Луганская «ЛТК» разгромила сильнейшую команду Украины, выиграв впервые за 405 дней (фото, видео)

В прошедшие выходные состоялись все матчи 6-го тура чемпионата Украины по футзалу среди команд Экстра-лиги. Луганская «ЛТК» принимала чемпиона страны и лидера текущего сезона – ивано-франковский «Ураган», передает корреспондент Cxid.info.

«Ураган» начал встречу не очень уверенно: безынициативно подержав мяч, уже на второй минуте гости могли пропустить гол. Сухомлинов отдал длинную передачу в штрафную площадку оппонентов на Шурака, который пробил в борьбе с неудачно сыгравшим на выходе Колтоком – мяч попал в стойку. «Ураган» ответил не самыми опасными ударами с левого фланга от Цвелых – вратарь сыграл надежно, и Кордобы – мимо ворот. А вот «ЛТК» продолжала создавать острые моменты. Луганчане активно шли в прессинг, опережая оппонентов при приеме мяча на их половине площадки, и тут же опасно пробивая. Именно такая игра и дала результат уже на пятой минуте матча. Стрелец в очередной раз отобрал мяч на фланге и отдал передачу на фланг Цымбаляку, прострелившему в направлении Рося: капитана «ЛТК» опередил капитан «Урагана» Киндратив, срезавший мяч в собственные ворота – 1:0.

Этот гол не стал «будильником» для гостей – напротив, только вселив уверенность в подопечных Романа Ковальчика. Только за оставшиеся до окончания пятой минуты 40 секунд «ЛТК» была обязана забивать еще два гола в ворота Колтока. Бессалов, перехватив передачу на Сержао, отдал пас Кузю, который с линии штрафной не попал в пустые ворота. В следующем эпизоде уже Кузь зряче простреливал с левого фланга в направлении Разуванова, который лишь чудом в шпагате не замкнул дальнюю стойку. Еще через минуту во второй раз за матч на помощь «Урагану» пришел каркас ворот: после передачи слева от Рося удар в касание наносил Цымбаляк – перекладина. И все же еще в первом тайме «ЛТК» забила во второй раз: Сухомлинов вбросил мяч направо Стрельцу, и в результате его борьбы с Карлиньосом мяч достался Цымбаляку, прострел которого ударом с трех метров замкнул Заворотный – 2:0.

Второй тайм «ЛТК» начала без лишних эмоций и какого-либо волнения. «Ураган», наверняка получивший в перерыве «ураганную» встряску от Сергея Гупаленко, предпринимал попытки переломить ход матча, но все они нивелировались мобильной игрой луганчан в обороне, которые постоянно шли в прессинг, не давая гостям возможности разыгрывать комбинации. Бразильцы «Урагана», если чем-то и выделялись на площадке, то только грубыми ошибками в обороне. Как белка в колесе трудился голкипер «Урагана» Колток, но и он не спас от третьего гола: Сухомлинов отдал длинную передачу на Стрельца, удар которого снова отбил Колток, но мяч опять достался Стрельцу, теперь уже переадресовавшего его Заворотнему, в касание поразившему дальний угол – 3:0. Тут же Сергей Гупаленко взял тайм-аут и выпустил Кордобу пятым полевым, но это привело лишь к усугублению положения гостей: в результате перехвата мяча удар по пустым воротам удался Росю – 4:0.

Теперь уже пятым полевым у ивано-франковцев начал выходить Киндратив, но «ЛТК» спокойно держала оборону, и шансов спасти матч у «Урагана» не было. Даже когда на 35-й минуте Сержао «размочил» счет, замкнув передачу Кордобы, никаких волнений в действиях «ЛТК» не чувствовалось. Более того, за полторы минуты до финальной сирены Сухомлинов сделал длинную передачу в штрафную соперников, где номинальный вратарь Киндратив неудачно сыграл кулаками и Разуванов в касание добил мяч в сетку – 5:1. Чемпион разгромлен.

Победа команды Романа Ковальчика стала первой официальной под руководством специалиста. Кроме того, этим результатом «ЛТК» прервала общую безвыигрышную серию, длившуюся с 4 сентября прошлого года.