Полузащитник луганской «Зари» забил гол на молодежном чемпионате Европы (видео)

В воскресенье, 12 июня сборная Украины по футболу, составленная из игроков 1988-1989 годов рождения, стартовала на молодежном чемпионате Европы, передает корреспондент Cxid.info.

В матче первого тура команде Павла Яковенко противостояла сборная Чехии, в противостоянии с которой наши футболисты считались фаворитами. Однако подтвердить этот статус украинцы не сумели. Если в первом тайме соперники показывали равную игру, притом небольшим территориальным преимуществом владела Украина, то после перерыва картина резко изменилась.

Исход матча сборная Чехии решила в первые пятнадцать минут второго тайма, проведя две похожие атаки правым флангом. Оба раза их завершал капитан чехов, полузащитник «Слована» Борек Дочкал, наносивший точные удары в касание левой ногой. Отмечаем явные провалы левого защитника мариупольского «Ильичевца» Артема Путивцева, который выглядел блекло на протяжении всего матча.

На 64-й минуте в составе сборной Украины произошла примечательная для луганских болельщиков замена, когда вместо игрока донецкого «Металлурга» Николая Морозюка вышел игрок луганской «Зари» Максим Белый. Действуя на каждом из флангов полузащиты, лидер атак луганчан сумел заметно освежить игру уже на последних минутах матча. Сначала после паса нападающего киевского «Динамо» Артема Кравца футболист «Зари» из пределов штрафной площадки нанес точный удар в дальний угол, сократив отставание в счете – 1:2. Уже в компенсированное арбитром время Максим Белый отдал великолепную передачу на ход форварду «Динамо» Роману Зозуле, но того на мгновение опередил голкипер чехов. Еще через минуту Белый мог оформить «дубль», но, технично обыграв защитника, полузащитник «Зари» не попал в дальний угол.

В итоге, молодежная сборная Украины проиграла – 1:2. Несмотря на это, Максим Белый стал чуть ли не единственным игроком, заслуживший после матча хороших отзывов. Вероятно, что в следующем поединке, который украинцы проведут в среду против англичан, Павел Яковенко доверит ему место в стартовом составе. Также наверняка выйдет в основе воспитанник футбола Луганщины, защищающий сейчас цвета полтавской «Ворсклы» Евгений Селин, способный сыграть на левом фланге обороны, который сегодня у Украины выглядел наиболее слабым.

В другом матче группы Англия и Испания сыграли вничью – 1:1. В среду, 15 июня украинцы встретятся со сборной Англии. Начало матча в 21:45.