Новости Луганска Cxid.info

СПЕЦТЕМА: Болезнь X / COVID-19

Луганчанин изобрел устройство, способное спасти миллионы жизней (фото, видео)

Луганчанин изобрел устройство, способное спасти миллионы жизней (фото, видео)

Изобретатель из Луганска Сергей Братченко потратил практически 10 лет, чтобы воплотить в жизнь свою задумку, способную обезопасить человеческие жизни, - устройство спасательного торможения. Но его идеи до настоящего времени так и остаются нереализованными. Об этом он рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту Cxid.info.

Изобретателем нужно родиться

Луганчанин Сергей Братченко родился в семье инженеров, что сам и называет основной причиной изобретательского склада ума.

«Мой отец был инженером-конструктором высшей категории. В числе первых в Советском союзе он работал на поприще создания машин для угольной промышленности.

Мама была инженером-экономистом», - рассказал он.

После окончания школы луганчанин поступил в техникум, где получил образование энергетика. Днем приходилось работать, а вечером учиться.

Сергей Братченко со своим изобретением

«Я учился в техникуме на энергетика, должен был работать либо энергетиком цеха, либо мастером. А работал я и токарем, и фрезеровщиком. Я сам могу любую конструкцию не только спроектировать, но и изготовить ее. Получается, что у меня 5 специальностей. Последняя – наладчик-оператор станков с числовым программным управлением. Но самое интересное, что у меня нет высшего образования. Помогло самообучение», - поделился Сергей Братченко.

С высшим образованием у него буквально не сложилось. Желание учиться было, но на вакантное бюджетное место всегда находились чьи-то знакомые, которым это образование было нужнее. После трех неудачных попыток Сергей Братченко принял решение учиться всему самостоятельно.

Устройство ценою в миллионы жизней

Идея создания спасательного устройства появилась у Сергея Братченко после трагической аварии, которая произошла в 1995 году.

«Моей матери позвонили и сказали, что погибла ее коллега по работе. Женщина ехала в автомобиле и решила подкрасить губы в самый неподходящий момент. Она не заметила, что впереди стоял автомобиль «ГАЗ-51» и из кузова свисали швеллера. Тормозной путь оказался больше, чем нужно, и ей срезало голову и все. Вот, чтобы подобные случаи не повторялись, я решил создать такое устройство», - рассказал изобретатель.

На то, чтобы воплотить в жизнь свою мечту ушли годы. За это время Сергею Братченко довелось увидеть не один десяток аварий и понять, что поможет их избежать. И только в 2004 году он получил патент на свое изобретение.

Патент на изобретение

Устройство спасательного торможения средств передвижения, которое в итоге удалось создать луганчанину, представляет собой надежный навесной механизм аварийного торможения с функцией спасения.

«Система спасательного торможения была придумана для того, чтобы решать проблемы, связанные с торможением в экстремальных аварийных условиях. Навесное устройство спасательного торможения эффективно сокращает тормозной путь, защищает от заноса, кругового вращения, падения в пропасть или с моста, обеспечивает торможение на вертикальной стене, защищает от опрокидывания, вытаскивает из кювета или грязи, помогает преодолеть обледенелый подъем», - уточнил изобретатель.

В комплект устройства спасательного торможения входят реактивный якорь и его пусковая труба, причем реактивный якорь соединен механически с несущим корпусом автомобиля с помощью карабина и резинового тормозного шнура. Для осуществления аварийного торможения необходимо подать электрический импульс на реактивный якорь.

Изобретатель демонстрирует якорь

Якорь буквально выстреливает и пробивает любую поверхность, по которой движется автомобиль. В результате этого машина замирает на месте.

«Усилия торможения составляют несколько тонн. Торможение произойдет без больших перегрузок для человека, без побочных эффектов и без повреждений автомобиля», - подчеркнул изобретатель.

«Кроме того, клиент, с помощью выносной треноги, реактивного якоря и лебедки сможет самостоятельно (без посторонней помощи) вытащить авто из кювета или преодолеть обледенелый подъем, а водители рефрижераторов смогут осуществлять экстренное торможение не опасаясь, что их прицеп сложится и раздавит несколько машин на соседней полосе движения», - отметил Сергей Братченко.

Здесь будут задействованы выносная пусковая труба на штативе и фланцевая автомобильная лебедка, закрепленная на автомобиле. Для приведения устройства в действие, необходимо подать электрический импульс на запал реактивного двигателя, предварительно присоединив к нему с помощью карабина трость лебедки. После этого, чтобы вытащить автомобиль из кювета без помощи эвакуатора необходимо приложить к рычагу лебедки усилия не более 4 кг.

«Конкурирующего аналогичного товара или проекта не существует. В патенте приведены прототипы – их более 9, но все они, по моему мнению и по мнению экспертизы, неработоспособны. А у меня все продумано до мелочей. Если берешься за что-то, то нужно это сделать идеально», - заверил луганчанин.

Цена вопроса

Сейчас Сергей Братченко продолжает активно искать инвестора, который согласится помочь ему в деле, которому он посвятил большой отрезок своей жизни, но пока безрезультатно.

«Если бы на устройство обратили внимание еще в 2004 году, когда был получен патент, то это помогло бы избежать аварий на переезде Марганец-Никополь и аварии, которая произошла с заробитчанами в Польше…», - рассказал изобретатель.

 Изобретение Сергея Братченко

Показать устройство широкой аудитории луганчанину удалось на Втором международном инвестфоруме, но и здесь его не оценили по достоинству.

«Когда был второй инвестиционный форум, приезжала делегация во главе с Борисом Фуксманом, у них была программа, так называемый бизнес-инкубатор. Они выбрали 10 изобретений и 10 бизнес-планов с ними связанных и должны были из них что-то отобрать. Мой бизнес-план не был утвержден для финансирования из-за слишком быстрого периода полной самоокупаемости – менее трех месяцев, а прибыль слишком высока - 42 миллиона гривен в год», - поделился он.

Хотя по логике проект должны были наоборот оторвать «с руками и ногами».

«Мои изобретения – это моя жизнь. Я и женат на своих изобретениях и все свободное время уходит на то чтобы творить, проектировать. Семьи у меня нет, детей тоже. Я живу с дядей, который болен, ухаживаю за ним. Единственная отдушина – изобретения. Я обращался во многие инстанции с просьбой о том, чтобы вместе с выдачей патента на изобретение к нему полагался грант не менее 100 тысяч гривен, чтобы человек мог изготовить более-менее способный действующий образец. В моем случае мне бы хватило, чтобы начать производство», - подвел итог он.

В мечтах у Сергея Братченко – в конце концов найти инвестора и создать небольшой холдинг, который будет изготавливать устройства спасательного торможения. А пока он продолжает разрабатывать новые идеи и проекты.

Анна Пилякина

Новости Региона - 26 октября 2012 2015

Будем весьма признательны, если поделитесь этой новостью в социальных сетях
Важное обращение ПриватБанка к клиентам: что изменилось в правилах выдачи карточек для ВПЛ

Важное обращение ПриватБанка к клиентам: что изменилось в правилах выдачи карточек для ВПЛ

Обновление касается количества карт, которые может оформить клиент ПриватБанка.

Только два раза сходить в «АТБ» за продуктами. На что хватает минимальной пенсии украинского пенсионера

Только два раза сходить в «АТБ» за продуктами. На что хватает минимальной пенсии украинского пенсионера

Адвокат провела социальный эксперимент.

Клиенты ПриватБанка получат почти по 7 тысяч гривен. Владельцы карт и не только

Клиенты ПриватБанка получат почти по 7 тысяч гривен. Владельцы карт и не только

Приватбанк приступил к выплате помощи для ВПЛ.

Карта какого банка у вас есть? Проверьте, можете получить в супермаркетах АТБ скидку до 50%

Карта какого банка у вас есть? Проверьте, можете получить в супермаркетах АТБ скидку до 50%

АТБ снизила цены на продукты для покупателей, у которых есть банковская карта одного из 4-х банков.

Какие яйца никогда нельзя покупать в супермаркетах. Об этом мало кто знает

Какие яйца никогда нельзя покупать в супермаркетах. Об этом мало кто знает

На что в первую очередь нужно обращать внимание при покупке яиц.

Акция от ПриватБанка: двойная денежная помощь для ВПЛ, получите 2200 гривен дополнительно

Акция от ПриватБанка: двойная денежная помощь для ВПЛ, получите 2200 гривен дополнительно

Акция продлится с 17 марта 2023 года до 17 сентября 2023 года.