«Заря» и «Сталь» в восьмерке сильнейших команд Кубка

Сегодня были сыграны матчи 1/8 финала Кубка Украины по футболу – среди участников этого этапа соревнований было представителя Луганской области: «Заря» Луганск и «Сталь» Алчевск.

В Алчевске «Сталь», представляющая Луганскую область в первой лиге, встречалась с луцкой «Волынью» харизматического тренера Виталия Кварцяного. Соперники выставили на поединок оптимальные составы, в которых отсутствовали лишь несколько травмированных игроков. В первом тайме гости владели инициативой, однако забить гол сумели алчевцы, действовавшие на контратаках. На пятнадцатой минуте после передачи слева от Оканы точный удар в касание нанес Одинцов. После перерыва подопечные Анатолия Волобуева выровняли игру, не позволив соперником создать у своих ворот практически ни одного голевого момента. Уже в компенсированное арбитром время «Сталь» была ближе к тому, чтобы увеличить преимущество, нежели «Волынь» к тому, чтобы отыграться. В частности, в одном из эпизодов Мироненко, выйдя один в один и обыграв голкипера, не попал в пустую рамку. В итоге, 1:0 – «Сталь» в 1/4 финала.

Луганская «Заря» этим вечером играла в Ахтырке против «Нефтяника», представляющего первую лигу. Тренеры команд, серьезно беспокоясь о результате, также задействовали в этой встрече ключевых исполнителей. В первом тайме луганчане больше владели мячом, однако остроты у ворот соперников практически не было. В перерыве наставник «Зари» Анатолий Чанцев произвел две замены, одна из которых и сыграла решающую роль. За пятнадцать минут до конца матча Фомин, не реализовавший пенальти в минувшем туре чемпионата, забил победный гол «Зари» в Кубке, впервые в истории выведя нашу команду в 1/4 финала. Отметим, что в концовке поединка «Нефтяник» имел пару неплохих моментов, чтобы спасти встречу, однако уверенную игру продемонстрировал голкипер луганчан Мартыщук.

Помимо «Зари» и «Стали» в 1/4 финала Кубка также сыграют: «Шахтер», «Днепр», киевский «Арсенал», запорожский «Металлург», «Карпаты» и «Динамо».

Жеребьевка 1/4 финала состоится в четверг, 28 октября.