Новости Луганска Cxid.info

СПЕЦТЕМА: Болезнь X / COVID-19

Масштабный автопробег состоится в Луганске

Масштабный автопробег состоится в Луганске

14 февраля, к 71-й годовщине освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков, в память о погибших воинах в областном центре пройдет масштабное мероприятие — автопробег «Рейд 8-го кавалерийского корпуса». Об этом информагентству CXID.info сообщили в пресс-службе Луганского городского совета.

Как рассказал заместитель Луганского городского головы Александр Ткаченко, участники авторейда проследуют по тому же маршруту, что и легендарные бойцы конного корпуса в феврале 1943 года. Следуя боевыми тропами советских солдат, участники познакомятся с историей освобождения родного города, посетят братские могилы и памятники погибшим воинам, отдадут дань памяти защитникам Отечества.

Основные населенные пункты, через которые пройдет маршрут: Луганск — Иллирия — Селезневка — Чернухино — Ивановка — Петровское — Штеровка — «Партизанская стоянка» — Луганск. Общая протяженность — 190 километров. Формирование автоколонны пройдет в сквере им. 9 Мая. Перед стартом состоится торжественный митинг и возложение цветов к братской могиле освободителей города. Старт в 9:00.

«В 1943 году 8-й кавалерийский корпус выполнил легендарный рейд по тылам противника, их действия нанесли серьезный урон немецким войскам, что ускорило освобождение нашего города, — сказал Александр Ткаченко. — Корпус с боями прошел около 200 км, из которых 160 км в тылу противника. На момент начала операции корпус уже находился в непрерывных боях с ноября 1942 года. Его укомплектованность бойцами составляла 45 % от уставной, лошадьми — 35 . Командование армии накануне придало корпусу один артполк ПВО, гвардейский мотодивизион и одну противотанковую батарею. Выполняли прорыв бойцы и в сложных погодных условиях — 30-градусный мороз, метровый снежный покров. Продвигаясь в тылу врага к Дебальцево, 8-й кавалерийский корпус освобождал поселки и пленных, врывал железнодорожные мосты, уничтожал технику противника. Выход конницы в район Чернухино навел панику в рядах немцев. Они направили против кавалеристов значительные силы с танками и авиацией. 14 февраля, в день освобождения Луганска, за легендарный прорыв, за боевые заслуги 8-му кавалерийскому корпусу было присвоено звание «гвардейский» и он был переименован в 7-й гвардейский кавалерийский корпус».

Дальнейшее движение корпуса, как отметил заместитель городского головы, по донбасской земле было тяжелым: выходили из рейда частями, в разных направлениях. В боях погибли командир дивизии генерал-майор Шаймуратов, генерал Дудко, генерал Борисов был взят в плен.

По существующим данным, командир 112 башкирской кавалерийской дивизии Шаймуратов погиб в районе поселков Юлино и Штеровка, а захоронен в братской могиле в Петровском.

«Этот доблестный командир навсегда останется в памяти луганчан, — отметил Александр Ткаченко. — Его также помнят и чтут на родной земле — в Башкортостане. Мы уже направили туда письмо с приглашением посетить Луганск и почтить память героя. Поисковые организации также продолжают работу по выявлению захоронений солдат, установлению имен и их перезахоронению с воинскими почестями».

Возвращаясь к автопробегу заместитель мэра отметил, что на сегодняшний день изъявили желание принять участие в рейде 100 человек, есть 35 машин.

Организаторы мероприятия Луганский городской совет, региональное историко-поисковое объединение «Патриот», клуб «4х4 Лугаход» приглашают к участию всех желающих луганчан. Уже присоединился к пробегу авиаремонтный завод. Трасса, по словам Александра Ткаченко, достаточно сложная, и если будут плохие погодные условия, то лучше двигаться на внедорожнике. Те, кто не сможет пройти весь путь, могут подъехать на «Партизанскую стоянку» к 17:00, где пройдут завершающие памятные мероприятия.

Напомним, 70-ю годовщину освобождения Луганска отметили военным парадом.

Фото пресс-службы Луганского городского совета

Новости Региона - 06 февраля 2014 8646

Будем весьма признательны, если поделитесь этой новостью в социальных сетях
Израиль официально объявил состояние войны: что означает пункт «40 Алеф»

Израиль официально объявил состояние войны: что означает пункт «40 Алеф»

Израиль впервые за 50 лет ввел пункт «40 Алеф». Это означает официальное объявление войны..

Лавров назвал настоящую причину вторжения российских войск на Украину

Лавров назвал настоящую причину вторжения российских войск на Украину

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал причину спецоперации в Украине.

Активная фаза войны должна закончиться к середине апреля, считают у Зеленского

Активная фаза войны должна закончиться к середине апреля, считают у Зеленского

Активная фаза войны России против Украины должна закончиться к середине апреля. Об этом заявил советник главы Офиса президента Алексей Арестович.

Как долго будет продолжаться специальная военная операция на Украине, рассказал Шойгу

Как долго будет продолжаться специальная военная операция на Украине, рассказал Шойгу

Шойгу заявил о выполнении основных задач первого этапа спецоперации на Украине Но спецоперация продолжится, пока не будут достигнуты поставленные цели.

Чтобы остановить войну, монахи в Венеции выставили древнюю икону «Богородица Мира»

Чтобы остановить войну, монахи в Венеции выставили древнюю икону «Богородица Мира»

Чтобы остановить войну на Украине, в Венеции в базилике Санти Джовани и Паоло, выставлена древняя икона Богородицы Мира..

Автопробег по маршруту легендарных бойцов конного корпуса стартовал в Луганске (фото, видео)

Автопробег по маршруту легендарных бойцов конного корпуса стартовал в Луганске (фото, видео)

В Луганске к 71-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, в память о погибших воинах стартовало масштабное мероприятие — 190-километровый автопробег..