Показав блеклый футбол, луганская «Заря» проиграла полтавской «Ворскле» (видео)

Сегодня в Полтаве луганская «Заря» проводила матч 27-го тура чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги, сообщает корреспондент Cxid.info.

После неудачного матча против донецкого «Металлурга», наставник «Зари» Анатолий Чанцев решился на довольно серьезные кадровые ротации.  Так, на скамейке для запасных в Полтаве оказались Тесак и Мадоу, из-за дисквалификации не играл Полянский.  Вместо них с первых минут на поле появились Ярмаш и Лазарович, а также дебютирующий в основе «Зари» Аддо, которому была доверена позиция в центре обороны.

В первом тайме подопечные Анатолия Чанцева действовали крайне слабо, не создав у ворот полтавчан ничего опасного. Более того, «Заря» лишь считанные разы перешла центр поля, подала всего один угловой и ни разу не пробила хотя бы в сторону ворот. Что касается «Ворсклы», то команда Николая Павлова имела ощутимое преимуществом, раз за разом переигрывая оборону «Зари», и лишь неумение распорядиться мячом в завершении атак не позволили полтавчанам повести в счете. Шуховцев в очередной раз был героем луганских болельщиков, становясь последней преградой на пути мяча в ворота «Зари». Хотя, один раз неуверенно сыграл и опытный голкипер – пытаясь выбить мяч в поле, Шуховцев курьезно отдал его стоявшему неподалеку Кулакову. К счастью, полузащитник «Ворсклы» таким «подарком» результативно распорядиться не сумел.

В перерыве в составе «Зари», что удивительно, замен не было, тогда как у «Ворсклы» вместо Осипенко на поле вышел Есин. Команда Анатолия Чанцева начала второй тайм довольно активно, подав два угловых и даже попытавшись нанести удар по воротам – неудачно в сторону ворот «Ворсклы» пробил Белый. Однако затем полтавчане вновь завладели инициативой, хотя «Заря» уже старалась проводить контратаки. В середине второго тайма великолепный момент забить гол в ворота «Зари» имел Есин, который на дальней стойке головой замыкал подачу с правого фланга, но в ближний угол не попал. Луганчане же хоть и заиграли интереснее, нежели в первом тайме, голевые моменты по-прежнему не создавали, да и по воротам били крайне редко. Неплохой шанс был у «Зари» после опасного, но неточного удара из-за штрафной Лазаровича, а также при розыгрыше штрафного, когда экс-защитник луганчан Курилов лишь на долю секунды опередил перед пустыми воротами того же Лазаровича.

Не отличаясь изысканными атаками и красивыми комбинациями, поединок «Ворсклы» и «Зари» проходил больше под знаком избыточного количества силовой борьбы. Так, еще в первом тайме после столкновения головами Янузи и Ковалева у защитника «Зари» оказалась рассечена бровь, а лицо залито кровью. В начале второго тайма также головами столкнулись Селин и Липартия – защитник «Ворсклы» не смог продолжить игру. После столкновения головами с партнером по команде также отправился отдыхать раньше времени Емельянов. Тянувшись за мячом, травму колена получил Липартия, досрочно покинувший поле.

В последние пятнадцать минут матча «Заря» активизировалась, и появилось чувство, что луганчане даже могут вырвать победу. Но, тем не неожиданнее стал гол «Ворсклы». После контратаки центром и нацеленной подачи с правого фланга Шуховцев блестяще среагировал на удар в упор от Сачко. Однако вышедший на замену форвард хозяев с острого угла все же добил мяч в сетку – 1:0. Точнее, на повторе показалось, что Сачко даже не добивал мяч, а пытался прострелить, и мяч в ворота залетел от ноги Шуховцева, пытавшегося помешать оппоненту – однако, это уже детали.

После пропущенного мяча ничего для спасения ситуации «Заря» сделать не сумела – и в оставшееся основное время встречи, и в компенсированные арбитром шесть минут ни одной острой атаки на ворота «Ворсклы» подопечные Анатолия Чанцева так и не провели. В итоге, полтавчане вышли на шестое место турнирной таблицы, а «Заря» потерпела уже четвертое «сухое» поражение кряду.