Последние Новости Украина Cxid.info

Волейбольная «Искра» взяла в Тернополе первые выездные очки

В минувшие выходные были сыграны матчи седьмого тура чемпионата Украины по волейболу среди женских команд. Об этом корреспонденту Cxid.info сообщили в федерации волейбола Украины.

Соперником подопечных Федора Лащенова была вторая команда тернопольской «Галичанки», матч с которой состоялись на площадке соперниц. Противостояние обещало быть очень интересным, поскольку именно «Искра» и «Галичанка-2» накануне встречи замыкали турнирную таблицу, и очки, полученные соперницами в этих матчах, были крайне важны в вопросе определения главного аутсайдера.

Ожидания болельщиков и специалистов полностью оправдались в первый игровой день, когда команды продемонстрировали яркую игру, стремясь к победе. Хозяева площадки взяли первый сет – 25:16, на что луганчанки ответили победой во втором – 25:19. В третьем сете снова сильнее была «Галичанка-2» – 25:13, зато четвертый опять-таки остался за «Искрой» – 25:15. Исход встречи определил тай-брейк, минимальную победу в котором одержали тернопольские волейболистки – 16:14.

Второй игровой день особой радости луганским болельщикам не принес. Команда Федора Лащенова стремилась противостоять своим соперницам, однако «Искра» так и не выиграла ни одного сета, имея лучшие шансы на успех в третьей партии. Результаты второго матча команд – 25:19, 25:15 и 25:23 в пользу «Галичанки-2».

В следующие выходные «Искра» сыграет в гостях с резервом запорожской «Орбиты», занимающим в таблице пятое место. Этими матчами наша команда завершит календарный год. Напомним, что в рамках первого тура запорожские волейболистки одержали в Луганске две победы – 3:1 и 3:0.

Справка Cxid.info

В высшей лиге чемпионата Украины по волейболу среди женщин участвуют восемь команд: «Искра» Луганск, «Кряж-Медуниверситет» Винница, «Регина-МЭГУ» Ровно, «Северодончанка-2» Северодонецк, «ДонНУЭТ-ШВСМ» Донецк, «Спортлицей-Университет» Белая Церковь, «Галичанка-ТНЭУ-2» Тернополь, «ОДЮСШ-Орбита» Запорожье.

В волейболе партия не ограничена во времени и продолжается до 25 очков. При этом если преимущество над противником не достигло 2 очков, партия будет продолжаться до тех пор, пока это не произойдет. Матч продолжается до того, как одна из команд выиграет три партии. В пятой партии (тай-брейк) счет идет до 15 очков.

За победу со счетом 3:0 и 3:1 команде начисляется 3 очка, со счетом 3:2 – 2 очка. За поражение со счетом 0:3 и 1:3 – 0 очков, 2:3 – 1 очко.