Новости Луганска Cxid.info

СПЕЦТЕМА: Болезнь X / COVID-19

ЛНР может остаться без воды из-за долгов

ЛНР может остаться без воды из-за долгов

«Луганское энергетическое объединение» планирует обесточить станции, обеспечивающие водой территорию самопровозглашенной ЛНР. Об этом говорится в сюжете Радио Свобода.

Сотрудники «Попаснянского» водоканала не дали 23 января обесточить Петровскую насосную станцию, которая подает воду в Луганск. Как рассказал пресс-секретарь «Луганского энергетического объединения» Евгений Наседкин, водники пояснили свою позицию тем, что в ближайшее время похолодает, и отключение объекта может привести к аварии. Однако энергетики в конце января все равно планируют обесточить объект из-за значительной задолженности за электроэнергию.

«Данное решение продиктовано отсутствием прогресса в решении проблемы задолженности водоканала. В частности, на данный момент водоканал прекратил едва начавшийся процесс погашения задолженности перед «ЛЭО», при том, что энергетики так и не получили от водников график погашения задолженности. По состоянию на 20 января Попаснянский водоканал должен «Луганскому энергетическому объединению» более 117 миллионов гривен», — рассказал Евгений Наседкин.

В свою очередь, директор «Попаснянского» водоканала Иван Вилков заявил, что работников «ЛЭО» не допустили на предприятие из-за отсутствия санитарных книжек.

«Петровская насосная станция является насосной станцией питьевого водоснабжения. То есть это режимный объект. Поэтому мы, как водоснабжающая компания, пользующаяся правилами санитарного состояния объекта, не имеем права на объект допускать людей, которые не прошли специальный медосмотр», — рассказал Иван Вилков.

Что касается задолженности перед энергетиками, то Вилков надеется, что в ближайшее время придет еще один платеж за поставленную на неподконтрольную территорию воду. И часть этих денег будет перечислена «Луганскому энергетическому объединению».

На это надеется и заместитель руководителя Луганской областной администрации Владимир Гуц. По его словам, этот вопрос постоянно обсуждается на заседаниях трехсторонней контактной группы в Минске и есть информация, что вскоре оплата все же будет.

«Обещают до конца этого месяца какую-то часть перечислить. Ну, вы же понимаете, что сегодня они говорят одно, а завтра другое. Но обещают какую-то часть оплатить», — рассказал Владимир Гуц.

Если же до конца января деньги не поступят, то, по словам Владимира Гуца, энергетиков, скорее всего, ничто не остановит, и они отключат объекты водоканала. И подача воды на неподконтрольные территории вновь будет ограничена.

Напомним, энергетики в начале декабря прошлого года полностью обесточили Петровскую насосную и часть объектов Западной фильтровальной станции, которые подают воду на неподконтрольную территорию. Однако в начале января на счета «Попаснянского водоканала» было перечислено 10,5 миллиона гривен в качестве платы за поставки воды. За счет этих денег была погашена часть задолженности перед энергетиками, и они восстановили подачу электричества на объекты водоканала.

Новости Региона - 25 января 2017 19467

Будем весьма признательны, если поделитесь этой новостью в социальных сетях
В Луганск дали воду. Ремонт на магистральном водопроводе у Золотого закончен

В Луганск дали воду. Ремонт на магистральном водопроводе у Золотого закончен

Возобновлена подача воды на неподконтрольную территорию Луганской области.

Из-за прорыва водовода под Луганском будут перебои с водой до 6 июля

Из-за прорыва водовода под Луганском будут перебои с водой до 6 июля

Сокращена подача воды в Алчевск, Перевальск, Петровск, Красный Луч и Антрацит..

Отключения воды в Луганске и области

Отключения воды в Луганске и области

В «Лугансквода» назвали адреса. Перебои могут коснуться и их соседей..

70 млн евро на модернизацию системы водоснабжения в Луганской области

70 млн евро на модернизацию системы водоснабжения в Луганской области

70 млн из 1,3 млрд евро кредита от Франции дадут на модернизацию системы водопровода на Луганщине.

Луганск Киеву не доплатил 50 млн гривен за воду в 2020 году

Луганск Киеву не доплатил 50 млн гривен за воду в 2020 году

Попаснянский водоканал ежемесячно не дополучает 7-12 млн гривен доходов от поставок воды на неподконтрольную властям территорию Луганской области.

Луганск с января может отказаться от воды, которую поставляет Украина через Попаснянский водоканал

Луганск с января может отказаться от воды, которую поставляет Украина через Попаснянский водоканал

Если это произойдет, то Попаснянский водоканал будет получать от 7 до 12 млн грн убытков в месяц..