Новости Луганска Cxid.info

СПЕЦТЕМА: Болезнь X / COVID-19

У нас команда лидеров, объединенных одной идеей. – Директор футбольной школы луганской «Зари» Игорь Гузь

Завершившаяся осеняя часть футбольного сезона не принесла много радости болельщикам луганской «Зари». Главная команда, не показывая содержательной игры, завершила ее в зоне вылета. Кроме того, город по-прежнему остается без «большого» футбола – 9 месяцев «Заря» проводила домашние матчи то в Донецке, то в Алчевске.

В то же время, поводов для оптимизма у почитателей футбола в Луганске хватало. Немало людей следило за успехами молодежного состава, идущего в своем турнире в группе лидеров. Ну, а самые преданные болельщики не забывали обращать внимание на детско-юношескую футбольную школу «Зари», результаты которой также впечатляли. Структура, созданная в Луганске менее 2 лет назад (в январе следующего года школе как раз исполнится два года, - прим.авт.), под руководством Игоря Гузя прошла путь от областных соревнований до высшей лиги. При этом в главном турнире детско-юношеских футбольных соревнований Украины школа «Зари» дебютировала очень уверенно – все 4 возрастные группы постоянно дают бой своим оппонентам и регулярно одерживают победы.

Наиболее успешная команда в ДЮФШ «Заря» - группа ребят 1997 года рождения, которую тренирует сам директор школы Игорь Гузь. В турнирной таблице своего возраста «Заря» U15 идет на 3 месте, уступая только «Металлисту» и «Шахтеру». Об итогах выступления в осенней части сезона своей команды, детско-юношеской футбольной школы в целом, а также перспективах развития важного подразделения профессионального клуба Игорь Гузь рассказал в интервью корреспонденту Cxid.info.

Игорь Гузь: Не сказал бы, что итоги выступления нашей команды осенью – удачные. Мы недобрали очки в тех играх, где стопроцентно должны были их брать. Так, что 3 место – вроде бы и неплохо. Но на самом деле, это не особо радует. Хотя турнирная цель для нас не приоритетная, то есть мы не стремимся занимать высокие места и становиться победителями. Мы хотим воспитывать футболистов для первой команды, и здесь мы движемся к намеченной цели быстрой поступью. Думаю, через несколько лет в «Заре» будут свои воспитанники достаточно неплохого уровня. И все же, если говорить об итогах выступления в чемпионате, то турнир можно разделить на фазу вступления в него, и на сам чемпионат. Особой сложностью для нас было начать играть. Во-первых, команда никогда не играла на таком уровне – в высшей лиге мы первый год, тогда как остальные команды уже провели здесь сезон, и определенный опыт имели. Мы же такого опыта не имели, играя только на первенство области. Вот и получилась, что стартовую игру (против харьковского училища физической культуры, – прим.авт.) мы полностью провалили. Но этот матч так и остался единственным провальным – мы проиграли в Харькове со счетом 0:2. Потом была игра с донецким «Шахтером», когда дети уже поняли, где находятся, к тому же лучшая академия в Украине выступила хорошим раздражителем. Мы хоть и проиграли «Шахтеру» дома 0:1, но показали совсем другой уровень футбола. После этого была первая победа – в Донецке со счетом 3:2 мы выиграли у «Металлурга». Опять же, ведя в счете, мы позволили соперникам сравнять его до 2:2 – дети были не готовы к тому, что все команды бьются с первой до последней минуты. Но проявив свои бойцовские качества и силу воли, мы вырвали победу. После этого у нас все наладилось, хотя был один матч, в котором случился какой-то рок, невезение или, возможно, некое неблагоприятное положение звезд – даже не знаю как это назвать. Дома мы сыграли 0:0 с алчевской «Сталью», имея только попаданий в штанги – 4. Команда имела подавляющее преимущество – за всю игру наш вратарь ни разу не коснулся мяча. Даже трудно понять, как мы там не забили. Это была самая «черная» игра в плане футбольного невезения. А так, мы в высшей лиге адаптировались – даже сыграли с «Шахтером» вничью, показав, что можем сражаться более-менее на равных. Так что, повторюсь, самым тяжелым был первый матч, а потом все пошло.

- И все же, если говорить о турнирных целях. Команда идет на 3 месте, а чувствуется ли по игрокам, что в матчах с соседями по верхушке таблицы они по-настоящему сильнее оппонентов?

- Конечно, это чувствуется, это видно. В некоторых играх даже явно чувствуется, что мы сильнее соперников. У нас есть футболисты, которые на сегодняшний день самые яркие из тех, с кем нам приходилось играть. Фамилии я называть не буду, потому что дети сейчас все читают, и у кого-то в голове может появиться «звездочка». Но это только радует и меня, и мой тренерский штаб, и руководство клуба.

- Предложения по этим футболистам есть?

- Да, но они – игроки футбольного клуба «Заря». То есть они не дети футбольной школы, а именно полноценные игроки футбольного клуба, просто соответствующего возраста. Вопросы перехода в другие клубы относятся к юридической плоскости. Но, по большому счету, никто из детей и не хочет уходить. Они чувствуют себя здесь неплохо, чувствуют свой рост – то есть, чувствуют себя здесь, как говорят, в своей тарелке. Куда ехать, если здесь все хорошо? Условия в нашей школе неплохие, особенно по сравнению с тем, что было. Ведь 2 года назад мы основали школу, не имея ничего – мы начали все с чистого листа. Подбирали футболистов: в основном, набор был из СДЮШОР «Украина» - правда, сейчас их у нас практически не осталось. Тренеров брали со всего Луганска, и из Луганской области, и из Донецкой области. К формированию тренерского штаба мы подходили очень тщательно: у нас все – единомышленники, которые «горят» своим делом и хотят реализовать себя как тренеры. Микроклимат школы среди тренеров передается и детям: все возрасты у нас дружат, друг за друга переживают, болеют. Именно поэтому, играя в высшей лиге первый год, мы не пасем задних.

- Фамилии самых ярких игроков вы не назвали, но хочется спросить о Максиме Слюсаре, который забил 5 голов. Расскажете о нем подробнее?

- Да, Слюсар – наш лучший бомбардир. Он – кандидат в национальную сборную Украины, был в расположении этой команды. У Максима хорошие задатки: он быстрый, имеет отличную стартовую скорость, хорошо владеет мячом. Мальчик имеет чувство гола, и за счет этого он забивает много мячей. Его индивидуальные действия проявились только в 1 мяче: в поединке с «Олимпиком» он организовал гол самостоятельно, получив мяч, обыграв защитника и пробив в дальний от вратаря угол. Остальные его голы – плод командных усилий. Но Слюсар – форвард, и он должен забивать больше всех. Из него может вырасти современный нападающий: он правильно открывается, грамотно забегает в зоны, не боится взять игру на себя, пробить по воротам – все это в нем присутствует, есть и бойцовские качества.

- Максим Скляр сам из Луганска?

- Да, он – луганчанин.

- А вообще, как много в команде местных футболистов? Насколько я знаю, большинство представляет именно наш город и область?

- Верно, большинство – местные ребята. Али Асадов перешел к нам из донецкого «Металлурга», но сам он из Северодонецка. Женя Калугин из Краснодона, Леша Цапенко тоже из Луганской области - раньше он играл за спортинтернат. Виталий Конык и Богдан Галицкий представляют Житомирскую область. С остальными детьми я работаю уже 4 года – все они из Луганска.

- Может быть, такой срок и привел к сыгранности, которая дает столь серьезные результаты?

- Ну да, определенная сыгранность есть. Тем более, их было 10-12 человек - больше мы специально не брали. Раньше с этой группой мы работали с Сергеем Калитвинцевым, а потом я взял помощником Игоря Касьяненко. Мы стремились  не к количеству, а к качеству – хотели больше внимания уделять детям индивидуально. После этого начали добирать футболистов, чтобы играть полноценной командой – без лавочки запасных ведь нельзя.

- Есть ли в команде лидеры?

- Повторюсь, фамилии не хочу называть. Максим Слюсар просто лучший бомбардир, поэтому мы о нем поговорили, а так – у нас все лидеры. По своей харизме, по ведению игры, по поведению на поле – все лидеры. То есть, у нас команда лидеров, объединенных одной идеей. Иногда лидеров в одну кучу собрать сложно, но у нас так получилось, что все футболисты с лидерскими задатками. Но с другой стороны, если человек в жизни и на поле – не лидер, какой из него может вырасти футболист? Он должен «гореть», «рвать» стараться быть лучшими.

- Есть ли в детско-юношеской школе какие-то династии? Имею в виду, сыновья или родственники известных футболистов? К примеру, в «Стали» есть племянники Малыгина…

- Нет, у нас такого нет. В «Стали» Малыгиных много, потому что Владимир Ильич сам из Алчевска – у него там осталось много братьев, сестер. Там действительно настоящая династия. А у нас есть тренеры, которые работают с тренерами, у которых они сами когда-то занимались. Вот, например, ряд молодых тренеров в свою бытность были воспитанниками школы, а сейчас стали тренерами. Это и Юрий Дудник, и Василий Баранов, и Игорь Касьяненко. А тренером у них был Александр Шакун – сейчас они работают вместе. Вот такие у нас династии – от учителя к ученику.

- Юношеские команды в домашних матчах не обходятся без солидной поддержки трибун. Насколько это помогает игрокам и тренерам?

- Конечно, это приятно. Но лишь бы болельщики были адекватные, а то получается палка о двух концах. Одно дело, когда болельщики просто поддерживают команду, а другое – когда родители с трибун пытаются руководить своими детьми. Это очень сложно. В некоторых клубах есть такая система, когда родители отдают своих детей на тренировку около стадиона, и там же их забирают. Конечно, родители играют немаловажную роль в воспитании детей, и они должны быть помощниками тренера. Соответственно, тренеры должны помогать родителям – они должны идти в «спайке». Цель-то у нас одна: чтобы дети стали футболистами и выросли хорошими людьми. Но иногда бывает перегиб родительской любви и желания того, чтобы на поле больше остальных отличился именно их ребенок. Это играет негативную роль, прежде всего, для ребенка. Ведь родители не знают установки тренера и задач игрокам, но хотят, чтобы его ребенок бежал и забивал голы или участвовал во всех ключевых эпизодах матча. Но не всегда так бывает – тактика игры строится тренером, и знают о ней только футболисты. А родители на трибунах начинают нагнетать обстановку, кричать, «пихать» судьям и так далее, и тому подобное – это вносит нервозность. Когда просто болельщики приходят, когда нас «ультрас» поддерживают – это совсем другой фон, там люди болеют за команду. Им все равно кто отличиться – главное, чтобы команда выиграла. Это положительный момент – так болеют по-настоящему. А вообще, этот вопрос сложный.

- Игорь Викторович, вы опередили мой вопрос. Однажды, присутствуя на матче юношеских команд, был шокирован, когда родители футболистов беспрерывно выкрикивали в адрес арбитров не то что нецензурные, а просто-таки непристойные вещи… согласны, что такого быть не должно?

- Конечно, это некрасиво. Ведь играют дети. Полностью согласен с вами.

- Вы, как тренер юношей «Зари» 1997 года рождения, уже подвели итоги выступления своей команды, теперь хотелось услышать ваше мнение, как директора, о том, как осенью сыграла вся школа…

-  Итог выступления школы я бы занес больше в актив. Каждая команда внесла в общий зачет определенное количество очков. Первоочередной задачей у нас было – не вылететь из высшей лиги. Обычно, команды после появления в высшей лиге начинают «пробуксовывать», и, как правило, клуб уходит назад. Но, к счастью, наши тренеры и детки поработали неплохо – каждая возрастная группа принесла что-то в копилку. В итоге, судя по анализу прошлых чемпионатов, мы уже сейчас набрали такое количество очков, с которым не вылетают. А впереди еще 7 весенних игр, так что еще наберем. В общем, старт вполне убедительный. Конечно, по инфраструктуре мы отстаем от некоторых школ, с которыми приходиться играть: от того же «Металлиста», «Шахтера», «Металлурга», да и «Днепра» с «Ильичевцем». Но руководство нашего клуба прилагает массу усилий по ее улучшению, и по темпам развития мы сейчас первые. То есть насколько быстро мы набираем обороты. У школы нет проблем с мячами, инвентарем, экипировкой, вечерними тренировками – на поле работает освещение. Да, у нас одно тренировочное поле, но в следующем году будет второе – и тогда у нас вообще все будет хорошо. У нас прекрасная взаимосвязь с молодежным составом, а с приходом в первую команду Юрия Коваля, который раньше занимался спортивной частью нашей школы, более плотная связь будет и с первой командой. Как говорят, «гуртом і батька бити легше»: мы должны чувствовать, что школа и первая команда – это одна семья. Дети должны расти и попадать в команду не вытаращив глаза, а просто как поднимаясь с одной ступеньки на другую.

- Кстати, есть ли информация когда будет достроено второе поле?

- Там сделан котлован, дренажные водоотливы, бетонный каркас по периметру, завезен щебень. Осталось завезти более мелкие фракции щебня, утрамбовать и постелить покрытие, сделать ограждение. Комплекс работ достаточно серьезный, но он мог быть выполнен и в этом году – просто все силы были брошены на стадион «Авангард», поэтому, собственно, сроки сдачи второго тренировочного поля немного сдвинулись. В следующем году поле, однозначно, будет готово. В перспективе у нас будет и крытый манеж.

- Примерно такой, как в Киеве?

- Да, как в Киеве, как у «Шахтера». Он будет располагаться на месте нынешнего гаревого поля. Это будет конструкция с крышей и стенами, где можно тренироваться круглый год. Ведь когда становится холодно – старшие группы работают на поле, а малышей мы переводим в залы. Сейчас они тренируются в «Старте» и в «Динамо».

- Кстати, хотел спросить. Регулярно наблюдал в спорткомплексе «Старт» за тренировками младших групп «Зари». Насколько эффективна работа футболистов с большим мячом на маленьком поле, еще и футзальном?

- Понимаете, в таком возрасте важен эффект касания мяча. Все равно маленькие дети работают в мелких коалициях, то есть в группах по три-четыре человека. Размеры поля им сейчас не нужны. Главная задача – заложить технические навыки, а уже физические нужны в старшем возрасте. Поэтому, такие залы для них – идеальное место для проведения учебно-тренировочных занятий в зимний период.

- Возвращаясь к вопросу по полю. Сейчас в распоряжении футбольной школы одно поле, и тренировки, насколько мне известно, начинаются в полвосьмого утра. Насколько это сложно для ребят?

- Да, старшие юноши начинают заниматься в 7:30 утра. Конечно, это сложно, но дети уже адаптировались. Хотя, мы ведь привязываем тренировки не только к полю, но и к обучению в школе. Надо понимать, что футболисты же должны еще и учиться, поэтому расписания нашей школы и школы №26, где учатся наши дети, составлены так, чтобы все учились и шли на тренировки по очереди.

- Как же быть тренерам? Ведь есть понятие игрового времени, а когда команда постоянно тренируются рано утром, а играет после обеда (матчи детско-юношеской лиги начинаются в 12:00 и 14:00, - прим.авт), футболистам сложно к этому приспособиться?

- Конечно, в футболе есть такие моменты, когда организм привыкает к одному времени работы, но ничего. Сейчас у нас одно поле, поэтому от этого и отталкиваемся. Будет второе поле – будем пытаться расширять временные рамки.

- Какие планы у команды вашей школы на межсезонье?

- Сегодня группа ребят 1996 года рождения выезжает на турнир в Мариуполь, там собираются восемь команд. После турнира эта команда уходит в отпуск. Остальные группы, играющие в чемпионате Украины, 1995, 1997 и 1998 год рождения уходят в отпуск сегодня. Младшие юноши, 1999-2000 годы рождения еще играют на область в залах, 2001-2002 годы примут участие в турнирах, которые организовывают браться Галюза. После Нового года наша выпускная группа, 1995 год рождения, и «Заря-2» будут участвовать в зимнем первенстве области. Остальные будут готовиться по своим планам подготовки к весенней части сезона – конечно, в том числе, с помощью участия в турнирах.

- В футбольной школе «Заря» по-прежнему все бесплатно?

- Конечно, у нас все абсолютно бесплатно. По городу ходит много разных разговоров, что у нас здесь ходят какие-то деньги. Но, как я понимаю, это домыслы завистников и недоброжелателей. У нас бесплатные тренировки, питание, экипировка, выезды. Если мы узнаем, что где-то прошла хоть какая-то копейка – мы примем самые жесткие меры. Дети должны заниматься футболом, и родители не должны думать о том, как создать им для этого условия. Родители должны дома проверить у ребенка уроки, покормить его и уложить спать. Больше ни о чем их головы не должны болеть. В нашей школе 3 доктора – такого нет ни в одной школе. То есть, дети на хорошем обслуживании. У нас есть тренер по физической подготовке – такого нет ни у кого, кроме «Шахтера» и, может быть, «Днепра» и «Металлиста». Есть 2 тренера по вратарям, а вообще, в школе 13 штатных тренеров. В каждой возрастной группе, минимум, 2 тренера, чтобы уделять больше внимания детям. То есть, все отлажено на хорошем уровне. Это мое мнение, и, может быть, с ним кто-то будет не согласен, но считаю, что мы на правильном пути. Время это покажет.

Во второй части интервью с Игорем Гузем, которое будет опубликовано на Cxid.info в следующую пятницу, мы продолжим беседу о детско-юношеской школе, а также поговорим о более глобальных вопросах: в частности, о проблеме недостатков в развитии у подрастающего поколения, возрастных «подставах» в украинском футболе и функционировании других футбольных школ области. Кроме того, Игорь Гузь расскажет о себе, своей карьере, увлечениях вне футбола и своем сыне, который играет в команде отца.

Напомним, что сегодняшней беседой мы продолжаем цикл развернутых интервью с выдающимися спортсменами и тренерами Луганска, прославляющими наш регион на Всеукраинской и мировой аренах. Интервью со спортивными героями Луганщины публикуются на Cxid.info каждую пятницу.

Артем Цыганенко

Новости Футбола - 23 декабря 2011 1551

Будем весьма признательны, если поделитесь этой новостью в социальных сетях
Важное обращение ПриватБанка к клиентам: что изменилось в правилах выдачи карточек для ВПЛ

Важное обращение ПриватБанка к клиентам: что изменилось в правилах выдачи карточек для ВПЛ

Обновление касается количества карт, которые может оформить клиент ПриватБанка.

Только два раза сходить в «АТБ» за продуктами. На что хватает минимальной пенсии украинского пенсионера

Только два раза сходить в «АТБ» за продуктами. На что хватает минимальной пенсии украинского пенсионера

Адвокат провела социальный эксперимент.

Клиенты ПриватБанка получат почти по 7 тысяч гривен. Владельцы карт и не только

Клиенты ПриватБанка получат почти по 7 тысяч гривен. Владельцы карт и не только

Приватбанк приступил к выплате помощи для ВПЛ.

Карта какого банка у вас есть? Проверьте, можете получить в супермаркетах АТБ скидку до 50%

Карта какого банка у вас есть? Проверьте, можете получить в супермаркетах АТБ скидку до 50%

АТБ снизила цены на продукты для покупателей, у которых есть банковская карта одного из 4-х банков.

Какие яйца никогда нельзя покупать в супермаркетах. Об этом мало кто знает

Какие яйца никогда нельзя покупать в супермаркетах. Об этом мало кто знает

На что в первую очередь нужно обращать внимание при покупке яиц.

Акция от ПриватБанка: двойная денежная помощь для ВПЛ, получите 2200 гривен дополнительно

Акция от ПриватБанка: двойная денежная помощь для ВПЛ, получите 2200 гривен дополнительно

Акция продлится с 17 марта 2023 года до 17 сентября 2023 года.