Новости Луганска Cxid.info

СПЕЦТЕМА: Болезнь X / COVID-19

«Лугансктепловоз» планирует завершить год с рекордным результатом

«Лугансктепловоз» планирует завершить год с рекордным результатом

Генеральный директор ПАО «Лугансктепловоз» Павел Цеснек проанализировал ситуацию, в которой находится предприятие, и рассказал о перспективах создания подвижного состава для российских и украинских железных дорог, сообщает пресс-служба предприятия.

«Мы уверены, что завершим год рекордными итогами. Уже сегодня коллективом завода поставлено на рельсы более 150-ти секций магистральных тепловозов. Среди них - и новый, сверхмощный трёхсекционный 3ТЭ116У, презентацию которого посетил Премьер-министр Украины Николай Азаров. К концу года планируется увеличить объем выпуска продукции на 70%, в том числе произвести для российских железных дорог более 180 секций тепловоза 2ТЭ116У, а также свыше 60-ти секций тепловоза 2ТЭ116УД», - сообщил генеральный директор ПАО «Лугансктепловоз».

К заказам Российских железных дорог добавляются и масштабные контракты с «Укрзализныцей». Начинают воплощаться в жизнь постановления Кабинета Министров Украины об обновлении отечественного локомотивного парка. Это предполагает размещение на производственных мощностях предприятия крупного заказа на изготовление 300 грузовых электровозов постоянного и переменного тока. Они будут эксплуатироваться на Донецкой и Одесской железных дорогах. Предусмотрено достижение максимально допустимой локализации производства электровозных систем, узлов и агрегатов на украинских предприятиях. Срок полного изготовления этой партии локомотивов – до окончания 2016 года. Выпуск электровозов начнется уже в этом году, а в 2015 году завод выйдет на производственную мощность 100 электровозов (200 секций) в год. К тому времени украинские предприятия - поставщики комплектующих узлов и агрегатов для производства электровозов должны будут значительно нарастить свои объемы производства. Это ответственный заказ, выполнение которого потребует максимального напряжения всех сил трудового коллектива завода. Уже сейчас идёт подготовка к его реализации.

Сейчас на предприятии идет процесс создания тепловоза 2ТЭ116УР с двигателем MTU (Германия). Среди очевидных достоинств немецкого дизеля – пониженные удельные расходы топлива и масла, высокая частота вращения коленчатого вала. Кроме того, двигатель сертифицирован под европейские стандарты, что даёт возможность в перспективе выйти на европейский рынок подвижного состава.

Конструкторы продолжат трудиться над проектом нового мощного тепловоза ТЭ35.

«Мы обеспечиваем работой не только себя, но и наших смежников. «Лугансктепловоз» сотрудничает с 67 предприятиями разных форм собственности, работающими на территории Луганщины. Положительный опыт мы имеем с заводами «Трансмаш», «Лугцентрокуз», «Сталь», «Телсис», электромеханическим, электроаппаратным, аккумуляторным… В конструкции наших локомотивов закладываются новые решения, учитывающие повышенные требования по экологии, безопасности движения», - рассказал Павел Цеснек.

Планомерно идут работы по технологическому переоснащению предприятия. Приобретено современное сварочное оборудование, станок лазерной резки, а также 4 токарных станка с ЧПУ, которые обеспечат увеличение объемов производства, сокращение количества задействованного оборудования, переход на гибкую технологию. Продолжаются работы по автоматизации рабочих мест в цехах и отделах завода.

В результате концентрации производства полностью выведено производство из цеха общего машиностроения и из двух корпусов цеха холодной штамповки. В общем итоге перебазировано около полутора десятков производственных участков и около 150 единиц оборудования. Выполнена концентрация служб в инженерном корпусе №2. Освобождены несколько административных зданий.

«Существует ряд проблем, затрудняющих процесс увеличения объёмов выпуска локомотивов. Я говорю об этом достаточно часто. Среди них – необходимость улучшать организацию труда, повышать исполнительскую дисциплину, тем самым, качество продукции, завершать оптимизацию и реструктуризацию производства.

Мы этим занимаемся. Это болезненные процессы, но они оправдают себя в дальнейшем. Важная проблема - износ основных средств, в том числе металлообрабатывающего оборудования. Оно подвержено аварийным остановкам и требует принятия срочных мер по восстановлению. Заводу необходимо избавиться от ненужной траты всех видов ресурсов, экономия которых даст возможность перенаправить средства на улучшение условий и оплаты труда заводчан, развитие производства, улучшение конструкции и технологии локомотивов.

 

Экономика - 25 сентября 2013 1532

Будем весьма признательны, если поделитесь этой новостью в социальных сетях
В ЛНР возобновили работу 56% промышленных предприятий

В ЛНР возобновили работу 56% промышленных предприятий

С начала военных действий большинство промышленных предприятий на территории ЛНР остановили работу..

В ЛНР заявили, что не планируют закрывать «Лугансктепловоз»

В ЛНР заявили, что не планируют закрывать «Лугансктепловоз»

Вопрос о закрытии предприятия «Лугансктепловоз» не стоит..

В Луганске возобновили работу 93 предприятия

В Луганске возобновили работу 93 предприятия

В Луганске возобновили работу 93 крупных и средних промышленных предприятия города..

«Лугансктепловоз» получил крупный заказ

«Лугансктепловоз» получил крупный заказ

«Лугансктепловоз» получил крупный заказ на производство более 50 наименований продукции от российского предприятия «Трансмашхолдинг»..

В Луганске восстановили работу 62 промышленных предприятия

В Луганске восстановили работу 62 промышленных предприятия

Из 98 промышленных предприятий, которые функционировали в городе в довоенное время, работает уже 62.

В Луганске пытались вывезти имущество одного из заводов (фото)

В Луганске пытались вывезти имущество одного из заводов (фото)

В ходе проведения целевой проверки сотрудники полиции МВД самопровозглашенной ЛНР пресекли вывоз имущества одного из заводов Луганска..