Новости Луганска Cxid.info

СПЕЦТЕМА: Болезнь X / COVID-19

Знатное прошлое и печальное настоящее луганского Парка Дружбы

Знатное прошлое и печальное настоящее луганского Парка Дружбы

Парк Дружбы знаком практически каждому жителю Луганска. Кто-то помнит его еще живописным местом с фонтаном, водопадом, детскими аттракционами и множеством статуй. Кто-то узнал об этом парке только после трагедии, которая в 2008 году унесла жизни двух человек.

Нельзя сказать, что сейчас это место абсолютно забыто и «поросло травой»: здесь каждый день собираются семьи с детьми, молодежь и пенсионеры, а по утрам дворники убирают мусор. Но разруха, которая уже не один год царит в ранее одном из популярных парков Луганска, позволяет говорить о том, что пока городским властям нет до него дела, да и денег тоже нет. Подробнее о прошлом, настоящем и будущем Парка Дружбы — в очередном выпуске спецпроекта «Удобный город».

Экскурсия в прошлое

Парк Дружбы, который раньше носил название «сквер Ватутина», в честь улицы на которой он расположен, заложили в 1960 году. Тогда здесь было высажено более 10 тысяч различных пород кустарников и цветов. Тополь, клен, голубая ель, березы, рябина, туя и многие другие породы деревьев были присланы друзьями луганчан из Белоруссии, с Кавказа, Дальнего Востока и Московского ботанического сада. В 1993 году «Дружба» получила статус парка культуры и отдыха. На данный момент статус парка этого коммунального предприятия утерян.

Еще 15 лет назад парк по праву считался одним из лучших в Луганске. Здесь всегда с размахом проходили праздники, которые заканчивались зрелищными фейерверками.

Долгое время одним из центральных объектов парка была башня-замок. Она выполняла сразу несколько функций: она была и импровизированной сценой для молодых исполнителей, и детским развлекательным комплексом. Внутри располагались разнообразные детские игровые машины и автоматы. Со временем всего этого не стало.

Не так давно верхушку башни «срезали», а само здание выкрасили в белый цвет (раньше она была розовой). Долго свежеокрашенное строение не простояло: практически сразу нашлись те, кто «разукрасил» ее, как пристойными, так и не очень пристойными надписями и рисунками.

После того, как башня перестала быть игровым залом, на соседней с ней площадке начали проводить дискотеки. Открывался сезон танцев с 1 мая и закрывался примерно после Дня независимости, то есть после 24 августа.

Сейчас бывший танцпол зарос травой и превратился в небольшую мусорную свалку.

То, что конструкция башни рушится буквально на глазах, вовсе не отпугивает подростков, а наоборот притягивает, как еще одно место для фотосессии в развалинах.

Следующий объект, который раньше радовал посетителей — фонтан, расположенный в самом сердце парка. Тяжелая конструкция, не выдержав, начала рушиться около 10 лет назад. С того времени фонтан находится в нерабочем состоянии.

Хотя и продолжает подавать слабые «признаки жизни».

Справа от фонтана — водопад, который в настоящее время тоже не функционирует, а более того, судя по камням под ним, разрушается. Раньше, когда водопад еще работал, вода текла по узеньким «каналам», мимо каменной Аленушки и впадала в небольшой бассейн. Сейчас Аленушки нет, а на месте бассейна стоит площадка.

Кроме маленького, в парке был и большой бассейн, в котором плавали утки и лебеди. Сейчас он пустует.

Настоящее, как страшный сон

Парк Дружбы в свое время славился не только водными объектами, но и аттракционами. Лодочки, машинки, «Веселые горки», «Ромашка», детский паровозик — все это в 2007 году было демонтировано.

Кроме стационарных каруселей, в парке часто работали и заезжие. Работали бы и дальше, но 9 мая в 2008 году случилась трагедия — на полном ходу рухнула карусель «Centrifuga», которая оборвала жизни 24-летнего Алексея Корнеева и 17-летней Янины Тимченко.

Причиной аварии стала эксплуатация оборудования (карусели) давно отслужившего свой срок. Данный аттракцион был ввезен в Украину из Чехии, где был списан в связи с выработкой ресурса, а к моменту аварии срок его эксплуатации превысил норматив почти вдвое. Позже выяснилось, что заезжий «Луна-парк» работал без разрешения и соответствующих документов.

Спустя 2 месяца после трагедии в парке установили памятную табличку.

27 сентября 2010 суд приговорил Георгия Ободзинского, арендатора карусели «Centrifuga», к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком в два года.

После этого случая какие-либо карусели перестали здесь появляться. Зато парк буквально заполонили пивные площадки. В этом году их 6 штук, плюс кафе «Мельница».

Городские власти вспомнили о парке год назад, когда в Луганске началась массовая установка лавочек.

«В этом году мы приняли решение поставить в Парке Ватутина очередное количество лавочек… Плюс мы хотим в этом году построить там хорошую детскую большую площадку. И, может быть, светильники поставить. И начнем планомерно парк восстанавливать», — отметил городской голова Луганска Сергей Кравченко в интервью 22 июля 2011 года.

Лавочки и фонари установили и на этом все закончилось. Парк моментально стал пользоваться популярностью среди жителей близлежащих кварталов. Но и вандалы не заставили себя долго ждать: сейчас сложно найти хоть одну не изуродованную лавку.

Урнами городские власти решили не баловать, поэтому сейчас их заменяют обыкновенные картонные коробки.

Большая детская площадка здесь так и не появилась, если не считать платных развлечений в виде батута и надувной горки. А для тех, кто не готов платить, есть «неумирающие» классики и маленькая песочница на входе в парк.

Поживем — увидим

В настоящее время будущее парка представляется достаточно смутно. Обнадеживает только одно — он включен в перечень 15 объектов, которые планируют реконструировать или капитально отремонтировать до 2014 года.

Чтобы узнать подробнее о том, какая судьба ждет парк, мы обратились к начальнику управления архитектуры и градостроительства Луганского городского совета Вячеславу Женеску.

По его словам, время разработки программы «Город-парк», которая была утверждена в 2009 году, совпало с экономическим кризисом. Поэтому сейчас приходится нагонять план.

За период работы программы в Луганске отреставрировали сквер имени Борцов революции и сквер Памяти.

«Проект Парка Дружбы мы собираемся делать на следующий год. Ну, а что будет дальше, поживем-увидим», — ответил Вячеслав Женеску.

В среднем, по словам главного архитектора, разработка проекта занимает 3 месяца. Все зависит от площади объекта и объема работ.

Сама реконструкция займет гораздо больше времени.

«Только кажется, что все просто и быстро: посадили кустики, поставили качельки и все. На самом деле все гораздо сложнее. Это и развод электросетей, подвод коммуникаций, полив и многое другое», — поделился архитектор.

Все, что остается луганчанам — только ждать.

Анна Лытко

Другие материалы из цикла «Удобный город»: Улица Щорса — «полоса препятствий» для незрячих, Нет дорог — нет интернета: найдена граница зоны Wi-fi в луганском Сквере памяти и Как луганский памятник из архитектурной ценности превратился в обузу.

Удобный город - 01 августа 2012 12621

Будем весьма признательны, если поделитесь этой новостью в социальных сетях
Мэр прокомментировал строительство заправки в квартале Якира

Мэр прокомментировал строительство заправки в квартале Якира

Мы будем, безусловно, стоять на стороне людей по этому вопросу, - заверил мэр..

Экскурсия по «розовому» скверу Луганска (фото)

Экскурсия по «розовому» скверу Луганска (фото)

Обилие цветов позволяет назвать этот сквер одним из самых ярких..

Куда пропал бесплатный Wi-Fi? (фото)

Куда пропал бесплатный Wi-Fi? (фото)

Установка бесплатного беспроводного интернета в скверах Луганска являлось предвыборной акцией..

Сакуры, храм, чудо-лавочка и фонтан: прогулка по «Рождественскому» скверу (фото)

Сакуры, храм, чудо-лавочка и фонтан: прогулка по «Рождественскому» скверу (фото)

Одним из самых богатых скверов Луганска можно смело назвать ?Рождественский?..

Луганский сквер им. 9-го мая: зона отдыха или отчуждения?

Луганский сквер им. 9-го мая: зона отдыха или отчуждения?

Мы продолжаем экскурсию по скверам Луганска….

Пивнушки по соседству с героями, Или добро пожаловать в сквер «Славы» (фото)

Пивнушки по соседству с героями, Или добро пожаловать в сквер «Славы» (фото)

Следующая остановка — сквер ?Славы героев гражданской войны?, расположенный между улицами Владислава Титова и Владимира Шевченко..