лица.
  • Поэтому в случае пребывания в другом городе или селе Украины особых проблем не должно быть — следует обратиться в соответствующий исполнительный комитет.
  • Что касается пребывания за границей, то, пользуясь логикой, ксерокопия страницы паспорта с отметкой о пересечении границы Украины должна быть таким документом.

Новости Украины - 05 ноября 2022 176474

Будем весьма признательны, если поделитесь этой новостью в социальных сетях
Еще один тариф может вырасти на 30% — стоимость услуги хотят пересмотреть

Еще один тариф может вырасти на 30% — стоимость услуги хотят пересмотреть

Вслед за подорожанием электроэнергии может подняться цена на еще одну популярную услугу ЖКХ.

В Минэнерго объявили новый тариф на электроэнергию для населения

В Минэнерго объявили новый тариф на электроэнергию для населения

Назван новый размер «ночного тарифа» на электроэнергию для населения.

Украинцам придется с 1 июня больше платить за коммуналку: будете получать счета с новым платежом

Украинцам придется с 1 июня больше платить за коммуналку: будете получать счета с новым платежом

С 1 июня увеличатся расходы на коммуналку. За что еще будут платить некоторые потребители..

30 и 31 мая, а также с 1 по 3 июня: появилось новое предупреждение для украинцев

30 и 31 мая, а также с 1 по 3 июня: появилось новое предупреждение для украинцев

Украинцев предупреждают, на что следует обратить особое внимание..

До 20 мая точно: для украинцев озвучили важное сообщение

До 20 мая точно: для украинцев озвучили важное сообщение

Через несколько дней украинцы получат платежки.

Нацбанк Украины предупреждает: Повышение тарифов на электроэнергию будет быстрым и существенным

Нацбанк Украины предупреждает: Повышение тарифов на электроэнергию будет быстрым и существенным

НБУ выдал прогноз на резкое повышение тарифов ЖКХ.