В Луганске цены на квартиры в ближайшее время не повысятся

23 сентября 2010 / Экономика

Несмотря на то, что в Луганске возросла активность покупателей на рынке жилья, на ценах это не отразилось. Об этом в интервью корреспонденту Cxid.info сообщила директор центрального отделения юридической фирмы ТИС Елена Никулина.

«В принципе, недвижимость немножко ожила с начала весны. Не могу сказать, что это отразилось на росте цен. Просто повысилась деловая активность. Люди стали покупать квартиры. В принципе жизнь продолжается. Кто-то обменивает, покупает для студентов, которые поступают в вузы, кто-то переезжает из других городов, - очень много клиентов», - отметила Елена Валерьевна.

Цены на квартиры могут варьироваться в зависимости от наличия автономного отопления, планировки, района, степени развитости инфраструктуры в нем и т.п. На  первичное жилье и на квартиры повышенной комфортности спрос превышает предложение. Но как и раньше, большая часть спроса припадает на одно- и двухкомнатные квартиры. Что касается частных домов, то сейчас люди рассматривают комфортабельные дома площадью до 100-150 кв.м.

«Все зависит еще от того, с каким ремонтом продается дом, кирпичный или панельный дом, от того, на каком этаже расположена квартира, в каком районе. Цены на жилье, в среднем, однокомнатные на востоке 20-22 тыс. $, двухкомнатные – 25-27 тыс. $; на мирных кварталах: однокомнатные 27-28 тыс. $, двухкомнатные – 33-35 тыс. $. Самый дорогой район – Дворянское гнездо в центре города, самый дешевый – старые восточные квартала», - рассказала эксперт по жилью.

По прогнозам Елены Валерьевны, цены на жилье пока устойчивы и повышаться не будут.

«В принципе, цены будут на таком же уровне и ситуация будет такая же, как сегодня. Может быть на 1- 2% будут повышаться цены в месяц на квартиры улучшенной планировки на хороших этажах. Потому что их все время меньше и меньше. Всплеска цен не будет», - рассказала директор центрального отделения юридического агентства.

Как ранее сообщало Сxid.info, из-за жестких ипотечных условий, - высокая процентная ставка, уровень официального дохода не менее 10 тыс. грн и т.д., - луганчане практически отказались от кредитов и покупают жилье за наличные.

Справка: По итогам первого полугодия 2010 года в Украине на 18,6% выросло количество введенных в эксплуатацию объектов жилой недвижимости в городах по отношению к первому полугодию прошлого года.

В целом, за первую половину текущего года объемы жилищного строительства возросли в 22 административных регионах государства.

54% от общего количества возведенных жилых объектов недвижимости, приходится на Львовскую, Киевскую, Ивано-Франковскую, Хмельницкую и Одесскую области и АР Крым.

Всего за первые шесть месяцев было введено в эксплуатацию 25 900 квартир. 17 900 из них было построено в городах и 8 000 в селах.

А.К.

Новости

Май 2026 перевернёт всё: Тамара Глоба дала жёсткий прогноз

Май 2026 перевернёт всё: Тамара Глоба дала жёсткий прогноз

Кому повезёт в ближайшее время, а кому стоит затаиться. Прогноз для всех знаков.

Шесть знаков зодиака, которые после 5 мая 2026 получат неожиданные финансовые поступления

Кошельки наполнятся деньгами, а головы отличными идеями.

Сразу после встречи с Фицо, Путин сделал неожиданное заявление по Украине

Роберт Фицо только вышел из Кремля — а Путин уже говорит о мире.

Звёзды обещают деньги из ниоткуда летом 2026 этим 5 знакам зодиака

Лето 2026: для этих знаков зодиака деньги придут сами — астрологи назвали счастливчиков.

Как изменилось отношение к украинским беженцам в странах ЕС

Как изменилось отношение к украинским беженцам в странах ЕС

Сколько ещё украинцев готовы терпеть в Европе.

Поступило предложение создать «СНГ без РФ» — Кремль в ярости, а ГУАМ вспомнил былое

Заявление премьера Армении Пашиняня взорвало постсоветское пространство.

Перед ратушей в Лейпциге приспущены флаги по жертвам вчерашней трагедии

Траур в Лейпциге после автомобильной атаки на прохожих в центре города.